Патенты автора Гончаров Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения лигатур на основе алюминия, содержащих алюминиды никеля и РЗМ, предназначенных для модифицирования деформируемых и литейных алюминиевых сплавов соответственно систем Al-Cu и Al-Si. Способ получения лигатурного сплава на основе алюминия для модифицирования алюминиевых сплавов системы Al-Si и Al-Cu включает приготовление из предварительно высушенных порошков шихты, состоящей из 40 мас.% алюминия и 60 мас.% гранулированного модификатора, содержащего, мас.%: 33 Al, 3,1 Ca, 3,1 Fe, 15,5 Ce, 7,8 La, 4,8 Nd, 1,4 Pr, Ni - остальное, размещение шихты в тигле, нагрев на воздухе до температуры 900°С, выдержку в течение 30 мин, нанесение на полученный расплав флюса и проведение через 15 мин дегазации, выдержку в течение 20 мин для получения однородного расплава и разливку в охлажденные изложницы с одновременной кристаллизацией алюминидов РЗМ и Ni. Изобретение направлено на повышение модифицирующей способности и времени действия модификатора, а также на снижение затрат при получении лигатуры с высоким содержанием ультрадисперсных упрочняющих фаз. 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой магнитошумовой способ контроля состояния прочности силовых конструкций из ферромагнитных материалов и может найти применение при проведении технического освидетельствования силовых (несущих) конструкций. При реализации способа на диагностируемую конструкцию воздействуют переменным электромагнитным полем, в результате чего в измерительной катушке, находящейся на поверхности диагностируемой конструкции, индуцируется электродвижущая сила, суммарный отклик которой, называемый магнитным шумом, регистрируется измерительной аппаратурой. Полученный сигнал преобразуется к численному значению и сравнивается с базовыми сигналами. Базовые значения сигналов, определяемые на аналогичных образцах конструкций при воздействии всех возможных видов нагрузок до разрушения, формируют базу данных, в которой каждому значению на основе экспериментально установленной взаимосвязи «состояние прочности - значение сигнала» присваивается состояние прочности, которое может быть количественно выражено в требуемых для диагностируемой конструкции показателях. Техническим результатом является оценка текущего состояния прочности силовых конструкций из ферромагнитных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой диагностике, и может быть использовано для непрерывного неинвазивного мониторинга вязкости крови

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для мониторинга гематокрита

 


Наверх