Патенты автора Башлы Пётр Николаевич (RU)

Использование: для досмотра крупногабаритных объектов (КГО). Сущность изобретения заключается в том, что стационарный инспекционно-досмотровый комплекс содержит источник рентгеновского излучения, коллиматор и систему приема рентгеновского излучения в форме части окружности, расположенные в железобетонном досмотровом тоннеле и составляющие единую конструкцию, перемещающуюся по рельсам относительно неподвижного крупногабаритного объекта контроля, который устанавливается для сканирования между коллиматором и системой приема рентгеновского излучения на площадке с соответствующими направляющими, а система приема рентгеновского излучения включает в себя детекторную линейку той же формы, на которую попадает узкий веерообразный пучок рентгеновских лучей, выходящий из коллиматора, причем, сигналы со всех N детекторов линейки поступают для преобразования на первый вход блока обработки информации (БОИ), с которым связан монитор оператора, при этом в его состав дополнительно включены блок выделения контуров (БВК) и вторая детекторная линейка с (N+1) детекторами, которая размещается также в системе приема рентгеновского излучения рядом с первой детекторной линейкой так, чтобы веерообразный пучок рентгеновских лучей перекрывал и ее, причем, сигналы со всех детекторов обеих линеек поступают на два соответствующих входа БВК, выход которого связан со вторым входом БОИ. Технический результат: повышение достоверности контроля крупногабаритных объектов (КГО). 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Использование: для неразрушающего контроля крупногабаритных объектов (КГО) с использованием рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что перемещение платформы по рельсам осуществляется с помощью механической системы, включающей в себя приводное зубчатое колесо, цепь, натяжной и опорный ролики. Цепь крепится к проушинам, закрепленным по центру торцов платформы, и устанавливается между зубчатым колесом и натяжным роликом. Натяжной ролик служит для натягивания цепи. Опорный ролик предотвращает касание цепью поверхности при ее провисании. Вращение зубчатого колеса производит реверсивный электропривод, включающий реверсивный трехфазный электродвигатель и понижающий механический редуктор. Элементы механической системы расположены внутри мостков, по которым КГО заезжает на платформу или съезжает с нее. Технический результат: обеспечение возможности упрощения механической системы для равномерного перемещения платформы с расположенным на ней КГО относительного неподвижного источника рентгеновского излучения. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в радиолокационных станциях с активными фазированными антенными решетками (АФАР) при цифровом формировании приемной диаграммы направленности. Суть способа состоит в том, что сигналы, принятые М антенными элементами приемной цифровой антенной решетки в момент времени t, усиливают, выполняют перенос сигналов на промежуточную частоту и выделяют комплексные огибающие сигналов. Осуществляют преобразование полученных комплексных огибающих сигналов в цифровую форму в виде вектора-строки М комплексных амплитуд сигналов каналов. Умножают справа вектор-строку М комплексных амплитуд сигналов каналов на М×N матрицу, составленную из N векторов комплексных весовых коэффициентов для формирования N существенно различных диаграмм направленности, формируя вектор-строку N преобразованных сигналов приемной цифровой антенной решетки. В качестве существенно различных диаграмм направленности используют веер из N пересекающихся приемных лучей, развернутых в заданном угловом секторе с центром в направлении θ0 и шириной Δ. Вектор-строку N комплексных амплитуд преобразованных сигналов приемной цифровой антенной решетки представляют в виде вектора 2N квадратурных составляющих преобразованных сигналов приемной цифровой антенной решетки. Передают вектор 2N квадратурных составляющих преобразованных сигналов приемной цифровой антенной решетки на вход нейронной сети с двумя и более скрытыми слоями и выходным слоем из одного нейрона, обеспечивающей формирование выходного сигнала приемной цифровой антенной решетки в момент времени t. Коэффициенты связи и смещения нейронной сети заранее устанавливают после ее обучения по критерию минимума отклонения сигнала нейрона выходного слоя от заданной неотклоненной логической диаграммы направленности при θ0=0 на обучающей выборке в виде комплексных амплитуд сигналов каналов на входе приемной цифровой антенной решетки, описываемых выражением где i - мнимая единица; k - волновое число; xm - фазовый центр m-го антенного элемента приемной цифровой антенной решетки; - направление изотропного точечного источника для p-го примера обучающей выборки (р=1, 2, …); - комплексная амплитуда шума в m-м канале приемной цифровой антенной решетки для p-го примера обучающей выборки. Техническим результатом при реализации заявленного решения является возможность получения физически нереализуемой диаграммы направленности приемной цифровой антенной решетки с электрическим сканированием. 5 ил.

Использование: для бесконтактного рентгеновского досмотра крупногабаритных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что инспекционно-досмотровый комплекс, получающий электроснабжение от государственной электрической сети (ГЭС) по силовому кабелю, содержащий оборудование комплекса, установленное на автомобильном шасси, источник рентгеновского излучения, стрелу с детекторной линейкой, образующие в рабочем положении комплекса П-образные ворота, в створе которых устанавливается крупногабаритный объект (КГО) контроля, поворотный механизм источника излучения и ворот, причем в процессе сканирования ИДК остается неподвижным, а перемещается относительно него КГО на платформе, которая двигается по рельсам, проложенным строго параллельно оси симметрии ИДК по всей длине рабочей площадки, по концам которой располагаются мостки для заезда (съезда) крупногабаритного объекта на платформу (с платформы), для исключения ударов платформы о мостки в последних на уровне платформы установлены датчики парктроника, передающие сигналы на тормозную систему платформы и управляемый пускатель, а длина рельсов равна удвоенной максимальной длине платформы с промежутком между крайними положениями платформы, посередине которого располагается плоскость ворот, при этом для перемещения вперед-назад платформы применяются два комплекта оборудования, установленные внутри соответствующих мостков, каждый из которых включает нереверсивный электродвигатель, понижающий механический редуктор и барабан для намотки троса, причем барабаны вращаются в разные стороны через свои редукторы от соответствующих электродвигателей, питающихся от ГЭС по своим силовым кабелям через контакты управляемых пускателей, а концы тросов барабанов жестко закреплены в соответствующих проушинах, установленных посередине одного и второго торцов платформы. Технический результат: упрощение системы перемещения платформы с установленным на ней КГО за счет исключения реверсивного электропривода, силового кабеля (длиной примерно 30 м) и кабелеукладчика. 3 ил.

Использование: для бесконтактного рентгеновского досмотра крупногабаритных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что мобильный инспекционно-досмотровый комплекс содержит оборудование комплекса, установленное на автомобильном шасси тягача, источник рентгеновского излучения (ИРИ) и стрелу с детекторной линейкой, образующие в рабочем положении комплекса П-образные «ворота», в створе которых размещается крупногабаритный объект контроля, поворотный механизм ИРИ и «ворот», пневматические рессоры и амортизаторы автомобильного шасси по количеству колес в автомобильном тягаче, а также стабилизирующий механизм, состоящий из неподвижной и подвижной (качающейся) платформ, связанных между собой по типу сферического (шарового) шарнира, причем неподвижная платформа жестко связана с автомобильным шасси, с подвижной платформой, которая может фиксироваться с помощью специальных фиксаторов, жестко связан поворотный механизм ИРИ и «ворот», а между платформами располагаются дополнительные пневматические стойки, количество которых зависит от формы платформ, при этом неподвижная платформа жестко закреплена внутри рамы автомобильного шасси, дополнительные пневмостойки размещены во внутренней полости неподвижной платформы горизонтально и симметрично относительно распределительного кольца, внутрь которого входит хвостовик сферической части шарнира, причем внешний диаметр распределительного кольца и длина пневмостоек таковы, что они укладываются во внутренней полости неподвижной платформы от края до края, а конструкция шарнирного соединения позволяет хвостовику совершать колебательные движения, пропорциональные и в тех же плоскостях, что и раскачивание П-образных «ворот». Технический результат: повышение эффективности рентгеновского досмотра крупногабаритного объекта (КГО) за счет уменьшения «мертвой» зоны мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) без снижения качества рентгеновских изображений КГО. 4 ил.

Изобретение относится к области технических средств бесконтактного рентгеновского досмотра крупногабаритных объектов (КГО) и может использоваться для обнаружения в них незаконных скрытых вложений, например, наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и др., на различных пунктах пропуска и контроля. Целью предлагаемого изобретения является: упрощение системы подачи электропитания от государственной электросети на МИДК и платформу с КГО; исключение из процесса сканирования использования неудобных эстакад; повышение безопасности КГО и мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) путем сведения к минимуму влияния человеческого фактора на процесс производства сканирования. Цель достигается тем, что в процессе сканирования неподвижным остается сам МИДК, а КГО перемещается на платформе, которая двигается по рельсам, проложенным строго параллельно оси симметрии МИДК. Собственная дизель-генераторная установка МИДК в процессе сканирования не используется. Платформа выполняет роль эстакады, что позволяет сканировать 100% различных объектов контроля. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для оптимального управления комплексными взвешивающими устройствами в каналах моноимпульсных антенных решеток (MAP)

 


Наверх