Патенты автора Чубарь Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования ингаляционного поражения сернистым ипритом. Способ предусматривает отравление находящихся под наркозом мелких лабораторных животных аэрозолем раствора, полученного при растворении сернистого иприта в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида, с концентрацией сернистого иприта 1,37 мг/мл путем введения в дистальные отделы бронхолегочной системы каждой участвующей в эксперименте крысе при помощи микроспреера в виде аэрозоля дисперсностью 32,1±2,6 мкм. В шприц микроспреера помещают раствор сернистого иприта в объеме 100 мкл на 100 г массы тела крысы и вводят крысе интратрахеально через смыкающуюся голосовую щель. Проводят контроль попадания микроспреера по визуальному контролю дыхательных экскурсий при движении поршня микроспреера на себя, и выполняют механическое давление на поршень до полного опустошения микроспреера. Выводят крыс из эксперимента на 1, 3, 7, 10 и 14 сут от начала их отравления аэрозолем раствора сернистого иприта с поглощенной дозой сернистого иприта 1,37 мг/кг массы тела крысы по 6 крыс в сут путем декапитации. Способ позволяет получить у всех отравленных крыс повторяемые модели локальных ингаляционных поражений, достоверно отражающих воздействие сернистого иприта, по которым можно в ходе некропсии визуально оценить состояние левого легкого крыс на каждом сроке наблюдения за ними и выполнить патоморфологическое исследование микропрепаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования функциональных нарушений дыхания при ингаляционном поражении сернистым ипритом. Для осуществления способа моделирования находящимся под наркозом крысам с массой тела 200±20 г при помощи микроспреера вводят аэрозоль раствора сернистого иприта с дисперсностью 32,1±2,6 мкм в объеме 100 мкл на 100 г массы тела крысы, причем поглощенная доза сернистого иприта составляет 1,1 мг/кг. Для получения раствора сернистый иприт разводят в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида в концентрации 1,1 мг/мл. Вводят аэрозоль раствора сернистого иприта интратрахеально через смыкающуюся голосовую щель, заводят наконечник микроспреера в бифуркацию трахеи до упора. Проводят контроль попадания микроспреера по визуальному контролю дыхательных экскурсий при движении поршня микроспреера на себя. Затем выполняют механическое давление на поршень до полного опустошения микроспреера. Помещают крыс в пеналы из полиметилметакрилата и регистрируют количественные показатели функции внешнего дыхания в течение 3 мин: дыхательный объем, частоту дыхания, минутный объем дыхания, пиковую скорость вдоха/выдоха, время вдоха/выдоха на 1, 2, 3, 4, 7, 10, 14 сутки от начала отравления крыс. Изобретение обеспечивает высоковоспроизводимую, повторяемую по исследуемым показателям функции внешнего дыхания модель локальных ингаляционных поражений, достоверно отражающую воздействие сернистого иприта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения крыс. Описан способ сокращения длительности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение, основанный на питьевом поведении крыс, отличающийся тем, что предварительно оценивают влияние исследуемого химического соединения не менее чем в 3-х дозах на питьевую мотивацию и активность животных, устанавливая диапазон доз этого вещества, не оказывающий влияния на питьевое поведение, а затем у немотивированного животного-наблюдателя, подвергшегося введению химического соединения, вызывают питьевое заражение, помещая к нему в клетку мотивированного посредством 24-часовой водной депривации конспецифика, являющегося демонстратором, и оценивают питьевое поведение наблюдателя в течение 5 минут. Технический результат - повышение эффективности оценки влияния химических соединений на поведенческое заражение на основе питьевого поведения. 2 пр.

Изобретение относится к средствам комплексной дегазации высокотоксичных веществ и дезинфекции возбудителей опасных инфекционных болезней и может быть использовано при обработке защитной одежды и открытых участков кожи людей, оказавшихся в зоне заражения контаминантами химической и биологической природы, например, при выполнении мероприятий по ликвидации последствий техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций. Бифункциональное средство представляет собой водный раствор окислителя - диоксида хлора - 0,2 мас.% и поверхностно-активного вещества - окиси алкилдиметиламина - 0,01 мас.%. Средство позволяет с высокой эффективностью и в короткие сроки снизить высокие уровни заражения контаминантами химической и биологической природы до достижения безопасного уровня обеззараживания. 13 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и касается средства, ингибирующего митохондриальную синтазу оксида азота, представляющего собой эфир L-нитроаргинина катионного типа, а именно холиновый эфир L-нитроаргинина, карнитиновый эфир L-нитроаргинина, трифенилфосфониогексиловый эфир L-нитроаргинина. Изобретение обеспечивает лучшую по сравнению со средством-прототипом (6-нитроиндазолом) выживаемость подопытных животных при нарушениях мозгового кровообращения, более позднее наступление судорог и существенное увеличение продолжительности жизни подопытных животных в условиях гиперкапнической гипоксии. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения катионного тетрапептида Phe-D-Arg-Phe-Lys-NH2 в качестве ингибитора митохондриальной синтазы оксида азота. Изобретение обеспечивает лучшую по сравнению со средством-прототипом (унитиол) выживаемость подопытных животных при нарушениях мозгового кровообращения, более позднее наступление судорог и существенное увеличение продолжительности жизни подопытных животных в условиях гиперкапнической гипоксии. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии, и представляет собой способ профилактики обострений рецидивирующего риносинусита. Способ профилактики включает в себя проведение в течение трех недель стресс-протективной терапии, диетотерапии, терапии по устранению дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминотерапии, пробиотикотерапии, терапии пребиотик-подобными препаратами, антиоксидантной терапии, местной иммунокорригирующей терапии. Способ позволяет повысить эффективность профилактики вследствие купирования микроэкологического дисбаланса, эндотоксинемии, носительства патогенов вирусной и бактериальной природы на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и восстановления местной иммунореактивности, колонизационной резистентности и мукоцилиарного транспорта. 11 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и касается способа биохимической идентификации высокотоксичных антихолинэстеразных ядов и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях (аварии на объектах по уничтожению химического оружия) для отождествления опасных для человека ядов. Заявляемый способ предусматривает определение ингибирующего влияния раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность холинэстеразы, в качестве которой используют ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека, в присутствии и в отсутствие субстрата, в качестве которого используют ацетилтиохолинйодид. Ингибирующее влияние раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови человека определяют сначала в присутствии субстрата, а затем в отсутствие его. Анализируемую пробу предварительно разводят в 10 или 100 раз для получения ингибирующего эффекта на ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека в присутствии и в отсутствие субстрата в пределах 25-75%. Затем рассчитывают величину защитного эффекта ацетилтиохолинйодида и сравнивают полученное расчетное значение с табличными значениями, определенными экспериментально заранее для каждого конкретного высокотоксичного антихолинэстеразного яда. При совпадении расчетных значений с табличными делают заключение о наличии в анализируемой пробе соответствующего высокотоксичного антихолинэстеразного яда. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии и токсикологии, и касается средств защиты открытых участков кожи от поражений капельно-жидкими агрессивными техническими жидкостями (концентрированными азотной кислотой и раствором гидроксида натрия), и может быть использовано при непосредственной работе с ними
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, урологии, и может быть использовано при лечении хламидийной инфекции мочеполовой системы

 


Наверх