Патенты автора Федорова Юлия Михайловна (RU)

Изобретение относится к способу эксплуатации твердополимерного электролизера воды, включающему подачу в него постоянного напряжения питания и реакционной воды, нагрев твердополимерного электролизера и реакционной воды до рабочей температуры, соответствующей заданному значению тока электролиза с контролем текущих значений тока электролиза и температуры, фиксацию рабочей температуры твердополимерного электролизера воды, обеспечивающей заданное значение тока электролиза, и последующее разложение воды при данной температуре и токе электролиза на водород и кислород. Способ характеризуется тем, что фиксацию рабочей температуры твердополимерного электролизера воды осуществляют после того, как ток электролиза в процессе нагрева достигнет своего максимального значения и начнет падать, достигнув заданного значения. Использование настоящего изобретения позволяет обеспечить быстродействующую тепловую стабилизацию электролизной ячейки. 1 ил.

Изобретение относится к электролизной установке космического назначения, включающей электролизный модуль с выходными пневмомагистралями кислорода и водорода, снабженными конденсаторами пара, выполненными из пористого гидрофильного материла и имеющими водоотвод в окружающую среду, резервуар с водой, снабженный датчиком температуры, гидравлически связанный с электролизным модулем и работающий под избыточным давлением, газобаллонную систему хранения кислорода и водорода с пневмомагистралями выдачи этих газов с запорными элементами, имеющую, по крайней мере, по два последовательно связанных друг с другом пневмомагистралями баллона для каждого из газов, с установленными на баллонах датчиками давления, а также систему контроля параметров, подключенную к этим датчикам, датчику внешнего давления и датчику температуры. При этом конденсаторы пара связаны с резервуаром с водой гидромагистралями с запорными элементами, на пневмомагистралях, связывающих баллоны, установлены запорные элементы, при этом внутри баллонов размещены вкладыши из пористого гидрофильного материала для сбора конденсата, а сами баллоны снабжены гидромагистралями для удаления собранного во вкладышах конденсата, причем данные гидромагистрали снабжены запорными элементами и сообщаются с соответствующими конденсаторами пара. Также изобретение относится к способу. Использование настоящего изобретения позволяет снизить влагосодержание продуцируемых газов, повысить энергетическую эффективность и надежность работы устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам и средствам для измерения уровня различных жидкостей в баках, и может найти применение, в частности, в устройствах для измерения запаса топлива в баках транспортных средств

 


Наверх