Патенты автора Абидов Муса Тажудинович (RU)

Изобретение относится к медицине и биологии, предназначено для профилактики и лечения коронавирусных инфекций путем применения производных фталгидразида, включая Тамерит, обладающих иммуномодулирующей активностью самостоятельно или в комбинации с противовирусными препаратами различной химической структуры. Представлен способ профилактики коронавирусной инфекции, отличающийся тем, что для повышения клинической и лабораторной эффективности, достигаемой противовирусными средствами азолоазинового ряда (Триазавирин®, Мактавирин®), противомалярийными средствами и препаратами интерферона, в сочетании с указанными препаратами применяют препарат соли дериватов аминофталгидразида, в виде дигидрата, моногидрата, ангидрата, в любой кристаллической форме, включая Тамерит, в дозе от 0,01 до 4000 мг/кг нуждающемуся субъекту. Такая схема применения препарата (по результатам доклинических исследований) показала, что Тамерит обеспечивает совокупный уровень защиты до 100%, превышающий уровень защиты от использования только противовирусных препаратов на 30-50% и на 1,5-2 недели сокращает длительность острого периода течения и заболевания в целом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, вирусологии и иммунологии. Предназначено для формирования невосприимчивости организма к инфекциям различной природы и повышения специфической активности иммунобиологических лекарственных препаратов. Повышение невосприимчивости организма к инфекциям различной природы и специфической активности иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП) обеспечивается введением животным деривата фталгидразида (далее - адьювант Абидова) в разовой дозе 150 мкг/особь в качестве адъюванта (ИЛП). Использование изобретения позволяет повысить эффективность специфической профилактики инфекций независимо от природы ИЛП и тем самым усилия по борьбе с актуальными управляемыми инфекционными заболевания различной этиологии. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, которые обладают иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием.Лекарственный препарат в форме быстрорастворимой биосовместимой пленки для трансбуккального применения включает терапевтически эффективное количество фармакологически активного агента, такого как соль щелочного или щелочноземельного металла 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона в виде безводной соли или ее моногидрата или дигидрата или их смеси, пленкообразующий мукоадгезивный полимер, пластификатор и корригент вкуса, в качестве которого используют смесь β-циклодекстрина или модифицированного β-циклодекстрина с сорбитолом при их массовом соотношении 4:1-1:2, при этом содержание указанной смеси в пленке составляет 15-40 мас. % от массы всей пленки. Изобретение обеспечивает увеличение скорости высвобождения фармакологически активного агента при применении пленок, а также повышение прозрачности, однородности пленок и их стабильности при хранении с сохранением их эластичности и прочности. 15 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему и обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием, а также к химико-фармацевтическому производству этих лекарственных средств. Способ получения стерильного лиофилизированного лекарственного препарата на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона путем переработки безводной и/или двухводной нестерильной субстанции натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона отличается тем, что реализуют процесс переработки промежуточного продукта 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона в его натриевую соль путем растворения в водно-органическом щелочном растворе, так что безводную и/или двухводную субстанцию натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона получают кристаллизацией при температуре минус 5-7°С из водно-органического раствора натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона, после чего из субстанции получают стерильный лиофилизированный лекарственный препарат. 1ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки и изучения эффективного лечения панкреонекроза
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему

 


Наверх