Патенты автора Чуев Валентин Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для ирригации канала зуба. Устройство включает эндодонтический наконечник с иглой, перистальтическую помпу, вакуумный насос и емкость для отработанных ирригантов. Средство подачи и отсоса ирриганта имеет отдельные емкости для различных видов ирригантов и средство выбора вида ирригантов, соединенное с их смесителем. Трубопровод подачи ирриганта снабжен нагревателем. Трубопровод отсоса ирриганта снабжен датчиком мутности. Каждая емкость для ирригантов снабжена датчиком определения вида ирриганта. Корпус эндодонтического наконечника, по меньшей мере, на части длины вдоль трубопровода отсоса ирриганта выполнен из прозрачного материала. Достигается сокращение времени ирригации, предварительный нагрев ирригантов для увеличения их антисептической активности, обеспечение постоянной смены ирригантов для недопущения потери антисептической активности, недопущение химической и механической аварии в процессе ирригации, увеличение глубины проникновения ирригантов в дентинные канальцы, создание элементов объективного контроля эффективности процесса, минимизация затрат времени медперсонала, предотвращение нарушения протокола лечения вследствие невынужденных ошибок в подаче ирриганта требуемого вида на данной стадии протокола лечения. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева. Одно из тел представляет собой жесткое тело, а другое - проводник, размещенный изолированно от жесткого тела, при этом оба тела включены в двухпроводную электрическую цепь, которая одновременно выполняет функции нагрева спая и измерения величины термоЭДС, пропорциональной текущей температуре спая, для чего оба тела подключены свободными концами к средству для измерения термоЭДС, величина которого зависит от температуры спая. В течение временного интервала измерения при отключенном ключе подачи электрической энергии к спаю происходит измерение текущего значения термоЭДС в спае, пропорциональной текущей температуре точки спая, причем данные временные интервалы попеременно повторяются с соблюдением необходимой частоты измерения термоЭДС и подачи порций электрической энергии для нагрева спая до заданной температуры с заданной скоростью ее нарастания и стабилизации заданной температуры. Изобретение позволяет снизить риск перегрева периодонта и увеличить время эксплуатации термо-плаггера за счет предотвращения многократного перегрева его нагреваемой рабочей части. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для инструментальной обработки и ирригации канала зуба. Устройство включает стоматологический наконечник, стоматологическую головку с эндодонтическим полым файлом с возможностью совершения вращательного и возвратно-поступательного движения. Устройство имеет средство для подачи ирригационного раствора и средство для отсоса ирригационного раствора. Внутри эндодонтического полого файла размещена трубка для подачи ирригационного раствора, соединенная со средством для подачи ирригационного раствора. Средство для отсоса ирригационного раствора содержит дополнительную трубку, частично охватывающую снаружи эндодонтический полый файл со стороны стоматологической головки. Торец дополнительной трубки выполнен с возможностью прилегания к поверхности зуба. Производительность средства для отсоса ирригационного раствора не ниже производительности средства для подачи ирригационного раствора. Техническим результатом является доставка раствора в канал зуба без гидратации его пузырьками воздуха, осуществление ирригации осуществляется одновременно с аспирацией раствора из канала зуба, исключение попадания раствора на слизистую оболочку полости рта, уменьшение длины системы, возможность обработки маляров, упрощение работы доктора, невозможность провокации химической и механической аварии тканей периодонта и более высокий уровень деконтаминации корневого канала за более короткое время. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составу для модификации ирриганта на основе гипохлорита натрия, который используется для эндодонтической обработки и дезинфекции корневых каналов. Предлагаемый состав предназначен для введения в 3% раствор гипохлорита натрия в соотношении 1:1. Состав содержит, мас. %: поверхностно-активное соединение, в качестве которого используют оксид амина - 0,2-1,2; дезинфицирующий агент, в качестве которого используют алкилдиметилбензалкония хлорид или мирамистин - 0,05-0,3; динатриевую соль ЭДТА - 0,1-0,3; воду дистиллированную - остальное. Технический результат при введении указанного выше состава в соотношении 1:1 в 3% раствор гипохлорита натрия: понижение коэффициента поверхностного натяжения ирриганта до 34-39 мН/м, снижение токсических свойств ирриганта на основе гипохлорита натрия за счет того, что в композиции с предложенным составом его концентрация составляет не более 1,5%; сохранение высокой вирулицидной и бактерицидной активности ирриганта на основе гипохлорита натрия, наряду с расширением его антимикробного спектра даже при концентрации гипохлорита натрия в готовой композиции не выше 1,5 % за счет синергетического эффекта объединения гипохлорита натрия и предлагаемого состава, что обеспечивает повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов и обеспечивает безопасность пациентов. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов на основе этилметакрилата. Способ изготовления съемного зубного протеза на основе этилметакрилата включает подготовку гипсовой модели, элементов протеза и протеза в воске, формование в кювету 1.0 ШАРК, входящую в полимеризатор фирмы «Аверон», путем заполнения кюветы силиконовой массой для дублирования с последующим ее охлаждением, после чего кювету разбирают, извлекают гипсовую модель и восковую заготовку с зубами, которые очищают от воска. Затем гипсовую модель покрывают изоляцией гипса от пластмассы, устанавливают обратно элементы протеза в соответствии с их отпечатками и вновь собирают кювету, заливают базисную пластмассу в кювету через любое из крайних отверстий при положении кюветы вертикально боковыми отверстиями вверх до тех пор, пока пластмасса не начнет вытекать из противоположного отверстия, помещают в емкость для полимеризации, осуществляют полимеризацию в полимеризаторе фирмы «Аверон» в течение 30 минут, вынимают протез и гипсовую модель. После чего проводят окончательную обработку протеза. При этом в кювете три верхних отверстия и среднее боковое отверстие закрывают. Предварительно устанавливают к восковой композиции протеза два литника для литья толщиной 3 мм с возможностью их расположения в оставленные открытыми боковые отверстия кюветы. После отверждения силикона литники удаляют. Причем для заливки базовой пластмассы в кювету используют пластмассу «Белакрил-ЭГО», подготовленную путем замешивания в соотношении полимера и мономера по массе 5:3 при комнатной температуре. Введение пластмассы в кювету осуществляют под давлением путем введения в любой из крайних боковых литьевых каналов, образованных после удаления литников, наконечника длиной 3 см и диаметром 3 мм, равным диаметру указанных литьевых каналов. Полимеризацию проводят при температуре 110°C и давлении 4,5 атм. Обработка протеза включает только удаление пластмассовых литников и полировку по стандартной методике. Технический результат - получение протеза на основе этилметакрилата с гладкой поверхностью и однородной структурой, что препятствует возникновению воспалительных и аллергических реакций организма при эксплуатации протеза, а также облегчает гигиенический уход за протезом. Дополнительный технический результат - сокращение содержания остаточного мономера по сравнению с известными способами изготовления протезов из пластмасс на основе этилметакрилата. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении съемного протеза из светоотверждаемого материала. Изготовление включает гипсование восковой композиции протеза в кювету обратным способом, выплавление воска, нанесение изоляционного материала, заполнение гипсовой пресс-формы, соединение частей кюветы и компрессионное прессование, полимеризацию, шлифование и полирование протеза. При этом используют искусственные зубы, заранее снабженные ретенционными каналами, выполненными на контактных поверхностях каждого искусственного зуба не выше уровня искусственной десны и соединенными с ретенционными каналами, выполненными со стороны плоской поверхности искусственного зуба, обращенной к базисному материалу. После выплавления воска, не остужая кюветы, наносят последовательно на края и соединительные элементы кюветы два слоя изоляционного лака «Izo-sol» с просушиванием каждого слоя. Затем поверхности зубов с ретенционными каналами обрабатывают адгезивом на основе метакрилатных олигомеров и засвечивают фотополимеризатором с диапазоном излучения 360-500 нм в течение 30 с. Наносят раствор полиметилсилоксана с молекулярной массой 1000 а.е.м. на края, контактные и соединительные элементы кюветы, затем на поверхность базисного материала «Нолатек». После компрессионного прессования и удаления излишков базисного материала проводят термическую полимеризацию при температуре 120°С в течение 25-30 мин. Открывают кювету и проводят отверждение базисного материала в кювете в течение не менее 6 мин в фотополимеризаторе с излучением в диапазоне 360-500 нм, извлекают протез из кюветы и проводят фотополимеризацию его обратной стороны в течение не менее 6 мин. Способ позволяет сократить время изготовления протеза, увеличить точность прилегания готового протеза к протезному ложу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении съемных протезов. Осуществляют гипсование восковой репродукции протеза в кювету обратным способом и выплавляют воск. Наносят изоляционный материал на части кюветы, не соприкасающиеся с искусственными зубами и кламмерами будущего протеза. Поверхность зубов и кламмеров, которые непосредственно будут контактировать с базисным материалом, обрабатывают адгезивом и засвечивают фотополимеризатором с диапазоном излучения 320-500 нм в течение 20 секунд. Вносят светоотверждаемый наноструктурный композиционный материал для ортопедической стоматологии в виде одной пасты, содержащий органическую матрицу, органо-неорганический наполнитель, инициатор и активатор полимеризации в гипсовую пресс-форму. После заполнения гипсовой пресс-формы базисным материалом смазывают его поверхность изолирующим лаком и покрывают часть кюветы с материалом листком целлофана, причем поверхность целлофана, обращенную к базисному материалу, также смазывают изолирующим лаком. Соединяют части кюветы и проводят компрессионное прессование. Раскрывают кювету и проводят полимеризацию в фотополимеризаторе в три этапа: вначале засвечивают не менее 6 минут часть кюветы с целлофаном, затем удаляют целлофан и еще раз засвечивают 6 минут, после извлечения протеза из кюветы проводят финишную фотополимеризацию обратной стороны протеза в течение 6 минут. Способ позволяет сократить время изготовления протеза и обеспечивает профилактику воспаления слизистой оболочки полости рта и различных аллергических реакций организма при его использовании. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для окончательной обработки съемных конструкций зубных протезов из термопластических полимеров. Полировочная паста содержит мелкодисперсный порошок частиц электрокорунда белого со средним размером частиц 1,5 мкм, стеариновую кислоту, олеиновую кислоту, твин-20 и красители-пигменты в следующем соотношении, мас.%: Олеиновая кислота 2,50-4,50, Стеариновая кислота 20,0-35,0, Твин-20 4,0-6,0, красители-пигменты 0,05-0,20, Электрокорунд белый со средним размером частиц 1,5 мкм - остальное. Использование полировочной пасты позволяет добиться гладкой, ровной, глянцевой поверхности термопластических полимеров, а также повысить производительность труда за счет сокращения времени, необходимого для окончательной обработки протезов из термопластических полимеров. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к декоративной косметике и может быть использовано для окрашивания зубов в различные цвета, например, для сокрытия дефектов цвета зубов, а также для использования в киноконцертной и театральной деятельности
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается цемента для фиксации различных конструкций несъемных зубных протезов

 


Наверх