Патенты автора Журавлева Любовь Михайловна (RU)

Изобретение относится к области беспроводной оптической связи (БОС) и может быть использовано для проектирования систем двусторонней связи между стационарными и подвижными объектами. Технический результат состоит в создании устойчивых и надежных высокоскоростных каналов, адаптированных к условиям эксплуатации на железнодорожном транспорте и соединяющих мобильные устройства пассажиров, машиниста и членов поездной бригады подвижного состава с коммутаторами сетей оперативно-технологической, мобильной, спутниковой связи с помощью волоконно-оптической системы передачи информации (ВОСП). Для этого система беспроводной оптической связи помещается в термостабилизированный, экранированный от электромагнитных помех корпус и оснащается устройством автоматической подстройки оптической оси (АПОО) в передатчике, оптическим концентратором и полосовым фильтром в приемнике, автоматической регулировкой усиления приемника (АРУ), адаптивной системой подстройки мощности лазера (АСПМЛ). 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области производства полупроводниковых материалов, используемых в наноэлектронике. Техническим результатом изобретения является достижение определенной концентрации изотопа углерода С13, что обеспечит открытие запрещенной зоны в десятки мэВ. В способе изготовления полупроводникового графена используют заготовку графита, воздействуют по всей поверхности заготовки потоком тепловых нейтронов, затем производят ее механическую обработку для отделения атомарных слоев графита с заданной концентрацией изотопа углерода С13, определяющей ширину запрещенной зоны. 3 ил.

Изобретение относится к области передачи сигналов

Изобретение относится к области нанотехнологий, предназначенных для производства оптического волокна (ОВ), используемого для различных целей, в том числе передачи информации, современной оптики, лазерной физики, фотоники

 


Наверх