Патенты автора Евграфов Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного продукта реализуют следующим образом. Нормализуют молочное сырье, пастеризуют и гомогенизируют. Добавляют 1-3 % поваренной соли относительно общей массы молочного сырья. Охлаждают молочное сырье до температуры заквашивания, вносят производственную закваску на кефирных грибках и сквашивают полученную смесь. Полученную смесь перекладывают в сито с размером ячеек 0,15 мм, далее выдерживают в течение 46-48 ч при температуре 1,5-2,5°С до содержания массовой доли влаги в готовом кисломолочном продукте на уровне 30-35 %. Изобретение обеспечивает уменьшение влаги в готовом продукте. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращательного момента на ведущее колесо транспортного средства. Устройство содержит раму, выполненную с возможностью крепления над колесом транспортного средства. Противоположные параллельные стороны рамы выполнены в виде продолговатых профилей для ответных профилей каретки. Каретка выполнена с возможностью продольного движения вдоль рамы. В каретке закреплено мотор-колесо. С одной стороны каретка прикреплена к раме посредством пружины, а с другой стороны каретка выполнена с возможностью крепления троса для горизонтально ориентированного ролика, установленного с противоположной стороны рамы. Достигается повышение эффективности передачи вращательного момента на ведущее колесо. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Солнечный коллектор может быть использован в различных областях промышленности и быту, преимущественно в сельском хозяйстве. Солнечный коллектор содержит теплоизолированный со всех сторон корпус, одна сторона которого выполнена из прозрачного стеклопакета, внутри корпуса располагается металлический лист черного цвета, на плоскости которого находится изогнутая змейкой водопроводная труба и два патрубка для входа и выхода воды, Металлический лист выполнен за одно целое с изогнутой водопроводной трубой, лист и труба расположены в одной плоскости и выкрашены черной термостойкой краской, при этом металлический лист расположен в середине камеры между стеклопакетом и задней стенкой корпуса, а на корпусе солнечного коллектора располагаются два воздушных патрубка, один для входа атмосферного воздуха в солнечный коллектор, а второй для выхода разогретого воздуха из солнечного коллектора, а центры воздушных патрубков расположены в одной плоскости с металлическим листом. Изобретение должно повысить эффективную площадь солнечного коллектора путем одновременного и/или раздельного нагрева воздуха и воды. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании картофеля

 


Наверх