Патенты автора Кирпичев Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в диагностике повреждений и нестабильности ладьевидно-полулунной связки. Перед проведением рентгенологического исследования пациенту с помощью кистевого динамометра определяют максимально возможную силу сжатия исследуемой кисти. Последующее рентгенологическое исследование проводят в положении супинации, локтевой девиации и сжатия кисти на величину 50% от силы, выявленной на предварительной динамометрии. Появление ладьевидно-полулунного диастаза 3 мм и более свидетельствует в пользу повреждения. Способ позволяет избавить пациентов от боли, ощущаемой ими при полной нагрузке на кистевой сустав, позволяет выявить как статическую, так и динамическую нестабильность кистевого сустава, позволяет контролировать силу сжатия исследуемой кисти за счет совокупности приемов заявленного способа. 10 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики динамического дисбаланса четырехглавой мышцы бедра вследствие латеродислокации надколенника. Выполняют поверхностную электронейромиографию. ЭНМГ-исследование соотносится с фазами шага. При определении дополнительного сокращения m. vastus medialis четырехглавой мышцы бедра в диапазоне 60-80% цикла шага диагностируется дисбаланс m. vastus medialis четырехглавой мышцы бедра вследствие латеропозиции надколенника. Способ позволяет совершенствовать лечение на основе объективных критериев за счет определения в режиме реального времени возникновения измененного стереотипа ходьбы. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Манипуляции проводят после имплантации тазового компонента и выделения разрастаний от мягких тканей. При этом у основания оссификата, на расстоянии 0,5-1,0 см от края вертлужной впадины, наносят несколько перфорационных отверстий. Затем фрагментируют оссификаты путем остеотомии прямым долотом, далее проводят остеотомию дугообразно изогнутым остеотомом вдоль места прикрепления оссификатов к вертлужной впадине. Способ позволяет безопасно удалить массивные краевые разрастания, предотвратить возникновение ятрогенных переломов вертлужной впадины, дозировать размеры удаленных разрастаний, без нарушения первичной и вторичной фиксации ацетабулярного компонента. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Пациенту с клиническими признаками энтезита большого вертела тазобедренного сустава выполняется биэнергетическое рентгеновское абсорбциометрическое обследование, в ходе которого определяют плотность кости в месте прикрепления отводящих мышц. При появлении на денситограмме красного цвета, который по спектральной шкале соответствует значению плотности кости менее 0,3 г/см2, диагностируют трохантерит. Способ позволяет диагностировать трохантерит, при существенном снижении лучевой нагрузки на пациента, в том числе при наличии внутренних имплантов и внешних металлических конструкций. 2 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и касается оценки недостаточности проприорецепторного аппарата тазобедренного сустава (ТБС). Исследуемому ТБС под контролем зрения придают положение под углом, равным половине возможной амплитуды движения в данной плоскости (А). Затем пациент воспроизводит данное положение - угол в исследуемой плоскости (Б), используя только проприорецепцию без контроля зрения. Величину углов фиксируют с помощью модуля биологической обратной связи реабилитационно-диагностического комплекса «Trust-М БОС», производят заданное число попыток воспроизведения. Процент ошибки воспроизведения (В), по модулю, в каждой попытке рассчитывают по формуле: (А-Б)/А×100%=/В/. При этом среднее значение процента ошибок всех попыток отражает степень недостаточности проприорецепции исследуемого ТБС в данной плоскости. Способ обеспечивает простую неинвазивную количественную оценку недостаточности рецепции в любом суставе и любой плоскости у пациентов разного возраста. 2 пр., 10 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

 


Наверх