Патенты автора Трушин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении достоверности принимаемой информации за счет увеличения вероятности правильной синхронизации блока. Такой результат достигается за счет способа кодовой цикловой синхронизации для каскадного кода при применении жестких решений, который относится к системам передачи дискретной информации. Входная последовательность состоит из нескольких следующих друг за другом слов, каждое из которых представляет собой поразрядную сумму по модулю два помехоустойчивого циклического кода, нумерующей последовательности и фазирующей последовательности. С целью исключения возможных срабатываний ложной синхронизации блоков по окончании каждой нумерующей последовательности проводят сравнение значения ее счетчика совпадений со всеми счетчиками совпадений остальных меток. Если по окончании каждой нумерующей последовательности значение ее счетчика совпадений превышает или становится равным пороговому значению и превышает значение любого счетчика совпадений всех меток, то принимают решение о кодовой цикловой синхронизации входной последовательности, при этом сбрасывают в исходное состояние все счетчики совпадений. Для максимального исключения срабатываний ложной синхронизации блоков после определения правильной синхронизации запускают счетчик на промежуток времени, соответствующий длительности передачи одного блока, и если по окончании счета приходит подтверждение правильной синхронизации блока, то при дальнейшей передаче блоков все возможные срабатывания ложной синхронизации игнорируют внутри истинных блоков из кодовых слов, а при каждой очередной передаче блока идет подтверждение правильной синхронизации блока. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам для передачи дискретной информации и может быть применено в системах помехоустойчивой защиты информации. Технический результат заключается в повышении скорости передачи информации в каналах с высоким уровнем помех. Для принятой входной последовательности, состоящей из нескольких следующих друг за другом слов, каждое из которых представляет собой поразрядную сумму по модулю два помехоустойчивого циклического кода, нумерующей последовательности и фазирующей последовательности, получают синдром помехоустойчивого циклического кода, которому может соответствовать одна или несколько нумерующих последовательностей. Синхронизированными счетчиками параллельно формируют полный набор нумерующих последовательностей. Значения этих синхронизированных счетчиков параллельно увеличивают на единицу через промежуток времени, соответствующий передаче одного кодового слова. При совпадении номера слова входной последовательности со значением синхронизированного счетчика нумерующей последовательности значение их счетчика совпадений увеличивают на единицу. В случае превышения или равенства числом, записанным в соответствующем счетчике совпадений, порогового значения по окончании этой нумерующей последовательности принимают решение о кодовой цикловой синхронизации входной последовательности.

Изобретение относится к области обработки и передачи дискретной информации. Техническим результатом является повышение достоверности передачи многоблочных сообщений и сокращение времени их передачи. Для этого предложен способ передачи многоблочных сообщений каскадным кодом, заключающийся в том, что на передающей стороне исходную информацию делят на блоки определенной длины, из которых формируют сообщение. Сообщение содержит заголовок, который позволяет определить порядковый номер блоков, информационный или проверочный блок, ступень проверки. Затем, для наборов этих блоков формируют наборы проверочных блоков. В каждый закодированный каскадным кодом блок добавляют синхронизирующую последовательность и полученную комбинацию символов передают на приемную сторону. Синхронизацию выполняют не только по безошибочным кодовым словам, но и по кодовым словам, содержащим ошибки. Декодирование проводят одновременно для жестких и мягких решений и выполняют многократные попытки декодирования матриц многоблочного сообщения. При кодировании применяют матрицы низких ступеней. После декодирования блоков собирают исходные сообщения и передают их получателю. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации. Технический результат - повышение достоверности принимаемой информации. Для этого предложен способ кодовой цикловой синхронизации для каскадного кода Рида-Соломона и Боуза-Чоудхури-Хоквингема, заключающийся в том, что принимается входная последовательность слов. Каждое слово представляет собой поразрядную сумму по модулю два помехоустойчивого циклического кода, нумерующей последовательности, фазирующей последовательности и последовательности возможных ошибок. Жесткое решение используют по каждому разряду последовательности и для наименее ненадежных разрядов слов формируют векторы ошибок. Принимаемую входную последовательность суммируют с этими векторами ошибок и умножают на проверочный полином кода. Затем результаты умножают на проверочный полином, из каждого полученного результата вычитают синдром фазирующей последовательности и получают синдромы кода, по которым выделяют нумерующую последовательность принятого кода. Блоку из слов кода и блокам из слов назначают свои счетчики нумерующих последовательностей и совпадений. В случае превышения порогового значения принимают решение о кодовой цикловой синхронизации. 2 ил.

Изобретение относится к способу моделирования независимых и группирующихся ошибок канала связи. Технический результат заключается в повышении быстродействия модифицированной модели канала связи. Способ заключается в том, что заданную длину сообщения N бит разбивают на более короткие сообщения из n бит, при этом сумма бит сообщений из n бит равна числу бит в сообщении из N бит, для сообщений из n бит вводят коэффициент коррекции для коэффициента группирования ошибок и с учетом этой коррекции для трех состояний канала - связи, составляющих комбинации 11, 01, 00, вычисляют условные вероятности Р(0i1|11), Р(0i1|01), Р(0i1|00), которым соответствуют ошибки в канале в виде 0i1, и Р(0n|00), Р(0n|01), Р(0n|11), которым соответствуют безошибочные интервалы в виде 0n, генерируют равномерно распределенное в интервале от 0 до 1 случайное число L, для которого по условным вероятностям Р(0i1|11), Р(0i1|01), Р(0i|00), Р(0n|00), Р(0n|01), Р(0n|11) определяют последовательности 0k1 или 0k, которые для сообщений из n бит составляют побитные потоки ошибок, из которых последовательно формируется побитный поток ошибок для каждого сообщения из N бит. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки и передачи дискретной информации и может быть использовано для помехоустойчивой защиты информации при передаче многоблочных сообщений в комплексах связи. Техническим результатом является повышение достоверности передачи многоблочных сообщений и сокращение времени их передачи, а также возможность применения ранее разработанного парка аппаратуры. Способ заключается в том, что сначала на передающей стороне выбирают сообщение определенной длины. Затем это сообщение делят на блоки. Для каждого определенного набора блоков формируют, используя поразрядное суммирование по модулю два, его проверочный блок. Для набора проверочных блоков далее формируют дополнительные проверочные блоки для повышения вероятности их правильного приема. Полученное сообщение опять разбивают на новые блоки. В закодированный каскадным кодом блок, предназначенный для передачи в канал, добавляют синхронизирующую последовательность и полученную комбинацию символов передают на приемную сторону. На приемной стороне декодируют каждый блок, при этом проводят анализ принятых блоков. Исходную информацию недекодируемых блоков восстанавливают при помощи набора правильно приятых блоков с исходной информацией и их проверочных блоков. После декодирования и восстановления блоки с исходной информацией собирают в сообщение и передают получателю.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации. Технический результат – повышение точности синхронизации. В способе принятую входную последовательность, состоящую из нескольких следующих друг за другом слов нумерующей последовательности и фазирующей последовательности, умножают на проверочный полином помехоустойчивого циклического кода и суммируют, а затем умножают на проверочный полином нумерующей последовательности и получают сумму синдромов помехоустойчивого циклического кода и фазирующей последовательности, из которой вычитают фазирующую последовательность и получают синдром помехоустойчивого циклического кода, если синдром помехоустойчивого циклического кода соответствует допустимой комбинации ошибок, то выделяют нумерующую последовательность принятого помехоустойчивого кода. Затем осуществляют сравнение нумерующих последовательностей внутри каждого списка для назначенных синхронизирующих счетчиков и счетчиков совпадений. По результату сравнения числа совпадений с пороговым значением принимают решение о кодовой цикловой синхронизации входной последовательности.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи помехоустойчивой информации, в которых применяются корректирующие, в частности, каскадные коды. Технический результат - повышение достоверности принимаемой информации в каналах связи с высоким уровнем помех. Для этого сначала осуществляется параллельная обработка сигналов кодовой последовательности N устройствами УФКР, затем сигналы с каждого УФКР подают на входы N соответствующих УЦС, которые анализируют входную последовательность. В каждом УЦС дешифрируют ФПР, по которому в безошибочных словах и словах, содержащих ошибки, дешифрируют номера слов БЧХ и в соответствующие счетчики записывают значения этих номеров. С каждым тактовым сигналом производят увеличение на единицу чисел, записанных в счетчики, состояние которых анализируют в моменты, соответствующие границам кодовых слов, определяют количество счетчиков, которые к концу приема последнего бита сообщения переполнены, и формируют сигнал СЦС для блоков информации. К выходу каждого УФКР подключен соответствующий ему вход «Данные» ОЗУ. Сигналом СЦС, сформированным в УЦС, в котором частота тактовых сигналов совпала со скоростью передачи сигналов в канале связи, переключают соответствующее ОЗУ из режима «Запись» в режим «Считывание», при этом информационный выход ОЗУ и выход сигнала «Признак информации» коммутатором переключают на входы декодера приемного устройства телекодовой связи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к передаче цифровой информации и может быть использовано для цикловой синхронизации каскадных кодов, турбокодов и каскадных сигнально-кодовых конструкций. Технический результат - повышение точности установления цикловой синхронизации. Для этого на передаче формируют последовательность кодовых слов в виде внутренних слов каскадного кода, на приеме получают последовательность слов помехоустойчивых циклических кодов, декодируют эту последовательность, получают комбинации ошибок упомянутой последовательности, оценивают вес полученных комбинаций ошибок последовательности, затем оценивают вес комбинаций ошибок, наложенных на синхронизирующую последовательность, определяют суммарную достоверность слов помехоустойчивых циклических кодов, которую сравнивают с пороговым значением. При суммарной достоверности слов помехоустойчивых циклических кодов больше порогового значения устанавливают цикловую синхронизацию, при суммарной достоверности слов помехоустойчивых циклических кодов меньше либо равной, чем пороговое значение, скользящее окно приема смещают на один символ по входной последовательности и вычисление суммарной достоверности слов помехоустойчивых циклических кодов повторяют. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано в системах помехоустойчивой защиты информации

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для цикловой синхронизации помехоустойчивых циклических кодов и, в частности, каскадных кодов
Изобретение относится к способу сжатия и восстановления сообщений в системах обработки, передачи и хранения текстовой информации

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для цикловой синхронизации в системах помехоустойчивой защиты информации, в которых применяются корректирующие, в частности, каскадные коды

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для цикловой синхронизации в системах помехоустойчивой защиты информации, в которых применяются корректирующие, в частности каскадные коды
Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации, в которых используются корректирующие, в частности каскадные, коды

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для цикловой синхронизации в системах помехоустойчивой защиты информации, в которых применяются корректирующие, в частности каскадные коды

 


Наверх