Патенты автора Томилова Ирина Константиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным способам исследования гемостаза, и касается определения показателей коагуляции плазмы крови – активности тромбина, времени рекальцификации плазмы и толерантности плазмы к гепарину. Используют флуоресцентный метод в видимом диапазоне излучения 420-600 нм в присутствии соединений бордипиринового ряда (BODIPY), таких как 4,4-дифторо-8-фенил-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-s-индацен; 4,4-дифторо-8-(пара-диметиламинофенил)-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-8-индацен; 4,4-дифторо-8-(ди-ортометилфенил)-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-s-индацен, флуоресценция которых зависит от присутствия биомолекул фибриногена. Регистрируют зависимость интенсивности флуоресценции на максимуме испускания BODIPY, затем получают кривую коагуляции образца плазмы. При этом исследование прекращают при достижении устойчивого плато на кривой изменения флуоресценции. Далее анализируют кривую коагуляции, при этом на кривой коагуляции наблюдают и анализируют три участка: верхнее плато, ниспадающий участок и нижнее плато. При этом на основании длины верхнего плато (tlag) определяют толерантность плазмы к гепарину. Затем проводят касательную к ниспадающему участку кривой коагуляции, которая образует угол наклона φ к оси ординат: tg φ, который пропорционален активности тромбина. Время рекальцификации плазмы получают путем экстраполяции касательной к ниспадающему участку кривой коагуляции на ось абсцисс (время), отсекая стадию стабилизации фибринового сгустка. Изобретение обеспечивает расширение технических возможностей за счет определения трех указанных показателей коагуляции плазмы крови и повышение чувствительности и точности процесса их определения. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной. Эффект предлагаемой дозы 5000 ME приема холекальциферола у пациенток с недостаточностью или дефицитом витамина D, перенесших рак молочной железы, заключается в снижении показателей перекисного окисления липидов, таких как Imax и MDA, снижении уровня ДЭК эндотелиальных клеток, свидетельствующие об изостазии гомеостаза процессов окисления и нормализации эндотелиальной функции сосудов. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству тест-полосок для экспресс-определения присутствия и/или концентрации оксипролина в биологическом материале на предмет наличия заболевания или для самоконтроля состояния здоровья. Раскрыт способ получения тест-полосок для экспресс-определения наличия и концентрации оксипролина в биологическом материале, характеризующийся нанесением на фильтровальную бумагу прямоугольной формы методом печати через сетчатые шаблоны на стандартном печатном оборудовании последовательно полос составов, содержащих: 1 полоса - интенсификатор пероксида водорода - гидроксид натрия; 2 полоса - пероксид водорода 35%-ный 20-30 мл в качестве окислителя оксипролина и метасиликат натрия 0,05-0,15 г в качестве стабилизатора; 3 полоса - парадиметилбензальдегид 50-70 г; 4 полоса парафин, при этом составы полос 1-3 загущают 7,5%-ной метилцеллюлозой; на 2 полосу, содержащую окислитель и стабилизатор, приклеивают защитный слой тонкой бумаги; полученный полуфабрикат сушат при температуре 20-40°С, разрезают на тест-полоски необходимого формата и упаковывают для транспортировки и хранения. Изобретение обеспечивает возможность создания тест-полосок не только в лаборатории, но и промышленным и полупромышленным способами в условиях малых производств для простого, доступного, не требующего длительной предподготовки и технически сложного оборудования, точного, надежного экспресс-определения присутствия и/или концентрации оксипролина в биологическом материале, не использующего дефицитных сорбентов и токсичных реактивов. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний тканей пародонта на разных стадиях. Для осуществления способа исследуют слюну, в качестве показателя воспалительного процесса определяют концентрацию свободного оксипролина спектрофотометрическим методом. При значениях <0,80 мг/л диагностируют отсутствие патологии тканей полости рта; при значениях 0,80 - 1,00 мг/л диагностируют острый катаральный гингивит; при значениях 1,01 - 1,50 мг/л диагностируют хронический гингивит; при значениях >1,50 мг/л диагностируют пародонтит. Использование способа позволяет более точно, в короткие сроки на доступном для всех клинических лабораторий оборудовании диагностировать заболевания тканей пародонта. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики и лечения мужского бесплодия

 


Наверх