Патенты автора Васильев Георгий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к области разработки систем автоматического управления авиационными средствами поражения (САУ АСП). Техническим результатом настоящего изобретения является повышение достоверности моделирования и сокращение сроков разработки САУ АСП. Технический результат достигается за счет того, что в заявленном комплексе полунатурного моделирования движения авиационного средства поражения (АСП) реализованы процедуры контроля соответствия результатов работы исследуемой с эталонной моделью САУ АСП, процедуры контроля качества работоспособности реальных измерительных устройств, обеспечивающие измерение координат объекта наблюдения, угловых скоростей, углов, линейных ускорений, входящих в состав САУ АСП, разделение модели движения АСП (имитатора АСП) на варьируемую часть, зависящую от конкретного АСП, и неизменную, описывающую физические процессы динамики полета АСП в атмосфере Земли. Предлагаемое изобретение позволяет воспроизводить воздействие на датчиковую аппаратуру САУ АСП. 3 ил.

Группа изобретений относится к области ракетной техники и, в частности, к области автоматического управления невращающимися ракетами класса воздух-поверхность и поверхность-поверхность с аэродинамическим управлением. Технический результат - повышение оперативности и безопасности применения ракет в процессе отработки, испытаний, а также в боевых условиях применения при возникновении аварийных ситуаций на борту ракеты. Ракета содержит навигационную систему. Она включает в себя спутниковую навигационную систему, инерциальную систему и электронный блок управления. При этом ракета снабжена аппаратурой предстартовой подготовки. Электронный блок управления, подключенный к инерциальной навигационной системе, включает в себя блок хранения полетного задания, блок расчета потребных команд управления, блок траекторного анализа, блок формирования команды вращения и ключевой элемент. К инерциальной навигационной системе подключены блок расчета потребных команд управления, второй вход блока хранения полетного задания и третий вход блока траекторного анализа. К первому входу блока хранения полетного задания подключена аппаратура предстартовой подготовки. Выход блока хранения полетного задания подключен к четвертому входу блока траекторного анализа и ко второму входу блока расчета потребных команд управления. Выход последнего блока подключен к пятому входу блока траекторного анализа и первому входу ключевого элемента. К выходу ключевого элемента подключены рулевые приводы. Они механически соединены с аэродинамическими управляющими поверхностями и с блоком датчиков обратной связи, группа выходов которых подключена ко второй группе входов блока траекторного анализа, к первому входу которого подключен таймер. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. Способ включает измельчение плодов фенхеля, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет», упаривание растворителя. В качестве органического растворителя используют легко кипящую жидкость - метиловый эфир перфторбутана при соотношении сырьё/растворитель 1:4.5-9.0 мас./мас., экстрагирование сырья осуществляют в течение 1-5 часов, полученный экстракт упаривают до получения масляного экстракта, который обрабатывают этанолом 96% об./об., при соотношении масляный экстракт/этанол 1:2, затем смесь масляного экстракта и этанола центрифугируют для отделения раствора эфирного масла в этаноле, который упаривают под вакуумом при 40°C, до получения очищенного эфирного масла фенхеля. Изобретение позволяет разработать эффективный экологически чистый способ выделения эфирного масла из плодов фенхеля обыкновенного, который не требует специализированного и сложного оборудования. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах. Технический результат - повышение вероятности попадания ракеты в цель в условиях сложной помехофоноцелевой обстановки и организованного оптического противодействия, а также сокращение временных потерь при прицеливании и пуске ракеты. Малогабаритная зенитная управляемая ракета содержит датчик крена, рулевой привод и трехспектральную многоплощадочную оптическую головку самонаведения. Эта головка состоит из оптико-электронного следящего гирокоординатора с тремя каналами спектроделения оптического излучения и электронного блока. Электронный блок содержит программируемую логическую интегральную схему и многоядерный процессор цифровой обработки сигналов для реализации адаптивных алгоритмов выделения цели на фоне естественных и искусственных помех по совокупности амплитудных, спектральных и траекторных признаков. Кроме того, электронный блок содержит аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователь. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым ракетам, размещенным в транспортно-пусковых контейнерах. Управляемая ракета в транспортно-пусковом контейнере содержит разгонный двигатель, маршевый двигатель, боевую часть, рулевой отсек и бортразъем. Рулевой отсек включает в себя источник вторичного электропитания, блок формирования одноканального сигнала управления и связанную с ним рулевую машинку, а также аппаратурную часть с элементами радиокомандной системы управления в виде радиоприемного устройства и блока ответчика. Бортовая система управления ракеты выполнена двухсистемной за счет введения в аппаратурную часть фотоприемного устройства лазерно-лучевой системы управления, системного блока управления, модуля управления, блока эквивалентной нагрузки, источника питания. Выход источника вторичного электропитания подключен ко второму входу блока ответчика и первому входу блока эквивалентной нагрузки. Выход модуля управления соединен со вторым входом блока эквивалентной нагрузки, третий вход которого подключен к контакту бортразъема носителя, предназначенного для автоматического выбора и коммутации элементов одной из указанных систем управления ракеты для работы в соответствии с системой управления носителя. Достигается расширение боевых возможностей ракеты. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к инструментальным оптическим методам анализа

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антисеборейным средствам волосистой части головы
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в медицинских, ветеринарных и других биологических исследованиях при хроматографическом определении транс-резвератрола в биологически активных добавках, а также в вине
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к способам идентификации резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) с применением хроматографических методов разделения, в частности, тонкослойной хроматографией, и может быть использовано при определении содержания резвератрола в чистом виде, а также в объектах различного происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции

 


Наверх