Патенты автора Пивнюк Виталий Святославович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют установку костного аутотрансплантата. При этом интраоперационно моделируют дугообразный костный аутотрансплантат по размеру дефекта из удаленной головки и медиального отдела шейки бедренной кости, костный аутотрансплантат располагают максимально плотно к ножке эндопротеза и фиксируют проволочной петлей, наложенной трансоссально за большой вертел. Способ позволяет обеспечить стабильность проксимального отдела бедренной кости, а также восстановить натяжение ягодичных мышц и предотвратить вывих головки эндопротеза, нестабильность ножки и раннее расшатывание ножки эндопротеза. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации костных отломков при эндопротезировании чрезвертельных переломов бедренной кости. Через отломки большого вертела формируют канал, в который вводят проволочный серкляж. Концом проволоки огибают заднюю поверхность проксимального отдела бедра и выводят его спереди над малым вертелом. Выполняют петлю 8-образного шва при помощи того же конца проволоки вокруг малого вертела. На передней поверхности проксимального отдела бедренной кости формируют окончательный узел с исходным концом проволочного серкляжа, создавая компрессию к диафизу бедренной кости. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей

 


Наверх