Патенты автора Шариков Олег Алексеевич (RU)

Изобретение предназначено для перемещения и переработки механических смесей. Способ перемещения и переработки механических смесей с применением вихревого сепарирования с фильтром всасывающего оборудования с использованием вихревого эффекта конфузора заключается в том, что осуществляют тангенциальное всасывание механической смеси в вихревую трубу, в которой образуется вихревой поток с периферийным и осевым слоем, затем поток перемещается в сепаратор-конфузор, в котором из плотных частиц периферийного слоя потока образуется движущийся противоположно первоначальному вихревому потоку встречный вихревой поток, который движется по отводному путепроводу в накопитель обособленных частиц смеси. Остающиеся в сепараторе-конфузоре менее плотные частицы продолжают движение в осевое отверстие меньшего основания сепаратора-конфузора, далее в следующее технологическое звено, вовлекая в свое движение по путепроводу отработанный избыточный воздух, который из накопителя обособленных частиц, отводного путепровода встречного вихря эжектируется до выравнивания давления в них с давлением всасывания, создаваемым всасывающим агрегатом в путепроводе обработанной смеси, далее перемещается во входной путепровод всасывающего агрегата оборудования. Модульный принцип и инвариантность вихревого оборудования, применяемого в способе, позволяют комплектовать многоступенчатые сепараторы-конфузоры, циклоны-конфузоры, применять их как вихревые фильтры всасывающего оборудования, для защиты поверхностей внутренних деталей всасывающих агрегатов. Вихревые фильтры всасывающего оборудования придают существенное преимущество аппаратам переработки механических смесей, позволяют производить захват частиц смеси непосредственно с места загрязнения с последующей очисткой и возвращением очищенного объема смеси в производственное помещение. Технический результат: повышение эффективности пылеулавливания, возможность эффективнее осуществить, например, процесс пылеочистки, не применять громоздкие, вентиляционные, аспирационные установки с длинной сетью путепроводов дорогостоящего оборудования. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ тушения огня с применением циклонного огнетушителя, с использованием вихревого эффекта конфузора, выполненного в виде насадки на ствол пожарного рукава из двух циклонов-конфузоров, расположенных соосно, или в виде передвижной установки, угол расположения оси ствола пожарного рукава с осью циклонного огнетушителя должен быть регулируемый. Способ заключается в том, что в процессе тангенциального движения воды от пожарного рукава в циклонный огнетушитель в циклонах-конфузорах циклонного огнетушителя образуются вихри - основной и встречный, с осевым, периферийным слоями. При подведении циклонного огнетушителя к очагу возгорания в разреженное пространство второго, по движению струи воды, циклона-конфузора циклонного огнетушителя вовлекается пламя огня вместе с несгоревшими зольными частицами негорючих материалов, негорючих газов, которое, пока горит, нагревает до кипения воду, поступившую из первого, по движению, циклона-конфузора во второй циклон-конфузор. Пар и несгоревшие частицы смешиваются с водой встречного вихря второго циклона-конфузора, образуя аэрозольную смесь, которая по путепроводу движется в поток встречного вихря из первого циклона-конфузора, смешивается с водой встречного вихревого потока, затем полученная смесь направляется на покрытие очага возгорания с целью гашения огня. 2 ил.

Изобретение предназначено для вихревой комплексной переработки движущихся механических смесей с одновременным ограждением хозяйственных объектов от воздействия на них движущихся потоков механических смесей. Способ переработки заключается в том, что хозяйственный объект ограждается экраном, состоящим из набора вихревых модулей, содержащих технологические линии, не менее одной, которые включают в себя не менее одной технологической линейки, состоящей из технологических ступеней вихревого оборудования, не менее, чем из одной, включающего завихрители, сепараторы - конфузоры, циклоны - конфузоры, путепроводы, накопители, с применением которого производится переработка поступивших от нагнетателя механических смесей с использованием вихревого эффекта конфузора, осуществляется очищение, сепарация, перемещение и накопление продуктов переработки механической смеси в необходимой концентрации в ней включаемых компонентов и разделение их на конкретные используемые в практической деятельности материалы и полуфабрикаты, транспортирование этих материалов и полуфабрикатов до мест упаковки для дальнейшей реализации или экологически безвредной утилизации. За счет использования модульности вихревого оборудования, его инвариантности в количестве и последовательности расположения получается полезное ослабление напора движущегося потока путем формирования встречных, вертикальных, наклонных истечений отработанного воздуха из технических устройств, деформируя при этом сложившуюся структуру напора движущегося основного потока смеси. Технический результат: высокая эффективность процесса. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ очищения от механического загрязнения нефтью, нефтепродуктами, иными примесями поверхностных и донных слоев водных объектов, с применением вихревого оборудования: завихрителей, вихревых труб, сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров, а также плавучих транспортных средств, путепроводов, накопительных емкостей. Способ заключается в последовательной сепарации поверхностных слоев загрязненной воды водного объекта, раздроблении гидробуром донных слоев, последующей сепарации образующейся при этом механической смеси до необходимой концентрации и необходимого сочетания в ней компонентов, одновременного обогащения полученных полуфабрикатов и разделения их на конкретные, используемые в практической деятельности материалы и вещества, в транспортировании этих материалов и веществ до мест упаковки для дальнейшей реализации или экологически безвредной утилизации. В реализации способа могут применяться самостоятельные, работающие совместно или автономно друг от друга технологические комплексы, с применением сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров: ВТК-П - вихревой технологический комплекс очистки поверхностных слоев водного объекта и ВТК-Д - вихревой технологический комплекс очистки донных слоев водного объекта. Задача решается путем использования свойств вихревых потоков механических смесей, системного применения сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров и создания нового способа комплексного очищения от загрязнения примесями поверхностей и донных слоев водных объектов с помощью формирования встречных основному потоку, закрученных потоков механических смесей и управления ими в пространстве. Изобретение позволяет производить комплексную очистку водоемов с одновременной переработкой удаляемых примесей в готовые товарные продукты для реализации или получать технологические полуфабрикаты для дальнейшей переработки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для разделения механических смесей. Способ переработки механических смесей с использованием вихревого комплекса глубокой сепарации заключается в том, что сжатый воздух от нагнетателя (вентилятор, компрессор и т.п.) поступает в завихритель основной технологической линии, в котором создается воздушный вихревой поток и одновременно разрежение, которое по гибкому шлангу подводится к массе механической смеси, подлежащей переработке, в которое втягивается смесь, подлежащая переработке. По гибкому шлангу смесь поступает в вихревую трубу завихрителя, где вовлекается в технологический процесс разделения компонентов смеси по их плотности. Способ предполагает переработку механических смесей с применением вихревого эффекта конфузора, последовательно-каскадного соединения основной технологической линии и дополнительных линеек, сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров, путепроводов с отделителями воздуха, путепровода с эжектором, для повторного использования отработанного воздуха, которые создают технические условия непрерывному технологическому процессу от загрузки в вихревую камеру механической смеси, ее переработке, перемещению переделов, упаковке готовой продукции. Технический результат: повышение эффективности переработки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для переработки механических смесей. Способ перемещения механических смесей с использованием вихревого циклонного пылеулавливателя-пылесоса заключается в том, что смесь, подлежащая перемещению, тангенциально движется от нагнетателя в циклон-конфузор первой ступени, в котором создается вихревой поток. Из частиц периферийного слоя формируется встречный вихрь, который по путепроводам через отделитель частиц смеси от отработанного воздуха отводится в накопитель частиц - приемник мусора. Оставшаяся часть смеси через осевое отверстие в меньшем основании циклона поступает в циклон-конфузор второй ступени, в котором повторяется подобный процесс. Отделившийся от частиц смеси отработанный воздух поступает в путепровод с эжектором, из которого эжектируется в путепровод от нагнетателя к циклону-конфузору первой ступени, повторно используется в технологическом процессе. При использовании вентилятора в качестве нагнетателя в циклоне-конфузоре первой ступени формируется разрежение, которое через эксцентричное отверстие в крышке большего основания циклона-конфузора с применением гибкого шланга подводится к смеси, которая затем вовлекается в технологический процесс. Технический результат: повышение эффективности переработки смесей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СЕПАРАТОР // 2326740
Изобретение относится к устройствам для разделения частиц сыпучих веществ, газообразных и жидкостных смесей, имеющих различные массовые и объемные показатели

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна различных культур и может быть использовано в крупяном производстве и фермерских хозяйствах

 


Наверх