Патенты автора Тимербулатов Махмуд Вилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, рентгенологии, колопроктологии, гастроэнтерологии, онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дивертикулярной болезни и злокачественных образований толстой кишки (ТК). Проводят компьютерную томографию с контрастированием. При этом проводят перфузионную компьютерную томографию ТК. Сначала выполняют сканирование в нативном режиме. При этом верхняя граница проходит на уровне диафрагмы, нижняя граница - по нижнему контуру седалищных бугров, боковые границы - по наружному контуру мягких тканей. Исследование проводят сначала без, затем с внутривенным усилением. Объем контрастного вещества рассчитывают из расчета 0,3 г йода на 1 кг массы обследуемого. На нативных изображениях отмечают срезы для последующего перфузионного сканирования толстой кишки: начальный срез сканирования соответствует срезу зоны интереса толстой кишки, конечный срез - уровню окончания зоны интереса. Затем на изображении определяют скорость регионарного кровотока (BF), объем регионарного кровотока (BV), среднее время прохождения кровотока (МТТ). При значениях BF 26,4±1,9 мл/100 г/мин, BV 53±4,9 мл/100 г и МТТ 7±1,6 с диагностируют дивертикулярную болезнь, осложненную дивертикулитом. При значениях BF 111±7,2 мл/100 г/мин, BV 78±3,9 мл/100 г и МТТ 10,8±0,9 с диагностируют аденокарциному толстой кишки. Способ обеспечивает возможность дифференциальной диагностики заболеваний толстой кишки воспалительного и опухолевого генеза за счет определения количественных показателей регионального кровотока. 24 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят выведение петли тонкой кишки через рану, соответствующую ее диаметру, осуществляют разворот петли по часовой стрелке на 90 градусов по отношению к условной линии, соединяющей пупок с передней верхней подвздошной остью, с расположением приводящей петли ниже условной линии, соединяющей пупок и верхнюю подвздошную ость. После чего выведенную петлю тонкой кишки вскрывают на границе средней и нижней трети поперечным разрезом на диаметра и выворачивают слизистой наружу с фиксацией узловыми кожно-серозно-мышечными швами к большей полуокружности кожной раны. Затем производят наложение кисетного серозно-мышечного шва из резорбируемой нити 3-0 Полисорб со стороны серозного покрова дистальной трети петли илеостомы посередине столбика отводящей петли. Кисетный шов затягивают до полного смыкания просвета, свободно пропускающего резиновый катетер размером 16 ch. Далее аналогично приводящей петле производят выворачивание слизистой отводящей петли с фиксацией узловыми кожно-серозно-мышечными швами к меньшей полуокружности кожной раны. Способ обеспечивает адекватное опорожнение энтеростомы и предотвращение заброса кишечного содержимого в отводящую петлю, что позволяет снизить количество осложнений, а именно дисфункцию энтеростомы, дегидратацию, нарушение электролитного баланса и несостоятельность низких колоректоанастомозов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Место пересечения отрезков кишки берут на прямые зажимы Кохера на 2-3 минуты, кишку пересекают вровень с зажимом. После снятия зажима сдавленные края коагулируют, не вскрывая слипшийся просвет. Анастомозируемые отрезки кишки сшивают двумя лигатурами на расстоянии 1 см от края. Затем формируют заднюю губу анастомоза однорядным непрерывным швом без захвата слизистой, захватывая 5-7 мм от края, и с шагом 5-7 мм прошивают подслизисто-мышечно-серозный и серозно-мышечно-подслизистый слой. При переходе на переднюю губу анастомоза накладывают фиксирующий шов - для этого перпендикулярно оси анастомоза изнутри наружу делают вкол и выкол на одном из отрезков кишки, затем накладывают шов на оба отрезка кишки параллельно оси анастомоза. Затем делают вкол и выкол снаружи внутрь перпендикулярно оси анастомоза на другой отрезок кишки, после этого просвет обоих отрезков кишки раскрывают. Переднюю губу анастомоза формируют также непрерывно без захвата слизистой. При завершении передней губы анастомоза непрерывный шов продолжают на 5-7 мм за начало анастомоза с захватом серозно-мышечного слоя без захвата слизистой оболочки кишки. Способ обеспечивает создание однорядного межкишечного анастомоза с минимально суженным просветом, снижение риска развития стриктуры и несостоятельности анастомоза. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Согласно изобретению проводят исследование фиксированных формалином и залитых в парафин срезов биоптатов пораженных участков кишки, полученных в процессе колоноскопии у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, при помощи ПЦР с родоспецифичными праймерами, гомологичными родоспецифичному фрагменту 16S рРНК бактерии рода Campylobacter: C. jejuni, C. coli и C. upsaliensis. Набор для обнаружения бактерий рода Campylobacter содержит 6 компонентов. Использование группы изобретений упрощает и сокращает продолжительность исследования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В ободочную кишку вводят колоноскоп в область периколического абсцесса. Через инструментальный канал колоноскопа вводят силиконовую трубку диаметром от 2 до 2,5 мм. Затем проводят колоноскоп в полость дивертикула и производят прокол стенки дивертикула через его устье. Проводят силиконовую трубку в полость абсцесса. Проводят контрольное УЗИ или КТ. После этого колоноскоп удаляют, а силиконовую трубку оставляют в просвете причинного дивертикула до ее самостоятельного выхода. Способ снижает травматичность, позволяет избежать открытой операции и стомирования больного, снизить количество септических и послеоперационных осложнений, расширяет показания к дренированию абсцесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют предоперационную разметку на коже места выведения стомы. Мобилизуют нисходящую ободочную кишку. У места перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную париетальную брюшину рассекают по латеральному краю сигмовидной кишки. Тупым и острым путем отслаивают ее, тем самым формируя забрюшинный канал между париетальным листком брюшины и мышечно-апоневротическим слоем передней брюшной стенки косо, сзади наперед до наружного края влагалища прямой мышцы живота слева, в направлении к месту разметки канала. Затем снаружи в месте разметки канала иссекают участок кожи округлой формы в соответствии с размером выводимой кишки. Подкожную клетчатку разделяют тупым и острым путем. Передний листок влагалища рассекают в виде креста соответственно размеру кишки. Отслаивают волокна прямой мышцы, скользя по ее передней поверхности, до наружного края влагалища прямой мышцы и ее заднего листка, который рассекают вдоль наружного края прямой мышцы живота соответственно диаметру кишки вертикально, соединяя при этом с каналом, сформированным до этого изнутри. Способ позволяет снизить частоту таких осложнений, как кровотечение из прямой мышцы живота во время операции, развитие гематомы и нагноения, формирование в послеоперационном периоде ретракции стомы, парастомальной грыжи, пролапса кишки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Стомальную рану ушивают кисетным швом. К краям остающегося дефекта пришивают коллагеновую пластину той же формы, соответствующую размерам дефекта. В центре пластины формируют отверстие для самостоятельного дренажа из раны. Способ ускоряет сроки заживления раны, снижает риск ее инфицирования, позволяет улучшить эстетичный вид после операции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для видеоэндохирургического вмешательства на внепеченочных желчных протоках при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом. Устройство для удаления камней из внепеченочных желчных протоков содержит металлическую трубку с захватывающим рабочим концом, механическую рукоятку с пружинным механизмом. Захватывающий конец содержит пластину, рабочий конец которой выполнен из металла с памятью формы. В полости пластины размещен стержень, соединенный с пружинным механизмом рукоятки, которая снабжена заглушкой, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения, для выдвижения и задвижения внутреннего стержня пластины. Рабочий конец пластины при задвижении внутреннего стержня приобретает загнутую форму в виде крючка. Использование изобретения позволяет обеспечить адекватное одномоментное удаление множественных конкрементов из холедоха под визуальным контролем при выполнении лапароскопической операции, проведение манипуляций без рентгенконтрастирования, отсутствие вероятности ущемления захваченного конкремента, сокращение времени операции. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения внутрипросветного давления в толстой кишке при проведении компьютерной томографии у больных с воспалительными осложнениями дивертикулярной болезни. Во время введения контрастного вещества через прямую кишку определяют внутрипросветное давление в толстой кишке. В прямую кишку вводят катетер Фолея трехходовой. Через один его вход раздувают манжету на 10 мл. Другой вход соединяют с измерителем инвазивных низких давлений. Через третий вход вводят контрастное вещество по шприцу Жанэ под контролем внутрипросветного давления. При остром дивертикулите контрастное вещество вводят до создания внутрипросветного давления от 12,5 до 14,3 мм вод.ст., при дивертикулите с парадивертикулярным инфильтратом – от 10,7 до 12,7 мм вод.ст. В качестве измерителя инвазивных низких давлений можно использовать прибор Triton 500/75. Способ обеспечивает повышение информативности исследования и предотвращение осложнений за счет определения внутрипросветного давления во время введения контрастного вещества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, микрохирургии, травматологии, ортопедии, и может быть использовано при травматической ампутации пальцев во время реплантации либо при отдельных повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти. Проводят укорачивание сухожилия глубокого сгибателя на дистальной фаланге пальца кисти. Первичный шов с области первичной травмы сместился дистальнее кольцевидной связки при согнутом положении пальца. Для укорочения дистальную часть толщи сухожилия глубокого сгибателя пальца утончают на толщины его волокон. Утонченную часть пучков волокон сухожилия сворачивают U-образно. Сформированную сухожильную дубликатуру прошивают узловым швом через все ее слои. Способ обеспечивает сокращение периода реабилитации за счет снижения риска инфицирования при восстановлении целостности сухожилия пальца кисти. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, микрохирургии, травматологии, ортопедии, и может быть применено при травматической ампутации пальцев во время реплантации либо при отдельных повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти. Сухожилие глубокого сгибателя на дистальной фаланге пальца кисти укорачивают таким образом, чтобы первичный шов с области первичной травмы сместился дистальнее кольцевидной связки при согнутом положении пальца. Способ обеспечивает предотвращение развития рубцово-спаечного процесса в области костно-фиброзного канала после реплантации пальца кисти. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к абдоминальной хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях у больных с деструктивными формами острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть применено при лапароскопических операциях у больных с деструктивными формами острого панкреатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается моделирования синдрома Меллори-Вейса
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с рожистым воспалением

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования кишечного анастомоза конец в конец при различных диаметрах анастомозируемых концов кишки

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования внебрюшинной колостомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом, выводимых через рану

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для определения проходимости полых органов в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию острого холецистита у собак

 


Наверх