Патенты автора Новгородцева Татьяна Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма. При этом в течение 24 недель ежесуточно с кормом животным вводят 4,25 г топленого говяжьего сала и 0,43 г порошкового холестерина из расчета на 100 г массы тела. По истечении 4 недель от начала кормления проводят гистологическое исследование и при обнаружении жировой инфильтрации панкреатических клеток судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатоза. По истечении 12 недель от начала кормления при обнаружении на гистологических срезах жировых перерождений ткани и некроза клеток с воспалительной инфильтрацией судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатопанкреонекроза. По истечении 24 недель от начала кормления при обнаружении на гистологических срезах областей некроза клеток с замещением паренхимы соединительнотканными структурами судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатопанкреонекроза с фиброзом поджелудочной железы. Изобретение позволяет получить новую экспериментальную модель неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы, наиболее точно отражающую структурно-функциональную реорганизацию органа, сопровождающуюся гипергликемией, гиперферментемией, дислипидемией. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии. Проводят базисную терапию и осуществляют электростимулирующее воздействие импульсным током транскраниально с длительностью импульса 4-5 мс, частотой 76 Гц, силой тока от 0,5 мА до 2,75 мА. Продолжительность процедуры 20-30 минут. Курс лечения включает 10 ежедневных процедур в утренние часы. При этом, начиная со второй процедуры, силу тока увеличивают на 0,25 мА и длительность каждой последующей процедуры увеличивают на 1 минуту. Способ позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и увеличить период ремиссии, что достигается за счет разработанного режима проведения транскраниальной электростимуляции. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования инфекционного осложнения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Для этого в сыворотке крови определяют концентрации цитокинов: интерлейкина 17 (IL-17), интерлейкина 21 (IL-21), гамма-интерферона (IFNγ) фактора некроза опухоли-альфа (TNFα), после чего по величине расчетного значения отношения (IL-17 + IL-21) : (IFNγ + TNFα) судят о риске инфекционного осложнения. При отношении, равном или меньшем (≤) чем 3,89 у.е., прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ с низким риском инфекционного осложнения, а при отношении, равном или большем (≥) чем 3,90 у.е., прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ с высоким риском инфекционного осложнения. Изобретение позволяет предотвратить возможность инфекционного осложнения и прогрессирования бронхиальной обструкции у больных с ХОБЛ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов с хроническим бронхитом. Способ основан на идентификации и анализе состава жирных кислот мембран эритроцитов крови пациентов с последующим расчетом коэффициента риска (R) по соотношению жирных кислот С20:4n-6 и С20:5n-3. При значении R до 10,40-10,64 степень риска развития ХОБЛ оценивают как низкую; при значении R от 10,65 до 14,71-17,31 степень риска развития ХОБЛ оценивают как среднюю; при значении R в диапазоне от 17,32 до 29,80-35,4 диагностируют наличие ХОБЛ легкой степени. Использование способа позволяет в более ранние сроки от начала заболевания устанавливать возможность риска развития ХОБЛ, прогнозировать динамику развития болезни и проводить своевременное лечение. Предложенный способ является достоверно информативным и точным методом ранней диагностики ХОБЛ, не имеющим противопоказаний, который позволяет прогнозировать развитие заболевания при минимальных клинических проявлениях патологического процесса. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренного прогноза прогрессирования нарушений бронхиальной проводимости по показателю мембранного потенциала митохондрий в тромбоцитах. Способ прогноза развития хронической обструктивной болезни легких включает взятие у пациента проб крови «до» и «после» нагрузочного теста и определение индекса мембранного потенциала митохондрий, являющегося показателем риска прогрессирования ХОБЛ. При значениях индекса мембранного потенциала митохондрий более или равном 1,40 условных единиц прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ, при значениях индекса мембранного потенциала митохондрий менее или равном 1,20 условных единиц прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ. Данный метод диагностики является достоверным, информативным и ускоренным, помогает оценивать не только тяжесть заболевания, но и предвидеть возможное прогрессирование хронической обструктивной болезни легких, что необходимо для дифференцированного, своевременного и качественного лечения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольного стеатогепатита у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования кардиовазоренальной артериальной гипертензии у крыс
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП)
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии

 


Наверх