Патенты автора Пушкарев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ окрашивания сложных гранулированных NPK-удобрений включает введение пигмента совместно с хлоридом калия в нитрофосфатный плав, смешение и последующее гранулирование, причем в качестве пигмента используют железную лазурь, которую перед введением в плав предварительного диспергируют путем сухого перетира с хлоридом калия, причем расход железной лазури поддерживают не менее 0,1% от массы удобрения, предпочтительно в интервале 0,1-0,2%. Изобретение позволяет получить сложное гранулированное NPK-удобрение с устойчивой отличительной окраской синего цвета и его оттенков, не обладающее контактной маркостью гранул. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сложное удобрение с бором получают путем азотнокислотного разложения фосфатного сырья, выделения из раствора разложения части нитрата кальция, нейтрализации раствора аммиаком, упаривания нейтрализованного раствора, введения в плав соли калия и борсодержащей добавки и грануляции готового продукта. Нейтрализацию нитрофосфатного раствора ведут до величины рН 5,6-6,2, борсодержащую добавку, в качестве которой применяют природный молотый колеманит, вводят в плав непосредственно перед грануляцией, которую проводят методом приллирования. Содержание бора в составе удобрения поддерживают в интервале 0,1-1,5% в пересчете на В2О3. Природный молотый колеманит имеет размер частиц менее 1 мм и содержание влаги не более 1%. В качестве соли калия используют хлорид калия. Одновременно с борсодержащей добавкой в плав вводят добавки серы и/или магния, в качестве которых используют сульфат аммония, сульфат магния, доломит, оксид или гидроксид магния. Изобретение позволяет получить сложное удобрение с пониженным содержанием бора в водорастворимой форме, что обеспечивает его лучшие агрохимические свойства вследствие пролонгированного действия бора. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки анодных материалов литий-ионных батарей нового поколения, а также чувствительных элементов газовых сенсоров. Сначала формируют массив многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) на подложке в реакторе, затем осаждают на них Sn термическим разложением SnCl2⋅2H2O. После этого осуществляют образование наночастиц ядро-оболочка Sn/SnOx трехкратным облучением импульсным ионным пучком наносекундной длительности. Способ прост и менее трудоёмок за счёт исключения операций предварительной подготовки и очистки исходных материалов и экологичен за счёт исключения использования вредных окислителей. 11 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения известково-аммиачной селитры включает смешение плава нитрата аммония с карбонатным сырьем в присутствии ингибирующей добавки, гранулирование и охлаждение готового продукта, причем в качестве добавки используют порошок оксида магния, вводимый на стадии смешения одновременно с карбонатным сырьем. Изобретение позволяет повысить потребительские свойства известково-аммиачной селитры за счет снижения содержания в ее составе гигроскопичных нитратов кальция и магния, а также повысить эффективность производства известково-аммиачной селитры путем упрощения технологии. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ускорительной технике и предназначено для получения мощных пучков заряженных частиц, которые используются для радиационно-пучкового модифицирования изделий из металлов с целью повышения их эксплуатационных характеристик. Ионный диод с магнитной самоизоляцией содержит потенциальный электрод (1), полосковый заземленный электрод (2), соединенный одной стороной с корпусом камеры, и установленный на заземленном электроде металлический экран (4), который выполнен замкнутым, коробчатой формы. При этом ширина потенциального электрода в 1,5-2 раза больше, чем ширина заземленного электрода. Технический результат - уменьшение расходимости ионного пучка, повышение плотности энергии МИП в фокусе и ее стабильности в серии импульсов. 8 ил.

Изобретение относится к химической технологии получения магнезиальной добавки для производства гранулированной аммиачной селитры. Сущность состоит в том, что при разложении каустического магнезита азотной кислотой, взятой с избытком от стехиометрии, с последующим отделением неразложившегося остатка от раствора нитрата магния фильтрованием, разложение проводят в две стадии. На первой стадии каустический магнезит, в присутствии фторид- или кремнефторид-ионов разлагают 42-47% азотной кислотой в течение 4-6 часов при температуре не выше 90°C, а на второй полученную суспензию, перед отделением неразложившегося остатка, разбавляют водой до содержания нитрата магния 30-40 мас.% и выдерживают при температуре 70-90°C не менее 30 минут. Содержание фторид- или кремнефторид-ионов не менее 0,1 мас.% в пересчете на фтор по отношению к каустическому магнезиту. Технический результат заключается в увеличении производительности фильтрования суспензий нитрата магния. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 33 пр.

Способ относится к химической технологии получения магнезиальной добавки для производства гранулированной аммиачной селитры и может найти применение при получении магнезиальной добавки с использованием в качестве магнийсодержащего сырья природного брусита. Сущность состоит в том, что при разложении брусита 34-38%-ной азотной кислотой при температуре не более 80°C с последующим отделением неразложившегося остатка от раствора нитрата магния, процесс разложения проводят в присутствии фторид- или(и) кремнефторид-ионов, а отделение неразложившегося остатка осуществляют методом фильтрации. Фторид- или(и) кремнефторид-ионы, в качестве источника которых используют фторид натрия, или фторид кальция, или фторсодержащие продукты азотно-кислотной переработки апатитового концентрата, берут в количестве не менее 0,1% в пересчете на фтор от массы брусита. Технический результат заключается в увеличении производительности фильтрования суспензий нитрата магния. 2 з. п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Импульсный ионный ускоритель предназначен для получения мощных пучков заряженных частиц. Ускоритель содержит генератор импульсного напряжения (1) и установленные в корпусе основной и предварительный газовые разрядники (4, 7), двойную формирующую линию, средний электрод (3) которой соединен с генератором импульсного напряжения (1) и через основной газовый разрядник (4) с корпусом ускорителя, а также вакуумный полосковый диод, потенциальный электрод (6) которого соединен через предварительный газовый разрядник (7) с внутренним электродом (5) двойной формирующей линии. В заземленном электроде основного газового разрядника (4) установлен дополнительный запускающий электрод (12), соединенный через линию задержки (10) с выходом двойной формирующей линии. Технический результат - повышение стабильности напряжения пробоя основного газового разрядника в серии импульсов. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии азотнокислотной переработки фосфатного сырья с получением карбоната кальция путем конверсии нитрата кальция в производстве NPK-удобрений

Изобретение относится к экспериментальной и технической физике, в частности к способам измерения энергии импульсного энергетического источника

 


Наверх