Патенты автора Нугманова Татьяна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к способам размножения оздоровленного семенного материала картофеля, полученного из меристемных клубней. Сущность изобретения заключается в том, что ростки меристемных клубней 3-го поколения замачивают на 10-12 часов в 0,1-0,2% водном растворе биопрепарата Никфан и при высадке их в горшочки поливают тем же раствором. Изобретение позволяет увеличить продуктивность и качество семенного материала картофеля. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании вики озимой. Способ повышения азотфиксации вики озимой предусматривает растворение ризоторфина в 0,1% водном растворе биопрепарата Никфан с последующей инокуляцией семян вики озимой и сушкой семян перед посевом. При этом в фазе ветвления вики озимой посевы опрыскивают 0,1% водным раствором биопрепарата Никфан. Изобретение позволяет повысить урожайность вики озимой. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при очистке почв от токсических элементов. Сущность изобретения заключается в том, что высевают смесь трех видов однолетних клеверов: инкарнатного, персидского и александрийского в соотношении 1:1:1, семена которых замачивают в концентрации 0,1% биопрепарата Никфан, растворенного в 0,05% водном растворе парааминобензойной кислоты, а после укоса всей надземной массы в фазе начала цветения клевера инкарнатного и ее утилизации осуществляют внекорневую подкормку скошенного травостоя в такой же концентрации. Способ позволяет упростить и ускорить очистку почв от загрязнения. 2 табл.
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами и может быть использовано, например, при ликвидации нефтяных загрязнений

 


Наверх