Патенты автора Бабнев Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области измерений и предназначено для определения статической погрешности вращающегося трансформатора, включенного по схеме фазовращателя. Технический результат: повышение точности определения статической погрешности вращающегося трансформатора. Сущность: вращающийся трансформатор соосно устанавливают на поворотном столе измерительного микроскопа. На валу ротора вращающегося трансформатора ортогонально его оси закрепляют дисковый шкив. Затем устанавливают и регистрируют посредством высокоточной шкалы, проградуированной в угловых единицах, поворотного стола измерительного микроскопа начальное заданное угловое положение ротора вращающегося трансформатора. Затем на косинусную и синусную обмотки возбуждения вращающегося трансформатора подают сдвинутые по фазе на 90° и с одинаковой номинальной амплитудой и частотой гармонические сигналы. Посредством частотомера с высокоточным индикатором значения в угловых единицах регистрируют начальную фазу сигнала, поступающего с измерительной обмотки вращающегося трансформатора, значение которой является измеренным значением углового положения ротора. Затем поворотный стол поворачивают вокруг своей оси на малый заданный угол α, если n*α<360°, где n=1,2,3,…, - количество поворотов измерительного стола, то ротор вращающегося трансформатора возвращают в начальное угловое положение и регистрируют значения заданных и измеренных угловых положений ротора посредством шкалы поворотного стола измерительного микроскопа и индикатора частотомера соответственно. Если n*α>360°, то сравнивают каждое из значений измеренных угловых положений ротора с соответствующим заданным значением углового положения ротора. Результат сравнения является значением абсолютной статической погрешности вращающегося трансформатора. 8 ил.

Изобретение относится к области электронной импульсной и цифровой техники и предназначено для многоканального генерирования двухполярных и/или однополярных импульсов с высокими значениями токов. Технический результат заключается в повышении надежности генератора за счет предотвращения возникновения в нем сверхбольших выходных импульсных токов. Генератор последовательностей импульсов содержит делитель частоты, генератор адресов выборок, ПЗУ, буферный регистр, первый, второй и третий формирователи выходных импульсов, первый, второй и третий датчики тока, источник опорного напряжения, выпрямитель-сумматор, фильтр помех, пороговое устройство, формирователь запрета работы формирующих элементов. Каждый формирователь выходных импульсов содержит первый и второй формирующие элементы и блок ограничителей тока. 2 ил.

НУЛЬ-ОРГАН // 2754963
Изобретение относится к области автоматики, робото- и измерительной техники и предназначено для детектирования момента перехода (из отрицательной полуволны в положительную) напряжения входного двухполярного гармонического сигнала через нулевой уровень, в частности, может использоваться в устройствах измерения временных интервалов. Технический результат - повышение надежности, точности детектирования нулевого уровня входного сигнала и качества выходного сигнала и помехозащищенности. Нуль-орган содержит первый и второй операционные усилители, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый резисторы, конденсатор, блок-ограничителей тока, нормирователь выходных сигналов, диод, триггер Шмитта. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, может использоваться для формирования гармонических сигналов возбуждения синусных и косинусных обмоток вращающихся трансформаторов. Генератор двухфазных гармонических сигналов содержит триггер, инвертор, формирователь импульсных последовательностей, первый и второй сумматоры, первый, второй, третий и четвертый активные фильтры нижних частот второго порядка, первый и второй повторители напряжения, первый, второй, третий и четвертый элементы отрицательной обратной связи, первый, второй, третий и четвертый усилители мощности, блок ограничителей тока. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 6 ил.

НУЛЬ-ОРГАН // 2712768
Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники и предназначено для детектирования момента перехода напряжения входного двухполярного гармонического сигнала через нулевой уровень, в частности, может использоваться в устройствах измерения временных интервалов. Нуль-орган содержит фильтр верхних частот (ФВЧ), нормирователь входного сигнала, операционный усилитель, блок ограничителей тока, нормирователь выходного сигнала, триггер Шмитта, первый, второй, третий и четвертый резисторы. Вход ФВЧ является входом нуль-органа. Выход ФВЧ через нормирователь входного сигнала соединен с первыми выводами первого и второго резисторов и с инвертирующим входом операционного усилителя. Выход операционного усилителя соединен со вторым выводом второго резистора, с первым выводом третьего резистора и с входом нормирователя выходного сигнала. Выход нормирователя выходного сигнала соединен с входом триггера Шмитта, выход которого является выходом нуль-органа. Входами питания нуль-органа являются входы блока ограничителей тока, выходы которого соединены с входами питания операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен со вторым выводом третьего резистора и через четвертый резистор со вторым выводом первого резистора и с общей шиной. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение надежности, точности детектирования нулевого уровня входного сигнала и качества выходного сигнала, в повышение помехозащищенности, в обеспечение высокой степени стойкости к ВВФ, в обеспечение возможности сопряжения с внешним устройством. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности может использоваться для формирования гармонических сигналов возбуждения синусных и косинусных обмоток вращающихся трансформаторов. Технический результат заключается в повышении надежности за счет обеспечения высокой степени стойкости к внешним воздействующим факторам, а также обеспечения идентичности электрических характеристик синусного и косинусного сигналов генератора. Двухфазный генератор гармонических сигналов содержит триггер, инвертор, формирователь импульсных последовательностей, первый и второй сумматоры, первый, второй, третий и четвертый активные фильтры нижних частот второго порядка, первый и второй усилители мощности, блок ограничителей тока. 6 ил.

Изобретение относится к области схемотехники, а именно к устройствам гальванической развязки, и может быть использовано для передачи цифровых сигналов между гальванически развязанными устройствами. Технический результат заключается в повышении стойкости к воздействующим факторам за счет применения более стойких электрорадиоизделий. Такой результат достигается за счет того, что в многоканальный блок трансформаторной развязки, каждый канал которого содержит первый и второй трансформаторы с первичной и вторичной обмотками, первый логический элемент “НЕ”, первый, второй, третий и четвертый резисторы, первый, второй, третий и четвертый диоды, дополнительно введены формирователь сигналов, блок управления формирователя сигналов, первый, второй, третий и четвертый логические элементы “И”, второй логический элемент “НЕ”, RS-триггер, RS-триггер выполнен на логических элементах “ИЛИ”, соединенные соответствующими связями. 1 ил.

Изобретение относится к области схемотехники

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендовой аппаратуре, предназначенной для исследования приборов системы автоматики на устойчивость к воздействию ударных импульсов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям приборов на стойкость к воздействию сложных инерционных ускорений

 


Наверх