Патенты автора Базотов Виктор Яковлевич (RU)

Изобретение относится к термостойкому взрывчатому составу, применяемому для проведения взрывных работ, изготовления перфорационных систем и ремонта в глубоких нефтяных скважинах в условиях повышенных температур и давлений. Изобретение направлено на повышение порога термостабильности взрывчатого состава за счет использования термостойкого взрывчатого вещества, который является безопасным в обращении и может быть использован в глубоких скважинах с температурой до 300°С. Термостойкий взрывчатый состав содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.%: пирин 93.5-98.5, фторорганический каучук 1-5, оксизин 0,5-1,5. 1 табл.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к средствам инициирования на основе бризантных взрывчатых веществ, срабатывающим от заданного механического усилия. Детонирующее устройство механического взрывателя состоит из корпуса в виде тонкостенной латунной гильзы с расположенными в ней детонатором, выполненным из основного заряда бризантного взрывчатого вещества и металлической чашечки. На детонатор помещен запрессованный инициирующий заряд бризантного взрывчатого вещества, на который установлена диэлектрическая муфта-изолятор, с расположенным в ней пьезоэлементом без обкладки со стороны инициирующего заряда бризантного взрывчатого вещества и бойком, выполненным с возможностью перемещения относительно корпуса в осевом направлении к инициирующему заряду бризантного взрывчатого вещества при ударе. Детонирующее устройство закрыто пластмассовой крышкой при транспортировке или металлической перед его использованием. Технический результат изобретения заключается в создании детонирующего устройства механического взрывателя, обеспечивающего высокую надежность срабатывания и безопасность применения. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, таких как катализаторы, адсорбенты и лекарственные препараты в вертикальные емкости, и может быть использовано в химической, фармацевтической и нефтехимической промышленности. Устройство содержит центральный приемный бункер, вертикальный вал, установленный по оси центрального приемного бункера и кинематически связанный с приводом его вращения, выполненным с возможностью регулирования скорости вращения вала. Вдоль вала коаксиально расположены тарелки, которые размещены с интервалами между ними по высоте и выполнены с внешними диаметрами и диаметрами их центральных отверстий, увеличивающимися в направлении от нижней тарелки к верхней. При этом нижняя тарелка прикреплена к вышестоящей с помощью опорных стержней, выполненных с возможностью фиксируемого изменения их высоты. Устройство имеет коаксиально установленный с центральным бункером дополнительный приемный бункер, который жестко связан с центральным. Бункеры в нижней части снабжены запорно-фиксирующими механизмами, на которые закреплены съемные насадки преимущественно круглого поперечного сечения, выполненные в виде воронок, переходящих в трубку. Тарелки установлены внутри центрального бункера и выполнены в форме усеченных конусов, расширяющихся вверх с углом раствора от 120° до 160° в направлении от верхней тарелки до нижней кольцевой тарелки. Изобретение позволяет обеспечить снижение истирания и механического износа частиц материала, таких как катализаторы, адсорбенты и лекарственные препараты, уменьшить габаритные размеры устройства, равномерно и плотно заполнять емкости с малым диаметром, регулировать параметры работы устройства в широком диапазоне расхода сыпучего материала при заполнении указанных емкостей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области пиротехники, а именно к пиротехническим составам для иллюминации, увеселительным, зрелищным и сигнальным целям, и может быть использовано для изготовления фейерверков. Пиротехнический фейерверочный состав содержит цветопламенный окислитель - нитрат бария или нитрат стронция, поливинилхлорид, порошок алюминиево-магниевого сплава, фенолформальдегидную смолу и в качестве утилизируемых отходов пироксилинсодержащего материала содержит материал сгорающей гильзы, включающий тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу в массовом соотношении как 1:0,5:0,5 соответственно. Изобретение позволяет утилизировать неизбежные технологические отходы материала сгорающей гильзы, исключив экологически вредные выбросы в атмосферу при их обычном сжигании. При этом пиротехнический состав для фейерверков и салютов характеризуется улучшенными показателями назначения по насыщенности пламени характерным цветом за счет повышения скорости горения и удельного выхода целевого продукта. 1 табл.
Предложенное изобретение относится к пиротехнике, а именно пиротехническим средствам для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. Согласно изобретению при изготовлении пиротехнических составов салютов и фейерверков предлагается использовать отходы материала сгорающей гильзы. Для этого отходы материала сгорающей гильзы, содержащие тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу, предварительно сушат при температуре 40-50°C в течение 3-5 часов до содержания влаги и летучих не более 0,5 мас.%, измельчают до размера частиц не более 100 мкм и в форме сыпучего компонента добавляют в пиротехническую смесь в качестве активного кислородсодержащего окислителя и горючего вещества. Изобретение обеспечивает утилизацию производственных отходов, включающих нитросоединения, а также достигается практически полное сжигание компонентов пиротехнических составов при функционировании зарядов по назначению и улучшение их основных технических характеристик.
Изобретение относится к области взрывного дела и может быть использовано при разрушении твердых скальных пород, бетона, дроблении хрупких пород на крупные фрагменты

Изобретение относится к средствам взрывания

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ)

 


Наверх