Патенты автора Соловьев Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам интенсификации добычи вязкой нефти. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи скважин за счет разложения пластовых вод, остаточной нефти, нефтебитумов, минеральных сгустков и за счет депрессионно-репрессионного режима воздействия ударной волны на стенки НКТ и на пласт. В частности, предложен способ ионно-плазменного импульсного воздействия на малообводненную нефть, включающий процессы закачивания в нее токопроводящей жидкости и пропускания через погруженные в нее электроды, подключенные к источникам постоянного электрического тока и электроимпульсного сигнала, и создания в разрядной камере между электродами электролизных процессов и электрических разрядов через закачиваемую жидкость для обеспечения режима электрохимических и ионно-плазменных процессов в ней. При этом в качестве токопроводящей жидкости используют электролит-окислитель в виде суспензии или геля, в том числе газонаполненный, который через капиллярный канал, выполняющий роль проводника тока и размещаемый в соединяющем электроды и источник сигнала кабеле, закачивают непосредственно в разрядную камеру, образованную полостью между внешним трубчатым электродом и внутренним трубчатым электродом коаксиальной разрядной головки, через канал в её внутреннем электроде. Указанный электролит-окислитель вступает в экзотермическую химическую реакцию с продуктами высокотемпературного крекинга и электрокрекинга нефти, образующимися в результате ионно-плазменных процессов в разрядной камере под воздействием электроимпульсных сигналов. При этом постоянный электрический ток дополнительно используют для гальванического переноса вещества с внешнего электрода на внутренний электрод. Предложено также устройство для осуществления указанного способа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для представления данных многоцветного растрового изображения побитового отображения на точечном матричном дисплейном экране. Техническим результатом является снижение энергопотребления и повышение эксплуатационной эффективности при формировании и отображении растровой информации больших и сверхбольших форматов. Для формирования растра используют управляемую матрицу электромеханических элементов, обеспечивающих отображение черно-белого, трех основных первичных аддитивных и соответствующих им вторичных цветов цветовой модели RGB, а также их яркости и насыщенности с уровнями, определяемыми дискретностью отображения. Используют корректирующую матрицу оптических элементов и дополнительную светоизлучающую матрицу. Управление механической и световой матрицами осуществляют по единым токоведущим линиям единой системой матричного управления. Элементы механической матрицы подразделяют на виды по возможному чередованию цветовых сторон и на комплементарные подвиды по направлению чередования цветовых сторон и направлению смены сторон, которые объединяют в группы завершенной размерности, периодическим построением которых формируют полный растр. 2 н.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроприводам и средствам индикации, и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы информации растровых изображений больших форматов. Электромеханический привод индикаторной головки элемента растрового изображения содержит электромагнитный статор, установленный неподвижно на основании и имеющий магнитопровод с двумя полюсами и однофазную обмотку, ротор, установленный подвижно на оси вращения, и механизм фиксации ротора с постоянным магнитом. Основание имеет гнезда установки магнитопровода статора, обеспечивающие специальными упорными элементами точное позиционирование зубцов магнитопровода ротора относительно магнитной системы статора, опоры для установки ротора, ротор имеет корпус и многозубцовый замкнутый магнитопровод, один из полюсов магнитопровода имеет зубец с отличающимися геометрическими характеристиками, механизм фиксации состоит из постоянного магнита, зафиксированного на статоре, и многополюсного магнитопровода, установленного на роторе, с угловым шагом, равным шагу ротора. Изобретение относится также к электромеханическому дисплею, содержащему стенки, основание, на котором выполнены держатели ротора и гнезда для установки магнитопроводов статора и магнитов, а также, по меньшей мере, один электромеханический привод. Техническим результатом изобретения является создание электромеханического привода с возможностью формирования глубины выводимого изображения и передачи цветовых оттенков. Другим техническим результатом является создание привода, обладающего повышенной достоверностью исполнения им команды поворота и уменьшенной вероятностью появления ошибок при выводе изображений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза

 


Наверх