Патенты автора Ходырева Зоя Рафаиловна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления полуфабриката рубленного из мяса индейки, завернутого в растительный лист, характеризуется тем, что включает измельчение мясного сырья, состоящего из мякоти индейки в виде грудки, составление фарша с введением муки кедровой, молока коровьего питьевого 2,5% жирности, эмульсии на основе масла льняного, включающей взбитые яйцо куриное и масло льняное, соли пищевой, перца черного молотого, воды питьевой, перемешивание и заворачивание фарша в предварительно обработанные свежие листья савойской капусты следующим образом: листья савойской капусты промывают, срезают грубые утолщенные части и слегка ошпаривают кипятком для придания им мягкости, тушение в бульоне в течение 30 минут. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет расширить ассортимент полуфабрикатов рубленых из мяса птицы, завернутых в растительный лист, улучшить органолептические, функционально-технологические свойства полуфабриката, придать диетические свойства, повысить пищевую и биологическую ценности продукта. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности, к сыродельной области, и может быть использовано при производстве мягких кислотно-сычужных сыров для функционального и здорового питания, обогащающих рацион питания населения различных возрастных групп. Способ производства мягкого сыра включает пастеризацию нормализованного козьего молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение предварительно подготовленного зернового компонента, заквашивание полученной смеси, введение молокосвертывающих агентов, свертывание смеси, обработку полученного сгустка, отделение сыворотки, посол, формование, самопрессование и упаковывание готового сыра. В качестве зернового компонента вносят муку из зеленой гречки обжаренную в количестве 1,5-2,0% массы молока козьего. Заквашивание смеси производят закваской БК-Углич-5А на чистых культурах Lactococcus lactis subsp.Lactis, Lactococcus lactis subsp. Diacetilactis, Leuconostoc mesenteroides subsp. Cremoris, Lactobacillus plantarum и закваской BY700 на чистых культурах S. thermophilus и L. Bulgaricum, а также бифидобактерий BB-12S. В качестве молокосвертывающих агентов используют хлористый кальций концентрацией 0,1 мас.% в количестве 40% массы раствора и сычужный фермент в количестве 2 г на 1000 л молока козьего. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении выхода мягкого сыра на 7%, увеличении срока годности продукта на 5 суток, обеспечении получение мягкого сыра с высокими органолептическими показателями, высокой пищевой и энергетической ценностью, высокими пробиотическими свойствами, что позволяет отнести его к функциональным продуктам, продуктам здорового питания, обогащающим рацион питания населения различных возрастных групп. 1 пр., 2 табл.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности и общественном питании, а именно для приготовления полуфабриката рубленого из мяса индейки, завернутого в растительный лист. Полуфабрикаты рубленые из мяса индейки, завернутые в растительный лист, включают измельчение грудки индейки, составление фарша с введением муки конопляной, молока коровьего питьевого 2,5% жирности, соли, перца, воды питьевой, перемешивание и заворачивание фарша в предварительно обработанные свежие листья савойской капусты. Голубцы заливают бульоном и тушат в течение 30 минут. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов полуфабриката. Обеспечивается улучшение органолептических и функционально-технологических свойств полуфабриката, придание диетических свойств, снижение калорийности продукта. 5 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из творога, муки цельнозерновой из зеленой гречки, обжаренной при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, протертых винограда сушенного и абрикосов сушенных без косточки (курага) в соотношении 1:1 и ядра подсолнечника, обжаренного при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут и измельченного до размера частиц 670-1400 мкм. При этом компоненты используют в заявленном количестве. Творожный продукт обладает улучшенными органолептическими показателями и повышенной биологической ценностью. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочного напитка
Изобретение относится к области пищевой молочной промышленности и может быть использовано для получения мороженого

 


Наверх