Патенты автора Гапочкина Людмила Леонидовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ предупреждения развития вторичного кариеса, включающий препарирование кариозной полости, медикаментозную обработку кариозной полости, нанесение адгезивной системы и применение композитной пасты, содержащей диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, с добавлением кристаллического хлоргексидина ацетата в количестве 0,5-5%, в качестве пломбировочного материала. Пломбирование полости осуществляют послойно, проводя полимеризацию каждого слоя в течение 40-60 секунд. Состав для предупреждения развития вторичного кариеса для использования в указанном способе содержит диметакрилатные олигомеры в количестве 60-64,5%, рентгеноконтрастный комбинированный наполнитель из модифицированного алюмосиликатного стекла с размером частиц 0,02-2,0 мкм в количестве 5% и наноразмерных частиц оксида кремния с размером частиц 5-20 нм в количестве 30%, и кристаллический хлоргексидина ацетат в количестве 0,5-5%. Технический результат: повышение длительности терапевтического эффекта с целью предупреждения развития вторичного кариеса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу его использования для очистки твердых тканей полости зуба от остатков временных стоматологических материалов из композитного материала светового отверждения, цинксульфатных, цинкфосфатных, поликарбоксилатных или стеклоиономерных цементов. Предлагаемый способ характеризуется тем, что включает удаление временной пломбы с последующей обработкой полости зуба составом, включающим одноатомные спирт и эфир одноатомного спирта с температурой кипения в пределах 70-145°С, отдушку, выбранную из испаряющихся без остатка жидкостей, антисептическую добавку, растворяющуюся в составе без остатка и обеспечивающую пролонгированный антимикробный и антибактериальный эффект на границе твердые ткани - материал реставрации, при следующем содержании компонентов, мас.%: одноатомный спирт 20,0-40,0; антимикробная добавка 0,01-2,0; отдушка 1,0-10,0; эфиры одноатомного спирта до 100,0. Причем в качестве одноатомного спирта используют этиловый, н-пропиловый, или изопропиловый спирт, в качестве эфира - ацетат этилового, н-пропилового, или изопропилового спирта; в качестве антимикробной добавки - хлоргексидин или его производные, такие как хлоргексидина гидрохлорид, хлоргексидина глюконат или хлоргексидина ацетат; в качестве отдушки - амилацетат или изоамилацетат. При этом осуществляют активацию состава ультразвуком частотой 27 кГц мощностью от 3-х до 4-х Вт не менее двух раз по 1-2 минуты с обновлением состава и ирригацию перед последующим протоколом лечения. Технический результат - эффективная химическая очистка твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов без применения механической обработки ручными и машинными инструментами, что исключает механическое воздействие, приводящее к истончению стенок полости зуба. Дополнительный технический результат – наличие антимикробных и антибактериальных свойств. 1 табл., 21 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к стоматологии, а именно к составу стоматологическому и способу его использования для распломбировки корневых каналов. Предлагаемый стоматологический состав для химической очистки корневых каналов и твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов включает одноатомные спирты и их эфиры с температурой кипения в пределах 70-145°С, отдушку, выбранную из испаряющихся без остатка жидкостей, антисептическую добавку, растворяющуюся в составе без остатка и обеспечивающую пролонгированный антимикробный и антибактериальный эффект на границе твердые ткани-материал реставрации, при следующем содержании компонентов, в мас.%: одноатомный спирт 20,0-40,0; антимикробная добавка 0,01-2,0; отдушка 1,0-10,0; эфиры одноатомного спирта до 100,0. При этом в качестве одноатомного спирта используют этиловый, н-пропиловый или изопропиловый спирт, в качестве эфиров используют ацетаты указанных спиртов; в качестве антимикробной добавки используют хлоргексидин или его производные, такие как хлоргексидина гидрохлорид, хлоргексидина глюконат или хлоргексидина ацетат, а в качестве отдушки используют амилацетат или изоамилацетат. Предлагается также способ очистки корневых каналов от пломб из стоматологических материалов, таких как резорцин-формалиновая паста, цинкоксидэвгенольные средства, гуттаперчевые штифты, характеризующийся тем, что включает нанесение непосредственно на стоматологический материал в корневом канале вышеуказанного состава, активацию состава ультразвуком частотой 27 кГц, мощностью от 3-х до 4-х Вт не менее двух раз по 1-2 минуты с обновлением состава и ирригацию перед последующим протоколом лечения. Технический результат - эффективная химическая очистки корневых каналов и твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов без применения механической обработки ручными и машинными инструментами, что исключает механическое воздействие, приводящее к истончению стенок полости зуба и корневых каналов. Дополнительный технический результат – наличие антимикробных и антибактериальных свойств. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 21 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении дисколорита зубов. Способ включает очистку и сушку зубной эмали, нанесение декоративного лака на основе копаловой смолы, сушку лакового покрытия в течение 90-120 сек, после чего на высушенную поверхность лака наносят светоотверждаемый самопротравливающийся адгезив, слабым воздушным потоком просушивают адгезив в течение 5-10 сек до получения тонкой пленки и проводят полимеризацию под действием излучения видимой части спектра в течение 20 сек. Способ позволяет увеличить длительность фиксации лака на поверхности зуба за счет повышения адгезионных свойств покрытия. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к стоматологическим материалам и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается цемента для фиксации различных конструкций несъемных зубных протезов

 


Наверх