Патенты автора Фуников Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к промышленному производству корундовой керамики, модифицированной неорганическими связующими, и может применяться, преимущественно, для изготовления крупногабаритных керамических изделий, функционирующих в условиях высоких температур. Технический результат заключается в обеспечении прочности заготовок изделий на изгиб не менее 300 МПа без использования высокотемпературного обжига с сохранением огнеупорности, прочности и термостойкости материала. Способ упрочнения изделий из корундо-кварцевой керамики включает приготовление водной корундо-кварцевой суспензии, где количество кварцевого стекла составляет 0,1-0,3 мас.ч. к общей массе системы «электрокорунд-кварцевое стекло», и стабилизацию суспензии. Упрочнение заготовок производят с использованием алюмохромфосфатного связующего, имеющего состав, мас.%: 9-13 Al2O3; 31-38 P2O5; 4-7 Cr2O3; до 1,5 CrO3; 40,5-56 H2O, в количестве 2-7% от массы исходной суспензии, которое добавляют в суспензию в конце стадии стабилизации. Затем производят формование керамических заготовок методом шликерного литья в гипсовых формах с последующей термообработкой. Термообработку осуществляют по режиму, включающему нагрев в интервале 20-200°С со скоростью не более 1,5°С/мин; в интервале 200-300°С – не более 2°С/мин; в интервале 300-700°С – не более 3°С/мин. В завершение осуществляют выдержку заготовок при 700°С в течение 1 часа. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области утилизации и вторичного использования отходов производства и бытовых отходов, в частности боя стекла и керамики, и может быть использовано при изготовлении облицовочной строительной плитки, преимущественно мозаичной плитки, майолики, смальты. Способ изготовления изделий из отходов стекла включает механическое измельчение этих отходов, приготовление пресс-порошка или литьевого шликера, формование заготовок прессованием порошка в пресс-форме или литьем шликера, термообработку и охлаждение заготовок. Технический результат от применения предлагаемого способа заключается в снижении удельных энергозатрат при обжиге заготовок за счёт снижения температуры термообработки обжига. Технический результат достигается за счёт того, что в порошковую композицию включают отходы стекла 97-98 мас.ч., а в качестве добавки в мас.ч. к массе порошка вводят комплексный активатор спекания. Активатор спекания представляет собой борсодержащее соединение В2О3 и трехокись сурьмы. Доля трехокиси сурьмы Sb2O3 в активаторе спекания составляет 10-50 мас.ч. Термообработку заготовок ведут в пределах температуры 700-850°С, обеспечивающей, в зависимости от состава стекла, его закристаллизование и получение глянцевой поверхности при охлаждении. 3 табл.

Изобретение относится к области производства легких насыпных неорганических строительных материалов, а именно к технологии силикатных теплоизоляционных материалов. Способ изготовления гранулированного пеностекла включает приготовление и измельчение сырьевой смеси, содержащей стеклобой, перлит, буру и вспенивающий агент, формование гранул и вспенивание при температуре 700-800°C. В предлагаемом способе сырьевую смесь готовят в соотношении, мас. ч: 80-84 – стеклобой, 14-18 – перлит, 1,8-3,0 – бура, вспенивающий агент - 0,2-0,4. В состав вспенивающего агента вводят технический углерод и катализатор в виде трехокиси сурьмы Sb2O3. Соотношение катализатора к вспенивающему агенту составляет 10-50%. Измельчение всех компонентов сырьевой смеси производят совместно, вспенивание составляет 5-15 мин, при этом вспененные гранулы имеют плотность в пределах 115-270 кг/м3. Предлагаемый способ направлен на уменьшение удельных энергозатрат при получении гранулированного пеностекла за счёт ускорения процесса поризации гранул при температурной обработке. 6 табл.

Изобретение относится к технологии получения изделий из кварцевой керамики методом шликерного литья с последующим упрочнением за счет химической и низкотемпературной обработки. Технический результат изобретения при получении изделий из кварцевой керамики заключается в повышении прочности заготовок изделий из кварцевой керамики при исключении стадий автоклавирования, повышении прочности и термостойкости изделий. Способ получения упрочненной кварцевой керамики включает приготовление водной суспензии кварцевого стекла, стабилизацию суспензии, формование керамических заготовок методом шликерного литья в гипсовых формах. Упрочнение осуществляют выдержкой заготовок изделий в горячем растворе алюмоборфосфатного связующего, имеющего состав, мас.%: 7,5-11 Al2O3, 33-36 P2O5, 0-5 B2O3, 53-59,5 H2O, или добавкой этого связующего в суспензию на стадии стабилизации. Термообработку заготовок изделий осуществляют с заданной скоростью нагрева до температуры 350оС с заключительной выдержкой 1 час. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к строительному производству, в частности к оборудованию для изготовления полимерного заполнителя

 


Наверх