Патенты автора Радыш Василий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при лечении переломов дистального отдела предплечья. Осуществляют репозицию костных фрагментов и их фиксацию спицами, а самого предплечья - гипсовой повязкой. При этом первой спицей закрепляют кости предплечья в положении пронации, второй спицей фиксируют наиболее крупный фрагмент лучевой кости, а остальными тремя - проходят через ее осколки под углом между собой от 6 до 30 градусов и армируют суставную поверхность, все спицы, которыми одновременно фиксируют переломы, располагают в обеих костях предплечья, переломы, спицы вводят с локтевой стороны в противоположенный кортикальный слой лучевой кости, при этом они выстоят над кожей лишь с локтевой стороны, выступающие над кожей спицы жестко соединяют друг с другом затвердевающим пластическим материалом, при этом спицы образуют между собой геометрические фигуры в форме треугольников. Способ позволяет эффективно осуществить фиксацию переломов, избегая при этом миграции спиц, развития гнойно-воспалительного процесса, вторичного смещения отломков и осколков. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов трубчатых костей при выраженном остеопорозе. При проведении накостного остеосинтеза винты вводят лишь в часть отверстий пластины, расположенных ближе к перелому, при этом проксимальные и дистальные отверстия пластины или блокирующего стержня остаются свободными. Через проксимальные и дистальные отверстия на первом этапе локально интрамедуллярно вводят костный цемент, а затем на втором этапе - блокирующие шурупы. Способ обеспечивает восстановление функции конечности, консолидацию области перелома, максимально жесткую фиксацию костных отломков путем создания необходимой прочности остеопорозной кости, пригодной для удержания вводимых фиксаторов при остеосинтезе отломков, что препятствует прорезыванию костной ткани в местах выхода шурупов, минимальное введение костного цемента интрамедуллярно в зону расположения блокировочных шурупов, увеличение контакта шурупов с костью, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей

 


Наверх