Патенты автора Дорошенко Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ формирования коллекции и длительного депонирования винограда in vitro, относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использован для длительного хранения ценных и редких сортов винограда в коллекции in vitro. Способ включает введение в культуру апикальных меристем и формирование на их основе коллекции, с предварительным культивированием на твердой питательной среде Мурасиге-Скуга, высадку на хранение. При этом апикальные меристемы размером 0,1÷0,2 мм, выделенные из пробирочных растений, ранее введенных в культуру, выдерживают на питательной среде с добавлением регулятора роста Мелафен при разведении 10-5÷10-11, а образовавшиеся побеги выдерживают на питательной среде Мурасиге-Скуга, содержащей Цефотаксим в концентрации 50÷450 мг/л, и производят высадку на хранение микрочеренков оздоровленных растений, выделенных из верхних частей побегов. Способ обеспечивает беспересадочное хранение микрорастений винограда в стандартных условиях культивирования до 10÷12 месяцев при сохранении генетической стабильности образцов, оздоровление растений винограда от вирусной и фитоплазменной инфекции и при этом повышает экономическую эффективность хранения генофонда винограда in vitro. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ длительного беспересадочного хранения растений винограда в культуре in vitro, включающий микрочеренкование пробирочных растений с 8÷10 междоузлиями на фрагменты длиной 10÷12 мм с глазком и листом, посадку и их культивирование на твердой питательной среде Мурасиге и Скуга, в которую добавляют антибиотик гентамицин в концентрации 0,005-0,9 мл/л, что позволяет продлить срок беспересадочного хранения, при снижении энергозатрат и упрощении технологического процесса. Изобретение позволяет увеличить продолжительность культивирования растений без пересадок до 8-12 месяцев, что вдвое больше по сравнению с ближайшим аналогом изобретения. 4 табл.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения винограда in vitro с деконтаминацией от микоплазменной инфекции, включающий микрочеренкование пробирочных растений, высадку их на твердую питательную среду Мурасиге и Скуга без ростовых веществ и с уменьшенным количеством макроэлементов. При этом в состав питательной среды дополнительно вводится антибиотик гентамицин в два этапа: при первом субкультивировании гентамицин вводится в концентрациях 0,05-0,3 мл/л; при втором - в концентрациях 0,01-0,04 мл/л одновременно с введением препарата эмистим в разведении 10-6-10-12 мл/л. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность клонального микроразмножения растений винограда в культуре in vitro, повысить приживаемость и выход оздоровленных от микоплазм растений с улучшенным морфогенезом и качественными характеристиками. 7 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения винограда in vitro, включающий микрочеренкование пробирочных растений, высадку их на питательную среду в присутствии ростовых веществ и культивирование, где высадку и культивирование осуществляют на твердой питательной среде Мурасиге и Скуга, содержащей в качестве росторегулирующего вещества препарат Мелафен в концентрации 10-7-10-11%. Заявляемый способ позволяет увеличить выход растений за счет эффективной приживаемости микрочеренков, хорошей регенерации, улучшения качественных показателей растений. 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам размножения и оздоровления растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх