Патенты автора Панова Гаянэ Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства для активации произрастания семян и защиты растений при выращивании зерновых культур. Тетраэтоксисилан Si(OEt)4 в количестве 1 об.% смешивают при интенсивном перемешивании с 0,25-молярным раствором соляной кислоты с образованием кремнезоля с рН~2-3 с добавкой водного раствора минеральных добавок, при этом в кремнезоли добавляют наночастицы диоксида титана в количестве 0,003 г/мл кремнезоля и органические модификаторы - полиэтиленгликоль или глицерин - в количестве 1 об.%. Техническим результатом является обеспечение за счет синергетического действия кремнезоля, наночастиц диоксида титана и модифицирующей органической добавки благотворного действия на морфологические параметры проростков ячменя, на их устойчивость к поражению фитопатогеном - возбудителем корневой гнили, обеспечение условий для развития полезных эпифитных бактерий, перерабатывающих органические и неорганические азотные соединения в доступные для растений формы. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам, стимулирующим всхожесть семян, рост и развитие растений. Для улучшения роста и развития сельскохозяйственных растений используют раствор, выбранный из растворов трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей биологически активных карбоновых кислот общей формулы [NH(CH2CH2OH)3 [R-COO], где R = C6H5-, C6H5CHCH-, HOOCCH2, которые получают в результате взаимодействия трис(2-гидроксиэтил)амина с соответствующими карбоновыми кислотами в среде полярного растворителя, после чего водным раствором полученных веществ обрабатывают семена сельскохозяйственных растений перед посевом. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл., 4 пр.

Способ предпосевной обработки семян ячменя относится к области сельского хозяйства. Способ включает физико-химическое воздействие на семена с использованием тетраэтоксисилана Si(OEt)4 в количестве от 10 до 30 масс. %, который предварительно гидролизуют в водно-спиртовом растворе при недостатке воды в присутствии щелочи с образованием кремнезоля с pH ~7-8. Используя золь-гель технологию, на поверхности семян формируется покрытие, структура которого представляет собой кремнеземную или полисилоксановую матрицу, в которую можно дополнительно ввести полезные для растения минеральные вещества. Это облегчает прорастание семян и рост растений на начальном этапе их развития, повышает их конкурентоспособность по отношению к семенам сорняков и защищает семена культурных растений от вредных воздействий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относятся к сельскому хозяйству. Комплексное микроудобрение, которое имеет в своем составе борную кислоту, аммоний молибденовокислый и метасиликат калия или натрия, причем дополнительно содержит в качестве органической компоненты, выполняющей функции комплексообразователя - фуллеренол, полученный прямым каталитическим окислением фуллерена C60 щелочью, состава C60(OH)n1On2, где nl+n2=12÷34, а также кальций азотнокислый четырехводный, калий азотнокислый, калий хлористый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ получения комплексного микроудобрения включает приготовление рабочего раствора путем растворения и смешивания в водопроводной воде неорганических солей макро- и микроэлементов в следующей последовательности: кальций азотнокислый четырехводный, калий азотнокислый, калий хлористый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный, метасиликат калия или натрия, борная кислота, аммоний молибденовокислый с получением раствора макро- и микроэлементов и добавлением к нему водного раствора фуллеренола, состава С60(OH)n1On2, где nl+n2=12÷34, при этом pH рабочего раствора равен 5,5-6,0. Изобретения позволяют создать комплексное водорастворимое микроудобрение с ростостимулирующими, фитопротекторными и адаптогенными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 13 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кремнийсодержащее хелатное микроудобрение для внекорневой обработки растений, получаемое смешиванием и разбавлением в водопроводной воде в заданном соотношении двух маточных компонентных водных растворов: маточного раствора микроэлементов и маточного раствора, содержащего кремний, в котором маточный раствор микроэлементов содержит железо сернокислое, борную кислоту, марганец сернокислый, медь сернокислую, кобальт хлористый, цинк сернокислый, аммоний молибденовокислый и комплексообразователь в количестве, дающем pH раствора микроэлементов 2,5-3, причем маточный раствор микроэлементов содержит в качестве комплексообразователя гумусовые кислоты. Все компоненты взяты при определенном соотношении. В качестве маточного раствора, содержащего кремний, использован однопроцентный раствор силиката калия или натрия, а рабочий раствор кремнийсодержащего хелатного микроудобрения получен разбавлением и смешением маточных растворов в водопроводной воде. Все компоненты взяты при определенном соотношении. При этом pH рабочего раствора становится равным 5,5-6,0. Изобретение позволяет создать кремнийсодержащее хелатное микроудобрение с повышенными фитопротекторными и адаптогенными свойствами, увеличить срок хранения маточных растворов. 2 н.п. ф-лы, 11 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления свойств почвозаменителей, длительно применяемых в современном тепличном растениеводстве при интенсивном выращивании овощных, цветочных, декоративных и других культур

 


Наверх