Патенты автора Кондратьев Игорь Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и раскрывает способ замещения костных полостей при лечении больных хроническим остеомиелитом путем заполнения полостей костно-замещающим материалом. Способ характеризуется тем, что костные полости при хроническом остеомиелите замещают антимикробной композицией из костного цемента с антибиотиком гентамицином и антисептиками повиарголом и диоксидином, а также высокомолекулярным поливинилпирролидоном медицинским с молекулярной массой 1000000 Д, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает увеличение срока антимикробного действия антимикробной композиции, которой заполняют костную полость при лечении больных хроническим остеомиелитом, а также обеспечение вышеуказанной композиции антимикробным действием в отношении устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, что снижает риск рецидива хронического остеомиелита и может быть использовано при оперативном замещении костных полостей при лечении больных хроническим остеомиелитом. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов костей голени и предплечья. Способ включает репозицию костей, временную и окончательную фиксацию отломков винтами. Фиксация перелома осуществляется путем использования при остеосинтезе неповрежденной кости травмированного сегмента конечности больного, соединенной с поврежденной костью фиксационными винтами, которые вводятся в отломки и неповрежденную кость пациента через все кортикальные слои. Винты располагаются в горизонтальной и фронтальной плоскостях с углом между ними от 6 до 30°, временные фиксаторы отломков удаляются. Способ обеспечивает расширение арсенала средств, сокращение металлоемкости остеосинтеза без снижения его качества, уменьшение себестоимости и обеспечение широкой доступности лечения за использования неповрежденной парной кости травмированного сегмента конечности. 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство к операционному столу для лечения повреждений верхних конечностей состоит из площадки-столика с отверстиями, кронштейнов для крепления к операционному столу, подвижной приставки и вертикальных и одного горизонтального упоров. Подвижная приставка выполнена с динамометром и винтовым дистрактором. Кронштейны выполнены шарнирными и крепятся к площадке-столику с помощью шарниров. Площадка-столик имеет отверстия под вертикальные и горизонтальные упоры и отверстия для крепления подвижной приставки с помощью винта. Размеры площадки-столика, расположение в ней отверстий, высота и форма горизонтального упора определяются среднестатистическими антропометрическими данными. Упоры и площадка-столик выполнены из рентгенопрозрачного материала. Конструкция, а также длина приставки с динамометром и винтовым дистрактором обусловлены потребностью обеспечить тяговое усилие до 20 кг с изменением его вектора в сагиттальной и фронтальной плоскостях до 45°. Шарнирные кронштейны соединены с площадкой-столиком. Длина шарнирных кронштейнов обусловлена необходимостью дать возможность установить площадку-столик во фронтальной плоскости в пределах 0-45° с обеих сторон операционного стола. Изобретение обеспечивает возможность осуществить вправление закрытых вывихов, закрытую и открытую репозицию переломов как при консервативном, так и оперативном лечении, не создавая препятствий при выполнении всех этих манипуляций. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при лечении переломов дистального отдела предплечья. Осуществляют репозицию костных фрагментов и их фиксацию спицами, а самого предплечья - гипсовой повязкой. При этом первой спицей закрепляют кости предплечья в положении пронации, второй спицей фиксируют наиболее крупный фрагмент лучевой кости, а остальными тремя - проходят через ее осколки под углом между собой от 6 до 30 градусов и армируют суставную поверхность, все спицы, которыми одновременно фиксируют переломы, располагают в обеих костях предплечья, переломы, спицы вводят с локтевой стороны в противоположенный кортикальный слой лучевой кости, при этом они выстоят над кожей лишь с локтевой стороны, выступающие над кожей спицы жестко соединяют друг с другом затвердевающим пластическим материалом, при этом спицы образуют между собой геометрические фигуры в форме треугольников. Способ позволяет эффективно осуществить фиксацию переломов, избегая при этом миграции спиц, развития гнойно-воспалительного процесса, вторичного смещения отломков и осколков. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения открытых и осложненных переломов дистального отдела голени при расположении раны вне наружной её поверхности. Накладывают скелетное вытяжение. Проводят репозицию и фиксацию малоберцовой кости в один этап с большеберцовой, производя фиксацию обоих переломов одной пластиной с шурупами. Пластину располагают на наружной поверхности малоберцовой кости, а шурупы вводят сзади - снаружи и кнутри под углом 45° к фронтальной плоскости. Снимают скелетное вытяжение. Способ позволяет провести остеосинтез пластиной в случае невозможности её расположения на большеберцовой кости. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов трубчатых костей при выраженном остеопорозе. При проведении накостного остеосинтеза винты вводят лишь в часть отверстий пластины, расположенных ближе к перелому, при этом проксимальные и дистальные отверстия пластины или блокирующего стержня остаются свободными. Через проксимальные и дистальные отверстия на первом этапе локально интрамедуллярно вводят костный цемент, а затем на втором этапе - блокирующие шурупы. Способ обеспечивает восстановление функции конечности, консолидацию области перелома, максимально жесткую фиксацию костных отломков путем создания необходимой прочности остеопорозной кости, пригодной для удержания вводимых фиксаторов при остеосинтезе отломков, что препятствует прорезыванию костной ткани в местах выхода шурупов, минимальное введение костного цемента интрамедуллярно в зону расположения блокировочных шурупов, увеличение контакта шурупов с костью, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей

 


Наверх