Патенты автора Радченко Виталий Владиславович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) у птиц, включающий выделение ДНК из биологического материала сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции - с добавлением внутреннего положительного контроля и проведением последовательно не более 40 циклов амплификации с флуоресцентной детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда, положительного и отрицательного контрольных образцов, измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей для специфического сигнала и сигнала внутреннего контроля и интерпретацию результатов на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, согласно изобретению биологический материал отбирают от инфицированных птиц, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1, при этом накопление флуоресцентного сигнала измеряют по каналам: JOE(HEX)/Yellow для специфического сигнала ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) и FAM/Green для сигнала внутреннего контроля, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) присутствует и результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophilapsittaci) отсутствует и результат реакции - отрицательный. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК орнитозa(Chlamydophila psittaci) у птиц. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Среда для получения пробиотической добавки для перепелов, характеризующаяся тем, что она состоит из смеси свекловичной и кукурузной меласс, взятых в равных частях, К2НРО4, микроорганизмов Lactobacillus salivarius с титром не менее 1,0×105 КОЕ/мл и воды, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л: меласса свекловичная - 22-23; меласса кукурузная - 22-23; К2НРО4 - 2,0; дрожжевой экстракт - 0,02; микроорганизмы Lactobacillus salivarius с титром не менее 1,0×105 КОЕ/мл - 99-101; вода - остальное. Изобретение позволяет повысить продуктивность перепелов, за счет выращивания их с использованием разработанной пробиотической добавки. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову. Предлагаемый способ выращивания перепелов обеспечивает повышение мясной продуктивности птицы. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян люцерны включает замачивание семян люцерны в анолите с pH 3,5-10,8 и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л. Анолит получают путем контактной активации. Соотношение семян и анолита составляет 1:2 соответственно. После замачивания осуществляют проращивание семян люцерны в течение 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление изобретения позволяет получить кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птиц с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах, позволяет сократить продолжительность процесса проращивания семян. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления функциональной кормовой добавки из зерна чины. Способ включает замачивание зерна в электроактивированной воде, проращивание и выгон ростков. В качестве исходного зерна использовали зерно чины. В качестве электроактивированной воды использовали анолит с pH 3,5-10,8 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 375-840 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л, полученный путем контактной активации, при соотношении зерна к анолиту соответственно 1:2, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Использование изобретения позволит получить функциональную кормовую добавку из зерна чины путем упрощения технологического процесса проращивания зерна и сократить его продолжительность, а также получить кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам производства витаминной кормовой добавки. Способ производства витаминной кормовой добавки включает промывку зерна кукурузы водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытое зерно замачивают анолитом с рН 3,0-10,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 860-1580 мВ, концентрацией кислорода 7,2-17,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении зерна к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание зерна и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Изобретение позволяет получить качественную витаминную кормовую добавку из зерна кукурузы путем ускорения технологического процесса проращивания зерна и сокращения его продолжительности, а также получить витаминную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается состава для лечения повреждений кожи, включающего лекарственное средство и мазевую основу. В качестве лекарственного средства содержится суспензия микробных клеток непатогенного бесплазмидного штамма Е. coli, производящих рекомбинантный пероксиредоксин 6 человека, идентичный по аминокислотной последовательности природному белку. Мазевая основа содержит вазелин, ланолин, физиологический раствор и фенол в качестве консерванта. Изобретение обеспечивает активное проникновение компонентов лекарственного средства в кожу, что усиливает лечебное действие и сокращает сроки лечения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для определения гидрофобных лигандов липидпереносящих белков, установления липидсвязывающей и липидпереносящей активности белков и изучения липид-белковых взаимодействий in vitro

 


Наверх