Патенты автора Еловиков Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к бионическим протезам уха. Протез выполнен в виде силиконового уха, по форме соответствующего ушной раковине пациента. Протез содержит микрофон, соединительные ленточные провода для передачи электрических сигналов и преобразованных акустических сигналов, источник питания, магнитно-вибрационный трансдьюсер костной проводимости и гибкий микрочип с аналого-цифровым преобразователем, цифроаналоговым преобразователем, цифровым сигнальным процессором, модулем радиосвязи и программируемым запоминающим устройством. Источник питания размещен в мочке силиконового уха и связан соединительными проводами с одной стороны с микрофоном, а с другой стороны с гибридным микрочипом. Микрофон расположен в козелке силиконового уха. Микрочип расположен в противокозелке силиконового уха. Микрочип посредством ленточного проводника соединен с конденсатором, который расположен в завитке. Конденсатор соединен с резистором, который расположен в дарвиновом бугорке. Резистор соединен с магнитно-вибрационным трансдьюсером костной проводимости, который размещен в ножке завитка и фиксирован на звукопроводящем имплантате, установленном в височную кость пациента. Достигается возможность коррекции потери слуха слуховым аппаратом, работающим по принципу костной проводимости и располагающимся в протезе ушной раковины без формирования слухового прохода. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к бионическому протезу уха и способу протезирования уха таким протезом. Бионический протез уха содержит микрофон, средства преобразования электрических сигналов в акустические, соединительные провода для передачи электрических и преобразованных акустических сигналов и блок питания с источником энергии. Дополнительно протез содержит имитатор ушной раковины, корпус, винтовые импланты для установки в височную кость, магнитно-вибрационный трансдьюсер костной проводимости, выполненный для установки на звукопроводящий винтовой имплант, и гибкий микрочип с аналого-цифровым и цифро-аналоговым преобразователями, цифровым сигнальным процессором, модулем радиосвязи и с программируемым запоминающим устройством. Корпус имеет грибовидную головку с наружной поверхностью для установки имитатора ушной раковины, внутреннюю поверхность по форме височной кости и ножку с участками наружной поверхности по форме внутренних поверхностей козелка и канала наружного слухового прохода. Гибкий микрочип размещен в дистальном конце ножки корпуса и связан соединительными проводами в виде гибких ленточных проводников с магнитно-вибрационным трансдьюсером костной проводимости и с блоком питания, включающим как минимум один резистор и как минимум один конденсатор, размещенный между микрофоном и источником энергии. При этом выполняют имитатор отсутствующей ушной раковины из стоматологического силикона методом 3D-принтинга зеркального отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины. Изготавливают корпус с грибовидной головкой, имеющей наружную поверхность для установки имитатора ушной раковины, внутреннюю поверхность по форме височной кости и ножку с участками наружной поверхности по форме внутренних поверхностей козелка и канала наружного слухового прохода. Устанавливают корпус в канал наружного слухового прохода. Размещают имитатор ушной раковины на наружной поверхности головки корпуса и на височной кости с последующей фиксацией имитатора и головки корпуса винтовыми имплантами, выполненными для установки в височную кость. Устанавливают магнитно-вибрационный трансдьюсер на звукопроводящем винтовом импланте костной проводимости. Обеспечивается коррекция потери слуха у слабослышащих пациентов с атрезией или микротией посредством слухового аппарата, работающего по принципу костной проводимости и располагающегося в протезе ушной раковины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и стоматологии, и предназначено для использования при временном протезировании отсутствующей ушной раковины при микротии и анотии и формирования послеоперационного слухового прохода при стенозе и атрезии. Протез уха, формирующий послеоперационный наружный слуховой проход, выполнен из полиметилметакрилата, составляющего каркас протеза, покрытого медицинским силиконом. Каркас протеза изготавливают методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины и слухового прохода пациента со стенозом или атрезией ушной раковины, а силиконовый слой наносят равномерно по всей поверхности протеза и составляет 1-2 мм. При этом протез ушной раковины состоит из монолитно соединенных трех элементов - ушной раковины, манжеты границы прилегания к протезному полю и формирователя наружного слухового прохода. Использование протеза позволяет сформировать индивидуальный наружный слуховой проход в послеоперационном периоде у пациентов со стенозом или атрезией. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии (отохирургии) и стоматологии, и предназначено для использования при временном протезировании отсутствующей ушной раковины при микротии и анотии и формировании послеоперационного наружного слухового прохода при стенозе и атрезии. Проводят компьютерную томографию головы пациента с отсутствующей (анотией) или недоразвитой (микротией) ушной раковиной. Выделяют из компьютерной томограммы объемного изображения ушной раковины наружный и внутренний слуховые проходы «со здоровой стороны». Конвертируют полученный файл в цифровой модуль CAD\CAM системы. Моделируют отсутствующую ушную раковину и параметры наружного слухового прохода, путем зеркального поворота изображения структур противоположной стороны. Формируют манжеты границы прилегания к протезному полю. Осуществляют редукцию полученного изображения по всей поверхности на 0,5 мм, 3D-принтинг послеоперационного формирующего протеза уха из медицинского полимера. Покрывают полученную полимерную композицию протеза уха со сформированным слуховым проходом слоем медицинского силикона толщиной в 1-2 мм способом послойного нанесения. Формируют трансмастоидальный подход наружного слухового прохода диаметром, соответствующим диаметру слухового прохода изготовленного протеза с укладыванием кожных лоскутов к костным краям трепанационной полости. Фиксируют формирующий протез уха с внедрением в сформированный операционный канал части протеза, соответствующей слуховому проходу пациента, за счет силиконового клея, нанесенного на манжету, и качественного краевого прилегания временного протеза ушной раковины к коже. Используют послеоперационный формирующий протез ушной раковины в течение 6 месяцев в период послеоперационного формирования слухового прохода, с ежедневной фиксацией и гигиенической обработкой антисептическими препаратами, рекомендованными фирмой производителем медицинского силикона. Способ за счет использования протеза зеркально воспроизведенного уха пациента позволяет сформировать индивидуальный слуховой проход в послеоперационном периоде у пациентов с его атрезией. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального фарингита. Для этого пациента помещают в сильвинитовое физиотерапевтическое помещение, оборудованное устройствами. Они представляют собой две настенные блочные панели из сильвинита с общей реакционной поверхностью 9 м2, а также два выполненных из дерева соляных фильтра перегородочного типа с прикрепленными к внутренним стенкам осколками минерала. Процедуры проводят в течение 10-ти дней по 3 часа ежедневно. При этом дополнительно в помещении проводят распыление 3% раствора сильвина 4 раза, а именно в первый, четвертый, седьмой и десятый дни лечения. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения в результате активации местных гуморальных и клеточных факторов защиты слизистых оболочек за счёт комплексного воздействия аэрозольных частиц сильвинита и раствора сильвина на все звенья патогенеза заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой нейросенсорной тугоухости
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта

 


Наверх