Патенты автора Филюшин Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица. Формируют кожно-мышечно-костный малоберцовый аутотрансплантат в форме «сапожка», состоящей из двух неразделенных площадок прямоугольной формы большей и меньшей площади. Выполняют деэпидермизацию линейного участка между горизонтальной большей и перпендикулярной меньшей частями кожного фрагмента трансплантата. Прямоугольной площадкой большей площади восстанавливают эпителиальную выстилку полости рта. Фиксируют ее к слизистой оболочке полости рта по периметру дефекта. Перпендикулярной площадкой меньшей площади восстанавливают покровные ткани подчелюстной области, фиксируя ее к коже по периметру дефекта. Способ обеспечивает устранение сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица, возникших после удаления местнораспространенных опухолей с восстановлением эпителиальной выстилки полости рта, покровных тканей подчелюстной области и нижней челюсти за счет методики формирования и фиксации аутотрансплантата. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для устранения сложных сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица после хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей. Используют перемещенный кожно-мышечный пекторальный лоскут и титановую пластину. Одномоментно используют перемещенный кожно-мышечный торакодорзальный лоскут, сформированный с противоположной стороны относительно пекторального лоскута, располагая его над титановой пластиной. Его кожной площадкой восстанавливают покровные ткани нижней зоны лица, фиксируя ее к краям кожи шеи и лица по периметру оростомы. Фрагментом широчайшей мышцы спины восстанавливают мягкие ткани подчелюстной и подбородочной областей. При этом титановую пластину располагают под мышечной порцией торакодорзального лоскута и над мышечной порцией пекторального лоскута. Способ позволяет одномоментно устранить сквозной комбинированный дефект нижней зоны лица с восстановлением нижней челюсти, эпителиальной выстилки полости рта, покровных тканей лица, мягких тканей нижней зоны лица и предотвратить прорезывания титановой пластины за счет восстановления нижней челюсти титановой пластиной, устранения дефектов мягких тканей полости рта кожно-мышечным пекторальным лоскутом с одновременным использованием перемещенного кожно-мышечного торакодорзального лоскута и фрагмента широчайшей мышцы спины. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для устранения сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, восстановления нижней стенки орбиты, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией. Производят остеотомию гребня подвздошной кости в дистальном направлении таким образом, чтобы внутренняя кортикальная пластика гребня подвздошной кости в каудальном направлении была длиннее на 2-2,5 см от резецируемого края наружной кортикальной пластинки подвздошной кости. Пересекают сосудистую ножку. Полученный фрагмент длиной 2-2,5 см внутренней кортикальной пластинки сгибают под углом 90 градусов. Аутотрансплантат переносят и располагают в области дефекта верхней челюсти с последующей фиксацией костного фрагмента в позиции альвеолярного отростка. Фрагментом внутренней кортикальной пластинки создают нижнюю стенку орбиты, кожной порцией закрывают дефект полости рта. Далее сосудистую ножку трансплантата проводят в подчелюстную область через подслизистый слой щечной области и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами. Способ обеспечивает одномоментное устранение сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, возникших в результате резекций по поводу опухолевых образований с возможностью дальнейшей дентальной имплантации в эту область. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции языка. Формируют кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с торакодорзальными сосудами и нервом. Из сосудистой ветви, отходящей от торакодорзальных сосудов к передней зубчатой мышце, формируют дополнительный мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы. Выделяют и подготавливают к анастомозированию лицевые артерию, вену и подъязычный нерв. Пересекают сосудистую ножку ранее сформированного лоскута. Лоскут ротируют в область дефекта. Выполняют анастомозирование "конец в конец" между лицевой артерий и торакодорзальной артерией, между лицевой веной и торакодорзальной веной, между торакодорзальным нервом и подъязычным нервом. Лоскут переносят и ротируют в полость рта, фиксируют отдельными узловыми швами к корню языка. Из передней зубчатой мышцы формируют диафрагму дна полости рта. Способ позволяет обеспечить замещение крупных дефектов, восстановить функцию глотания и речи. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-пластической хирургии челюстно-лицевой области. Определяют необходимые размеры и форму трансплантата, формируют комбинированный кожно-мышечно-костный лоскут, состоящий из двух фрагментов на единой сосудистой ножке - торокодорсальные артерия и вена, включающий в себя: фрагмент широчайшей мышцы спины с кожной площадкой и фрагмент лестничной мышцы с кожной площадкой и фрагментом ребра. Сосудистую ножку сформированного лоскута клипируют и пересекают, лоскут переносят в зону дефекта орбито-оро-фациальной зоны, кожно-мышечной порцией лоскута восстанавливают целостность твердого неба, кожно-мышечно-костной порцией лоскута восстанавливают альвеолярный отросток верхней челюсти и покровные ткани лица, сосудистую ножку лоскута проводят в подкожном тоннеле щеки. Формируют сосудистые анастомозы между торокодорсальной веной и наружной яремной веной шеи по типу "конец в конец" и торокодорсальной артерией лоскута и наружной сонной артерией по типу "конец в конец". Донорскую рану на грудной стенке ушивают. Производят моделирование титанового сетчатого трансплантата нижней стенки орбиты, имплантат устанавливают в позицию нижней стенки орбиты, фиксируют к носовой кости и латеральной стенке орбиты титановыми мини-шурупами. Формируют свободный кортикальный костный аутотрансплантат из теменной кости, один фрагмент располагают над титановым трансплантатом и восстанавливают нижнюю стенку орбиты, второй - под титановый трансплантат и восстанавливают переднюю верхнюю стенку гайморовой пазухи. Из жировой порции аутотрансплантированного кожно-мышечно-костного лоскута формируют жировой лоскут, который перемещают в зону сетчатого импланта. Способ позволяет устранить сложный сквозной дефект челюстно-лицевой области с одномоментным устранением дефекта полости рта, верхней челюсти, покровных тканей лица и нижней стенки орбиты. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Одноэтапно устраняют сквозные орофациальные дефекты после радикальной резекции. Восстанавливают эпителиальную выстилку полости рта, мягкотканый компонент, кожные покровы, лицевой скелет. Одновременно формируют два аутотрансплантата. Переносят их в область дефекта. Осуществляют микрохирургическое анастомозирование сосудов лоскутов и принимающего ложа. Костным фрагментом малоберцового аутотрансплантата устраняют дефект нижней челюсти. Костный фрагмент лоскута фиксируют к оставшимся после резекции фрагментам тела нижней челюсти титановыми пластинами. Кожно-мышечным фрагментом восстанавливают мягкие и покровные ткани подбородочной области. Кожной площадкой лучевого аутотрансплантата восстанавливают ткани в области дна полости рта. Края лоскута соединяют со слизистой оболочкой по периметру дефекта. Способ позволяет закрыть сквозные комбинированные дефекты орофациальной области за один хирургический этап за счет использования двух аутотрансплантатов - малоберцового и лучевого. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Моделируют из сетчатой титановой пластины специальный контейнер в соответствии с формой и размерами костного дефекта. На дно контейнера укладывают нетканый рассасывающийся гемостатический материал - «Суржицел». Затем заполняют гранулами гидроксиапатита. Раневой дефект послойно ушивают и после наступления полной регенерации костной ткани конструкцию удаляют. Способ прост в использовании, не требует специальной аппаратуры, позволяет быстрей восстановить опорные функции трубчатых костей и может быть применен в общеклиническом стационаре. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а в частности к реконструктивной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лор-хирургии, и может быть использовано при формировании постоянной бесканюльной трахеостомы после операции ларингэктомии у больных раком гортани

 


Наверх