Патенты автора ЕЛИНЕК Милан (CA)

Изобретение относится к средствам для кодирования стереофонического аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Осуществляют понижающее микширование левого и правого каналов стереофонического звукового сигнала для формирования первичного и вторичного каналов. Выполняют кодирование первичного канала и кодирование вторичного канала, причем кодирование первичного канала и кодирование вторичного канала содержат определение первого битового бюджета для кодирования первичного канала и второго битового бюджета для кодирования вторичного канала. Если второй битовый бюджет является достаточным, то вторичный канал кодируется с помощью первой модели кодирования, использующей четыре подкадра на кадр. Если второй битовый бюджет является недостаточным для использования первой модели кодирования, то вторичный канал кодируется с помощью второй модели кодирования, использующей два подкадра на кадр. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки стереофонического звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки звукового сигнала. Определяют нормализованные корреляции левого канала и правого канала по отношению к монофонической версии сигнала звука. Определяются разности долговременных корреляций на основе нормализованной корреляции левого канала и нормализованной корреляции правого канала. Разность долговременных корреляций преобразуется в коэффициент β; и левый и правый каналы микшируются для формирования первичного и вторичного каналов с использованием коэффициента β. Коэффициент β определяет соответствующие вклады левого и правого каналов в формирование первичного и вторичного каналов. Кроме того, определяют энергии левого и правого каналов. Определяют долговременные значения энергии левого канала и правого канала. Определяют тренды энергии в левом и правом каналах с использованием долговременных значений энергий левого и правого каналов соответственно. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для уменьшения шума квантования в сигнале, содержащемся в возбуждении во временной области, декодируемом декодером временной области. Технический результат заключается в повышении качества кодируемого речевого сигнала. Декодированное возбуждение во временной области преобразовывается в возбуждение в частотной области. Весовая маска формируется для восстановления спектральной информации, потерянной в шуме квантования. Возбуждение в частотной области модифицируется для того, чтобы увеличить динамику спектра путем применения весовой маски. Модифицированное возбуждение в частотной области преобразовывается в модифицированное возбуждение во временной области. Способ и устройство могут использоваться для того, чтобы улучшить воспроизведение музыкального контента кодеками на основе линейного предсказания (LP). Опционально синтез декодированного возбуждения во временной области может быть классифицирован на одно из первого набора категорий возбуждения и второго набора категорий возбуждения. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к средствам смешанного кодирования во временной области/частотной области для кодирования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении времени задержки обработки при классификации звукового сигнала и при его преобразовании в частотную область. Частота отсечки для вклада в сигнал возбуждения во временной области также вычисляется в ответ на входной звуковой сигнал, и частотный охват вклада в сигнал возбуждения во временной области регулируется относительно этой частоты отсечки. После вычисления вклада в сигнал возбуждения в частотной области в ответ на входной звуковой сигнал отрегулированный вклад в сигнал возбуждения во временной области и вклад в сигнал возбуждения в частотной области суммируются, чтобы сформировать смешанное возбуждение во временной области/частотной области, составляющее кодированную версию входного звукового сигнала. При вычислении вклада в сигнал возбуждения во временной области входной звуковой сигнал может быть обработан в последовательных кадрах входного звукового сигнала, и может быть вычислено число субкадров, которые должны быть использованы в текущем кадре. 10 н. и 44 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе и способу улучшения декодированного тонального звукового сигнала, в частности музыкального сигнала, закодированного с использованием речевого кодека, посредством подавления уровня шума квантования в областях спектра, в которых наблюдается малая энергия

Изобретение относится к способу цифрового кодирования звукового сигнала, например речевого или аудиосигнала, в частности к способу и устройству кодирования кадров перехода и кадров, следующих за переходом в звуковом сигнале

Изобретение относится к области кодирования

 


Наверх