Патенты автора Кученев Николай Виленович (RU)

Изобретение относится к области автоматической (вендинговой) торговли и может быть использовано при создании различных торговых автоматов и автоматизированных магазинов для продажи штучных товаров, преимущественно упакованных замороженных и охлажденных продуктов питания. Автоматическое устройство для хранения и выдачи штучных товаров содержит, по меньшей мере, одну холодильную камеру, размещенный в ней элеватор с кассетами для товаров, перемещаемыми по замкнутой траектории, средство перемещения товара относительно кассеты и средства транспортировки товаров, доставляющие их к месту выдачи. Средство перемещения товара относительно кассеты выполнено в виде захватного механизма, установленного с возможностью перемещения товара между кассетой, размещенной в крайнем верхнем уровне элеватора, и средствами транспортировки товаров, размещенными вне холодильной камеры и выполненными с возможностью реверсивного движения. Достигаемый технический результат заключается в исключении образования конденсата и связанных с ним проблем, повышении надежности работы устройства. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

(57) Изобретение относится к области автоматизации процессов розничной торговли и может быть использовано при создании различных торговых автоматов, магазинов и автоматизированных складов для штучных товаров. Устройство для хранения и выдачи штучных товаров содержит вертикальную камеру с размещенными в ней кассетами для товаров, перемещаемыми по замкнутой траектории, привод перемещения кассет и механизм извлечения товаров из кассет. Суть решения заключается в том, что кассеты установлены с опорой одна на другую с образованием двух столбцов, крайний верхний уровень в которых свободен в исходном положении. Привод перемещения кассет включает механизм подъема кассет в одном столбце, механизм опускания кассет в другом столбце и механизмы горизонтального перемещения между столбцами кассет, размещенных в крайнем верхнем и в крайнем нижнем уровнях, при этом устройство снабжено средствами для удержания столбцов кассет, расположенных выше крайнего нижнего уровня. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования объема системы хранения при обеспечении оперативного доступа к каждой единице хранения. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, предназначенным для размещения и хранения транспортных средств. Автоматизированная стоянка для автомобилей содержит размещенные ярусами ячейки для хранения автомобилей, по меньшей мере, одну приемную площадку для въезда и выезда автомобилей, подъемник и манипулятор для перемещения автомобиля с приемной площадки на платформу подъемника и обратно. Суть предлагаемого решения заключается в том, что манипулятор установлен с возможностью перемещения над приемной площадкой и платформой подъемника, приведенной в нижнее положение, и с возможностью фиксированных остановок над каждой из них. При этом манипулятор оснащен подвижными захватами и датчиками для определения положения автомобиля и определения положения захватов относительно автомобиля. Датчики связаны с системой управления, осуществляющей в соответствии с показаниями датчиков управление приводными механизмами манипулятора и захватов. Достигаемые технические результаты заключаются в повышении удобства парковки за счет снижения требований к точности размещения автомобиля на приемной площадке, в повышении надежности работы стоянки в условиях высокой загрязненности принимаемых автомобилей, в возможности разноуровневого размещения приемной площадки и платформы подъемника. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к сооружениям специального назначения, предназначенным для размещения и хранения транспортных средств: автостоянкам, парковкам, гаражам. Суть предлагаемого решения заключается в том, что в многоярусном автоматизированном паркинге перемещение поддона с установленным на нем автомобилем и без него осуществляют посредством двух устройств: загрузочного подъемника и основного транспортирующего устройства, при этом передают поддон с несущих элементов одного устройства непосредственно на несущие элементы другого в процессе вертикального перемещения поддона. Описаны способ парковки автомобиля и варианты системы парковки автомобиля в многоярусном автоматизированном паркинге. Достигаемые технические результаты заключаются в упрощении системы парковки и сокращении длительности цикла парковки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и касается усовершенствования их нагнетательных установок

Изобретение относится к устройствам объемного дозирования вязких масс в пищевой промышленности

 


Наверх