Патенты автора Воронцова Оксана Сергеевна (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способу количественного и качественного определения содержания восков и воскоподобных веществ в растительных маслах. Способ определения количественного и качественного содержания восков и воскоподобных веществ в растительных маслах включает подготовку пробы путем охлаждения, фильтрования и нагревания, анализ пробы, расчет содержания восков и воскоподобных веществ в испытуемой пробе растительного масла на основе предварительно полученных при хроматографировании калибровочных прямых, при этом подготовку пробы осуществляют путем ее охлаждения до температуры 0°С и выдерживания в течение 16 часов, фильтрования через бумажный фильтр с промыванием полученного осадка до полного обезжиривания петролейным эфиром температурой 0°, а затем 95%-ным этиловым спиртом с температурой 80°С, выдерживанием полученного спиртового раствора в течение 16 часов при температуре 0°С, отфильтровываем образовавшегося в процессе выдерживания осадка через бумажный фильтр, трехкратным промыванием 95%-ным этиловым спиртом с температурой 0°С, высушиванием при температуре 75°С до постоянного веса и растворением в хлороформе, при этом анализ пробы осуществляют путем хроматографирования с использованием масс-детектора, определения площади пиков восков и восковых веществ, а расчет содержания восков и восковых веществ в испытуемой пробе растительного масла осуществляют по предварительно составленному уравнению, описывающему калибровочную прямую, построенную в координатах «концентрация восков и воскоподобных веществ – площадь пиков восков и воскоподобных веществ»:y=ax +b,где у – содержание восков и воскоподобных веществ, мас.%; х – площадь пика пробы растительного масла; a и b – коэффициенты, получаемые при математической обработке калибровочной прямой. Вышеописанный способ обеспечивает высокую точность и экспрессность измерения. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Использование: для градуировки и поверки ЯМР-анализаторов для количественного определения содержания фосфолипидов в соевом лецитине. Сущность изобретения заключается в том, что имитатор сигналов свободной прецессии ядерного магнитного резонанса и спинового эха от масла и фосфолипидов в соевом лецитине включает полиметилсилоксановую жидкость марки ПМС-5000 с временем спин-спиновой релаксации 130-160 мс в количестве 1,03-1,37 г, полиэтилсилоксановую жидкость марки ПЭС-5 с временем спин-спиновой релаксации 30-40 мс в количестве 0,30-0,34 г и натуральный латекс с временем спин-спиновой релаксации 2-4 мс в количестве 3,0 г. Технический результат: обеспечение возможности воспроизведения формы огибающей сигналов спинового эха протонов масла и фосфолипидов с высокой точностью. 1 ил.

Использование: для градуировки и поверки ЯМР-анализаторов для количественного определения содержания фосфолипидов в рапсовом лецитине. Сущность изобретения заключается в том, что имитатор сигналов свободной прецессии ядерного магнитного резонанса и спинового эха от масла и фосфолипидов в рапсовом лецитине включает полиметилсилоксановую жидкость марки ГТМС-5000 с временем спин-спиновой релаксации 130-160 мс, полиэтилсилоксановую жидкость марки ПЭС-5 с временем спин-спиновой релаксации 30-40 мс и натуральный латекс с временем спин-спиновой релаксации 2-4 мс, при этом количество полиметилсилоксановой жидкости марки ПМС-5000 составляет 1,05-1,34 г, а количество натурального латекса - 2,75 г. Технический результат: обеспечение возможности воспроизвести с высокой точностью форму огибающей сигналов спинового эха протонов масла и фосфолипидов в рапсовом лецитине. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения гидратированного растительного масла и лецитина включает смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором гидратирующего агента, содержащего лимонную кислоту в количестве 0,1-0,2% и яблочную кислоту в количестве 0,5-1,5%, экспозицию полученной смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла, при этом количество гидратирующего агента составляет 1,75-6,5% к массе нерафинированного растительного масла. Изобретение позволяет создать эффективный способ получения гидратированного растительного масла и лецитина, обеспечивающий высокое качество и стабильность к окислению получаемых продуктов. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения гидратированного растительного масла и лецитина включает смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором гидратирующего агента, содержащего лимонную кислоту в количестве 0,1-0,2% и винную кислоту в количестве 0,3-1,2%, экспозицию полученной смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла, при этом количество гидратирующего агента составляет 1,75-6,5% к массе нерафинированного растительного масла. Изобретение позволяет создать эффективный способ получения гидратированного растительного масла и лецитина, обеспечивающий высокое качество и стабильность к окислению получаемых продуктов. 4 табл., 4 пр.
Способ относится к пищевой промышленности. Способ получения модифицированных лецитинов включает экстракцию фосфатидных концентратов этиловым спиртом с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделение спиртонерастворимой фракции от спирторастворимой фракции, в качестве компонентов используют спиртовую мисцеллу, полученную путем добавления к фосфатидным концентратам этилового спирта, взятого в количестве 20-70% к массе фосфатидных концентратов, с последующим фильтрованием при температуре 40-78°C, а экстракцию проводят при соотношении «фосфатидные концентраты - этиловый спирт» (1:4):(1:15) к массе исходных фосфатидных концентратов при температуре 40-78°C, после отделения и спирторастворимую и спиртонерастворимую фракцию высушивают при температуре 60-80°C и остаточном давлении до 0,005 МПа до влажности готового продукта не более 1%, при этом спирторастворимую фракцию предварительно охлаждают до температуры -10-+15°C и выдерживают в течение 6-24 часов. Изобретение позволяет повысить содержание физиологически и технологически функциональных групп фосфолипидов в получаемых модифицированных лецитинах. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания жира в маргарине
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания влаги в маргарине

 


Наверх