Патенты автора Шеромова Ирина Александровна (RU)

Предлагаемый способ осуществляют методом расчета с помощью процессора по заданному алгоритму и внесенным в его память значениям линейного размера технологически заданного раппорта поверхности измеряемого материала, в качестве которого используют повторяющийся фрагмент узора/орнамента либо мотив узорно-рельефной фактуры упомянутой поверхности, и количества раппортов на измеряемой длине, которое определяют путем бесконтактного считывания с помощью веб-камеры, снабженной обученной нейросетью с элементами искусственного интеллекта, преобразующей изображения в цифровую информацию, при этом значение длины L измеряемого рулона находят суммированием произведения, найденного умножением линейного размера раппорта на число раппортов на измеряемой длине, и участка длины, не соответствующего линейным размерам технологически заданного раппорта, по выражению: где - технологически определенный повторяющийся эталонный участок длины (раппорт), К - количество считанных раппортов, - участок длины вне зоны раппорта. Обеспечивается расширение круга измеряемых материалов при одновременном повышении точности и достоверности результатов измерения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля качества волокнистых систем и может быть использовано для оценки пиллингуемости различных текстильных материалов. Устройство содержит держатели абразива и испытуемых проб, а также связанные с помощью контроллера с компьютером и блоком ввода информации мехатронные модули, управляющие по заложенной в компьютер программе движением держателя абразива и держателей пробы и регулирующие продолжительность действия, скоростные и силовые параметры нагружения проб. Устройство снабжено также оптоэлектронным блоком для цифрового сканирования поверхности пробы текстильного материала после выполнения операции истирания, который связан с компьютером, по заданной программе выполняющим обработку поступивших от оптоэлектронного блока данных с подсчетом количества пиллей и сопоставление результата с показателями идентификатора. Технический результат: расширение технологических возможностей способа, повышение объективности и точности оценки устойчивости текстильных материалов к пиллингуемости и обеспечение возможности формирования базы данных пиллингуемости в электронном виде. 1 ил.

Предлагаемое оптоэлектронное устройство относится к приборостроению для текстильной и легкой промышленности и может быть использовано для определения параметров раздвигаемости нитей в производстве текстильных материалов разного волокнистого состава и при их переработке. Оптоэлектронное устройство для оценки параметров раздвигаемости нитей текстильных материалов, содержит зажимы исследуемого образца, средства его нагружения в виде мотора-редуктора с приводом, средства перемещения и раздвижения нитей образца в виде размещенной на подвижной каретке гребенки с набором подвижных игл, средства измерения величины перемещения нитей, содержащие оптически активные элементы и веб-камеру, связанную с процессором, а также средства измерения величины нагружения, выполненные в виде тензометрической измерительной системы диафрагменного типа, связанной с процессором. Согласно изобретению, устройство содержит узел юстировки положения игл в межниточном пространстве, снабженный оптической системой визуального сканирования в микрометрическом диапазоне изменения координат игл в ходе юстировки. Технический результат - повышение точности оценки параметров раздвигаемости нитей текстильных волокнистых материалов за счет устранения при проведении измерений возможного внедрения игл в структуры нитей. 2 ил.

Устройство относится к текстильной и легкой промышленности и может быть использовано для определения осыпаемости тканей из натурального шелка, шерстяных и химических нитей и волокон как при производстве тканей, так и при изготовлении из них швейных изделий. Устройство содержит средства нагружения исследуемого образца в виде привода с винтовой передачей, связанного с подвижным зажимом образца посредством упругого элемента и подвижной каретки, гребенку с иглами для механического взаимодействия с нитями ткани, компьютер, микроконтроллер и блок сопряжения, установленную над неподвижным зажимом цифровую видеокамеру, связанную с компьютером, а также датчики линейного перемещения упругого элемента, связанные посредством микроконтроллера с компьютером, выход которого посредством микроконтроллера и блока сопряжения связан с мотор-редуктором. Технический результат - конструктивное упрощение устройства при одновременном повышении точности оценки осыпаемости, а также удобства эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано для определения раздвигаемости нитей текстильных материалов. Устройство для измерения параметров раздвигаемости нитей текстильных материалов содержит неподвижный и условно подвижный зажимы для фиксации исследуемого образца, средства его нагружения в виде мотора-редуктора с приводом, управляемого процессором посредством микроконтроллера и блока сопряжения, подвижную каретку, несущую игольчатую гребенку, средства измерения величины перемещения нитей образца, которые включают оптически активные элементы и веб-камеру, связанную с процессором, а также средства измерения величины нагружения. Средства измерения величины нагружения выполнены в виде тензометрической измерительной системы диафрагменного типа, которая связана с процессором через микроконтроллер и блок сопряжения. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства и увеличение точности оценки параметров раздвигаемости нитей, а также повышает срок эксплуатации. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к материаловедению изделий легкой и текстильной промышленности, а именно к методам исследования свойств материалов, и может быть использовано для определения их воздухопроницаемости при изменении режимов и параметров воздухообмена. Способ включает создание разрежения под пробой с обеспечением равномерного распределения давления на пробу при исключении утечки и подсоса воздуха в ходе истечения воздуха через пробу и определение текущего показателя воздухопроницаемости при изменяющемся перепаде давления, обеспечиваемом за счет истечения воздуха через площадь пробы из пневмокамеры с фиксируемым объемом в другую с более низким давлением вплоть до уравнивания давления между двумя пневмокамерами. Посредством таймера измеряют время истечения воздуха через пробу, с помощью цифровых манометров измеряют текущее значение давления в пневмокамерах и посредством компьютера в режиме реального времени осуществляют непрерывный расчет показателя воздухопроницаемости по заданному алгоритму и запись информации на электронный носитель. Техническим результатом является расширение технологических возможностей и упрощение способа при одновременном повышении его чувствительности и информативности за счет оценки объема истекающего воздуха с помощью аналитических расчетов. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для оценки деформационных свойств и раздвигаемости нитей текстильных материалов при механическом нагружении, в частности при шитье. Устройство содержит средства фиксации исследуемого образца, средства его нагружения, включающие мотор-редуктор с приводом, который связан посредством винтовой передачи и упругих элементов с подвижной кареткой, несущей гребенку с набором игл, зажим и опорную подложку для исследуемого образца, при этом каретка выполнена с возможностью вариативного положения рабочих органов. Устройство содержит также средства регистрации и оценки информативных параметров, выполненные в виде трех оптически активных элементов и веб-камеры, скоммутированных с процессором, который посредством блока сопряжения и микроконтроллера связан с мотором-редуктором. Заявленное устройство позволяет повысить информативность, объективность и достоверность оценки деформационных свойств, а также упростить процедуру их измерения. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в машинах для измерения длины движущихся длинномерных легкодеформируемых текстильных материалов, преимущественно трикотажных полотен. Устройство для измерения длины движущихся длинномерных легкодеформируемых материалов содержит средства разматывания материала, средства его транспортировки, а также средства считывания и обработки информации о перемещении материала. Согласно изобретению, средства транспортировки материала выполнены в виде двух систем транспортирующих валиков, каждая из которых снабжена двигателем, и дополнительно снабжены системой коррекции результатов измерения в зависимости от величины деформации материала, содержащей эластичный пневматический барабан, вал которого связан с энкодером и пневматическими каналами сообщается с цифровым манометром, а также электронные блоки преобразования считываемой информации, посредством блоков сопряжения скоммутированные с процессором. Данное изобретение направлено на повышение точности измерения длины легкодеформируемых материалов при одновременном конструктивном упрощении устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано для определения раздвигаемости нитей текстильных материалов. Устройство для оценки раздвигаемости нитей текстильных материалов содержит средства фиксации исследуемого образца, средства нагружения исследуемого образца в виде выполненного с возможностью управления величиной нагружения мотора-редуктора, средства измерения величины нагружения и перемещения нитей и процессор, который через микроконтроллер и блок сопряжения связан с мотором-редуктором. Средства измерения величины нагружения и перемещения нитей содержат подвижную каретку с игольчатой гребенкой и снабжены оптически активными элементами и веб-камерой, установленными с возможностью считывания величин нагружения и перемещения нитей и передачи их в процессор. Изобретение обеспечивает конструктивное упрощение системы измерения, при одновременном повышении точности оценки раздвигаемости нитей текстильных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для швейной промышленности, в частности, к техническим средствам для экспериментальной оценки повреждаемости нитей текстильных материалов при изготовлении швейных изделий. Устройство выполнено в виде съемной приставки, устанавливаемой на кожухе опоры игловодителя швейной машины, и содержит оптоэлектронный модуль, снабженный веб-камерой и комплектом оптических линз. Устройство содержит также смонтированные в рабочей области нитеподатчика швейной машины оптоэлектронные элементы, обеспечивающие синхронизацию информации о формировании стежка и поступающего с веб-камеры изображения, компьютер и блок сопряжения, связывающий оптоэлектронные элементы с системным блоком компьютера. Достигается повышение производительности, надежности и объективности при проведении испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способу определения жесткости легкодеформируемых композитных, преимущественно кожевенных и текстильных, материалов и других волокнистых систем, и может быть использовано в легкой промышленности. Сущность: в качестве информативного параметра используют значение резонансной секундной частоты измеряемого образца, которую определяют путем возбуждения в образце вынужденных поперечных колебаний с частотой 0.1-20 Гц. Регистрируют квазирезонансный спектр собственных частот образца с его передачей в память процессора. Параметр жесткости материала с помощью процессора рассчитывают по формуле и сохраняют полученные результаты в виде базы данных на электронном носителе информации. Технический результат: расширение технологических возможностей способа, повышение его точности и обеспечение возможности формирования электронной базы данных, содержащей параметры жесткости для различных материалов, одновременно с определением жесткости. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению для легкой и текстильной промышленности и предназначено для исследования деформационных свойств легкодеформируемых материалов типа тканей и трикотажных полотен. Устройство содержит систему зажимов испытуемого образца материала, механизм задания нагружения и продольной деформации, датчик измерения с механизмом расправления кольцеобразной кромки, представляющим собой оптически прозрачную пластину, установленную с возможностью регулирования ее положения относительно деформационного поля образца. Датчик измерения выполнен в виде web-камеры, обеспечивающей интегральное сканирование деформационного поля образца и скоммутированной с включающим компьютер регистрирующим блоком, который выполнен с возможностью автоматизированного преобразования сигнала датчика измерения в оптоэлектронные пиксели. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения деформационных характеристик волокнистых систем при одновременном конструктивном упрощении устройства. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению для легкой и текстильной промышленности и предназначено для исследования свойств легкодеформируемых высокоэластичных материалов, преимущественно трикотажных полотен. Устройство содержит систему зажимов образца, механизм задания нагружения образца с винтовым приводом, стрелку-расправитель спиралеобразной кромки деформированного образца со средствами, обеспечивающими возможность ее продольного и поперечного перемещения, которые выполнены в виде каретки, снабженной пятизвенным рычажным механизмом, регистрирующий блок с процессором. Web-камера связана линией передачи оптического сигнала с процессором и выполнена с возможностью одновременного сканирования значений прилагаемого нагружения на оцифрованной шкале и величины поперечного и продольного перемещения стрелки-расправителя спиралеобразной кромки. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства и обеспечение процедуры измерения продольных и поперечных деформаций легкодеформируемых трикотажных полотен в одну стадию при одновременном повышении точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в машинах, используемых при обработке сдублированных в пакет длинномерных материалов

Изобретение относится к машинам для легкой промышленности и может быть использовано для формирования настилов задаваемого линейного размера из полотен рулонных материалов

Изобретение относится к приборостроению для легкой и текстильной промышленности и предназначено для исследования деформационных свойств легкодеформируемых материалов типа тканей и трикотажных полотен с вложением полиуретановых нитей

Изобретение относится к измерению длины материалов сетчатой, например полотняной, структуры и может быть использовано в текстильном и швейном производствах

Изобретение относится к области исследования свойств легкодеформируемых материалов

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в текстильном и швейном производстве

Изобретение относится к области исследования свойств материалов

Изобретение относится к способу оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) легкодеформируемых волокнисто-содержащих композитов, например текстильных, трикотажных и других волокнистых материалов, путем измерения параметров релаксации этого состояния

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины легкодеформируемых материалов в трикотажном, швейном и текстильном производстве

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

 


Наверх