Патенты автора Васильев Игорь Львович (RU)

Изобретение относится к наружным термоизолирующим материалам (ТЗМ) сублимирующего типа, обеспечивающим защиту от аэродинамического нагрева при высокоскоростном движении конструкции в воздушно-газовой среде. В состав модифицированного рецептурного состава наружного ТЗМ на основе хлорсульфированного полиэтилена введены в качестве малой добавки равномерно распределенные по объему вторичные дискретные углеродные волокна, полученные методом пиролиза, при оптимальном диапазоне массового наполнения в рецептуре 1-2 мас.ч. на 100 мас.ч. хлорсульфированного полиэтилена. Предложенная композиция позволяет увеличить уровень прочности при сжатии покрытия, а также ускорить время релаксации исходной структуры после снятия нагрузки, сохраняя эксплуатационные параметры изделия. 1 табл.

Изобретение относится к полимерной и клеевой промышленности и может быть использовано для подготовки полиэтилена перед нанесением адгезивов. Для получения активированной поверхности полиэтилена осуществляют подготовку поверхности, механическую, химическую обработки и сушку. Для механической обработки поверхности используют абразив из полиметилметакрилата, а для химической обработки поверхности используют раствор роданида железа Fe(CNS)3 3-7% концентрации в дистиллированной воде. Обеспечивается повышение поверхностной энергии полиэтилена и повышение прочностной связи полиэтилен-адгезив. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе волокнистых армирующих наполнителей, которые могут быть использованы в авиационной, ракетно-космической и машиностроительной отраслях промышленности. Эпоксидное связующее содержит ультрадисперсный алюминий при следующем соотношении всех компонентов (мас.ч.): эпоксидная смола КДА - 100, отвердитель триэтаноламинотитанат (ТЭАТ-1) - 10, поверхностно-активное вещество продукт АДЭ-3 - 3, этиловый спирт – 16,34, ацетон – 33,66, ультрадисперсный алюминий - 3-7. Изобретение позволяет создать эпоксидное связующее для изготовления углепластиков с повышенными физико-механическими характеристиками при сжатии и межслойном сдвиге при сохранении предела прочности углепластика при растяжении. 3 табл.

Изобретение относится к технологии формирования термостойкого влагозащитного покрытия на поверхности теплонапряженных металлоконструкций и может быть использовано при изготовлении выхлопных труб газотурбинных установок топливно-энергетических комплексов: газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций. Термостойкое влагозащитное покрытие формируют путем нанесения четырех слоев лакокрасочного покрытия с добавкой в каждый слой ультрадисперсного цинка на 100 мас. ч. лакокрасочного покрытия по следующей схеме: 1 слой - лакокрасочное покрытие + 0,5 мас. ч. ультрадисперсного цинка; 2 слой - лакокрасочное покрытие + мас. ч. ультрадисперсного цинка; 3 слой - лакокрасочное покрытие + 3,5 мас. ч. ультрадисперсного цинка; 4 слой - лакокрасочное покрытие + 5 мас. ч. ультрадисперсного цинка. При нанесении производят сушку каждого слоя до неполной полимеризации лакокрасочного покрытия, а после нанесения четвертого слоя лакокрасочного покрытия производят окончательную сушку слоев термостойкого влагозащитного покрытия до полной полимеризации. Изобретение позволяет исключить трещинообразование за счет повышения надежности и долговечности термостойкого влагозащитного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству нефтегазового машиностроения, и может быть использовано при изготовлении выхлопных труб газотурбинных установок: газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций. Предложен способ формирования наружного термостойкого покрытия выхлопной трубы газотурбинной установки, включающий механическую обработку и обезжиривание поверхности трубы, нанесение на нее слоев лакокрасочного покрытия, сушку, при этом после нанесения ряда слоев лакокрасочного покрытия на него выкладывают слой химически стойкого полиимидного полотна нетканой структуры, после чего наносят оставшиеся слои лакокрасочного покрытия, причем в качестве лакокрасочного покрытия наносят полимеризуемое лакокрасочное покрытие. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности наружного термостойкого покрытия выхлопной трубы газотурбинной установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении оболочек корпусов из композиционных материалов, требующих по условиям эксплуатации нанесения на поверхность оболочек влагозащитных покрытий с антистатическими свойствами. Для защиты от влаги корпуса из композиционного материала на него наносят наружное влагозащитное покрытие с антистатическими свойствами. Влагозащитное покрытие формируют из 2-х слоев эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена с добавкой комбинированного протекторного наполнителя в количестве 30 мас.ч. на 100 мас.ч. эмали. В качестве комбинированного протекторного наполнителя используют ультрадисперсный цинк пластинчатой и сферической формы при соотношении 1:1. Затем наносят 1-2 слоя эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена с токопроводящим наполнителем, например эмали марки ХП-5237. Изобретение позволяет повысить надежность влагозащитного покрытия с антистатическими свойствами за счет снижения трещинообразования. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к изготовлению ванн для работы с электролитами, имеющими нейтральную, щелочную и кислую среду при температуре до 80-90°С, а также к промывочным ваннам, емкостям для хранения и переработки агрессивных жидкостей и отходов. Ванна содержит металлический корпус с внутренним защитным покрытием, которое выполнено в виде композиционного материала из полиимидного полотна нетканой структуры и лака на основе хлорсульфированного полиэтилена в виде 20% раствора в толуоле, этилацетате или сольвенте с вулканизирующими добавками, нанесенного в три слоя. Способ включает формирование внутреннего защитного покрытия на металлическом корпусе, которое получают путем накладывания полиимидного полотна нетканой структуры на сырую эпоксидную шпатлевку, предварительно нанесенную на внутреннюю поверхность корпуса с нахлестом в месте швов и пропиткой нахлестов упомянутой шпатлевкой, и нанесение на полиимидное полотно нетканой структуры трех слоев указанного выше лака. Изобретение позволяет обеспечить эффективную защиту ванны от коррозии в любых агрессивных средах, а также упростить изготовление ванны и ее ремонт. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий от коррозии

 


Наверх