Патенты автора Зверовщиков Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия и может использоваться для создания пар трения, стойких к изнашиванию. Износостойкое покрытие, нанесенное на поверхность основы из конструкционного материала, с шероховатостью Rmax от 5 до 80 мкм, состоит из слоя связующего сплава, содержащего в любых сочетаниях и пропорциях медь, олово, сурьму, висмут, свинец, и армирующих частиц карбида вольфрама, имеющих форму, близкую к сферической, причем связующее нанесено на поверхность основы методом наплавления или напыления, причем армирующие частицы карбида вольфрама содержат на поверхности слой кобальта, размер наиболее крупной фракции армирующих частиц карбида вольфрама не превышает максимальной высоты микронеровностей поверхности конструкционного материала, толщина слоя связующего сплава составляет от 1,2d до 1,8d, где d - средний размер армирующих частиц карбида вольфрама, при этом армирующие частицы карбида вольфрама механически вдавлены в слой связующего сплава с усилием, определяемым по предложенному соотношению, с последующим нагревом покрытия до температуры плавления связующего сплава. Изобретение направлено на повышение антифрикционных и механических свойств. 1 пр., 1 табл.

Линейный электромагнитный ускоритель ферромагнитных цилиндрических тел содержит источник питания, состоящий из конденсаторной батареи емкостью C и узла регулирования заряда посредством измерения емкости конденсаторной батареи и напряжения заряда, цилиндрическую трубу из немагнитного материала, ось которой совпадает с осью тела, диаметр обеспечивает зазор для прохождения тела по трубе, снаружи на трубе расположена катушка соленоида с датчиком положения тела в среднем сечении катушки, который соединен с управляющим устройством и конденсаторным источником энергии катушки. Технический результат - увеличение эффективности преобразования электромагнитной энергии катушки в кинетическую энергию метаемого тела. 1 ил.

Изобретение относится к объемной центробежной обработке деталей гранулированными рабочими средами и может быть использовано при шлифовании, полировании и упрочнении деталей, преимущественно со сложной формой рабочих поверхностей. Обрабатываемые детали, гранулированные рабочие тела и технологическую жидкость помещают в контейнеры, которым сообщают планетарное движение и угловые качательные перемещения. Уплотняют рабочую загрузку центробежными силами, возникающими при планетарном движении контейнеров и угловых колебаниях. Допустимую величину угла смещения поверхности уплотненной загрузки к торцевым стенкам контейнеров под действием угловых колебаний выбирают в указанном диапазоне и определяют по расчетному соотношению с учетом центробежных сил, действующих на загрузку при планетарном вращении контейнеров, и осевого импульса, вызванного угловыми качательными перемещениями рабочей загрузки с контейнерами. Приведена конструкция устройства для осуществления заявленного способа. Повышается производительность обработки и качество обработанных поверхностей деталей. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к химико-термической обработке сталей в порошковых средах и может быть использовано для повышения эксплуатационных показателей деталей из конструкционных сталей, применяемых в машиностроении. Состав порошковой смеси для борирования содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: карбид бора 56-60, железная окалина 24, древесно-угольный карбюризатор 15-19, натрий углекислый 1. Обеспечивается стабильное качество поверхностей стальных деталей при борировании за счет снижения внутренних напряжений за счет формирования однофазного диффузионного слоя из диборида железа Fе2B. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству порошков тугоплавких металлов или их сплавов. Может использоваться в качестве сырья для получения твёрдосплавных изделий и износостойких наплавных покрытий методами порошковой металлургии. Для получения мелкодисперсного порошка тугоплавкого металла или сплава осуществляют диспергирование расплава в вакуумированной камере центробежно-дуговым методом с формированием частиц. Сформированные частицы попадают в ловушку с материалом, коэффициент теплоотдачи которого не менее значения, определенного по формуле , где С - эффективная теплоемкость материала частицы в температурном интервале Т0 - Тt, кДж/(кг⋅°К), v - счетная концентрация частиц в материале ловушки, 1/кг, Т0 - начальная температура частицы расплава, °К, ТЛ - температура материала ловушки, °К, Тt - конечная температура материала частицы, °К, d - диаметр частицы, м, t - требуемое время охлаждения частицы до заданной температуры Тt, c, - плотность материала частицы, кг/м3. Обеспечивается получение мелкодисперсных однородных частиц порошка со стабильной гомогенной структурой и исключение их агрегатирование. 2 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области измельчения материала. Предложен способ измельчения материалов в центробежной планетарной мельнице, согласно которому подлежащий измельчению материал и мелющие тела загружают в размольные камеры, которые устанавливают в контейнеры и сообщают им планетарное движение. При этом угловую скорость контейнеров вокруг собственных осей задают в диапазоне, величину которого регламентируют расчетными соотношениями как для противоположного, так и одностороннего направлений вращения контейнеров и водила с учетом конструктивных параметров центробежных мельниц, а кроме того, размольным стаканам сообщают радиальные осциллирующие движения, причем максимальную величину радиального импульса ограничивают расчетным соотношением для определения допустимой круговой частоты осцилляции с учетом технологических и конструктивных параметров мельницы. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых порошков. 6 ил.

Изобретение относится к способу получения мелкодисперсного металлического порошка. Осуществляют подачу разрушаемого электрода в виде анода из металла получаемого мелкодисперсного порошка к поверхности неразрушаемого электрода в виде катода. Подводят к электродам ток и напряжение для возникновения между ними электрической дуги мощностью, достаточной для образования расплава металлического материала разрушаемого электрода и распыления упомянутого расплава под действием центробежных сил до образования мелкодисперсных капель с их кристаллизацией при охлаждении в полете. Упомянутому неразрушаемому электроду, выполненному в виде кольца, установленному на диске, сообщают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью ω1. Упомянутому разрушаемому электроду, выполненному в виде стержня, сообщают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью ω2. Обеспечивают контактирование разрушаемого электрода с неразрушаемым менее чем половиной диаметра торцовой поверхности с направлением скорости вращения разрушаемого электрода, обеспечивающим сонаправленность векторов линейной скорости точек зоны контакта торца разрушаемого электрода и точек образующей цилиндрической поверхности кольцевого неразрушаемого электрода. Оси электродов располагают перпендикулярно друг другу со смещением, при котором ось вращения разрушаемого электрода смещена наружу относительно торцовой поверхности кольца неразрушаемого электрода на расстояние (0,05-0,08)D, причем D - диаметр разрушаемого электрода. Обеспечивается повышение качества получаемого порошка путем получения однородных частиц со стабильными размерами и формой, снижение тепловых потерь, уменьшение размаха линейных скоростей отрыва и динамическая стабилизация геометрии поверхности, с которой происходит отрыв капель расплава. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Шкив клиноременного вариатора состоит из подвижной и неподвижной половин, ограничительной втулки. Поверхность шкива, которая взаимодействует с ремнем и передает крутящий момент от ведущего шкива к ведомому при помощи сил трения, выполнена криволинейной формы для увеличения площади пятна контакта с боковой поверхностью ремня, который деформируется под действием сил натяжения. Обеспечивается повышение КПД устройства. 2 ил.

Изобретение относится к производству порошков для изготовления твёрдосплавных изделий методами порошковой металлургии. Способ получения мелкодисперсного порошка тугоплавкого материала включает подачу разрушаемого электрода-анода из металла получаемого порошка к поверхности вращающегося неразрушаемого электрода-катода до появления электрической дуги между электродами с образованием и распылением расплава под действием центробежных сил до образования мелкодисперсных капель с их кристаллизацией при охлаждении в полете. Неразрушаемому электроду-катоду, выполненному в виде кольца, установленного на диске, сообщают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью ω1. Разрушаемому электроду-аноду, выполненному в форме стержня, сообщают вращение с угловой скоростью ω2 в одинаковом направлении с неразрушаемым кольцевым электродом-катодом. Оси электродов располагают, чтобы край границы зоны электродугового расплава металла разрушаемого электрода-анода совпадал с наружной границей неразрушаемого кольцевого электрода-катода. Угловую скорость вращения ω1 неразрушаемого кольцевого электрода-катода задают в соответствии с расчетным соотношением для обеспечения мелкодисперсного центробежного распыления частиц расплавленного металла. Обеспечивается повышение качества порошка посредством получения однородных частиц со стабильными размерами и формой и снижение тепловых потерь за счет ограничения мощности электрической дуги. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Бесступенчатая коробка передач для автомобиля малого класса содержит корпус, механизм реверса, дифференциал, вариаторную передачу. Ведомый шкив вариаторной передачи состоит из двух секций, перемещающихся в осевом направлении друг относительно друга посредством шлицевого соединения и блокирующего устройства для ограничения осевого перемещения шкива, соединяющегося с ведомым валом, передающим вращение на механизм реверса с помощью зубчатого соединения и дифференциал, установленный в подшипниках качения в корпусе коробки передач для привода ведущих колес. Изменение режимов работы вариатора и передаточного отношения происходит автоматически в зависимости от частоты вращения двигателя и дорожного сопротивления. Обеспечивается увеличение диапазона передаточных отношений. 8 ил.

Устройство содержит корпус, в котором выполнены кольцевые пазы с коническими внутренними поверхностями для установки балансировочных колец с секторными вырезами. Кольца устанавливаются в пазы путем сжатия на величину, обеспечивающую фиксацию кольца относительно корпуса при разгоне и торможении. На корпусе выполнена тарировочная шкала, позволяющая оценить положение вырезов колец относительно корпуса. Достигается снижение вибрации от несбалансированности инструмента и повышение качества обработки и ресурса подшипников шпинделя станочного оборудования при высоких угловых скоростях вращения инструмента. Устройство обеспечивает возможность устранения дисбаланса на вспомогательном инструменте в сборе с режущим инструментом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для полирования внутренних кольцевых поверхностей сложного профиля в подшипниковой промышленности. Обрабатываемые кольца помещают в цилиндрические контейнеры, дозированно загружают шлифовальный материал, заливают технологическую жидкость, герметично закрывают контейнеры торцовыми крышками, которые фиксируют пакеты колец, устанавливают контейнеры в гнезда водила планетарного механизма, сообщают им планетарное вращение и осевые осциллирующие движения. Круговую частоту осевых осцилляций устанавливают из условия смещения абразивных частиц по образующей колец при их уплотнении инерционными силами, а массу рабочей загрузки контейнера определяют с учетом объема внутренней полости пакета колец и пористости слоя абразивных частиц шлифовального материала, трансформированных в плотный реологический брусок на обрабатываемых поверхностях колец в форме сегмента в поперечном сечении контейнера. В результате повышаются производительность и точность обработки колец за счет равномерного съема металла. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на операциях лезвийной обработки коррозионно-стойких аустенитных сталей. Способ охлаждения включает формирование жидкостно-воздушной смеси путем смешивания сжатого воздуха с технологической жидкостью с образованием турбулентного вихревого потока, который разделяют на холодную осевую часть, которую направляют в зону резания, и горячую периферийную часть, которую отводят в атмосферу, при этом жидкостно-воздушную смесь ионизируют путем мелкодисперсного аэрозольного распыления в осевой части потока. При этом концентрацию ионов в жидкостно-воздушной смеси устанавливают в пределах 103 ≤n≤105 в 1 см3, где n количество ионов, а объемный расход VЖ подаваемой технологической жидкости определяют по заданной математической зависимости. Использование изобретения позволяет снизить температуру в зоне резания и повысить стойкость режущих инструментов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Резец содержит державку с посадочным гнездом, опорную пластину, режущую пластину, клин-прихват, винт для закрепления клин-прихвата и базирующие поверхности, прилегающие к посадочному гнезду и расположенные параллельно главной и вспомогательной задним поверхностям режущей пластины с возможностью плотного контакта с ними. Резец снабжен установочными элементами, на которых расположены упомянутые базирующие поверхности, и клиновой шайбой, размещенной между головкой винта и клином-прихватом, при этом в державке выполнены резьбовые отверстия для закрепления установочных элементов, а угол наклона α между опорными поверхностями клиновой шайбы и клина-прихвата выбран по приведенной формуле в зависимости от коэффициентов трения покоя между поверхностями клиновой шайбы и клином-прихватом; между поверхностями клина-прихвата и державки резца и между поверхностями режущей и опорной пластины. Достигается уменьшение погрешности настроечного размера инструмента при повороте или замене неперетачиваемой пластины и сокращаются потери времени на поднастройку. 5 ил.

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей тонкостенных деталей. Детали устанавливают в контейнер и через полости деталей прокачивают гидродинамический поток рабочей среды. Деталям сообщают переносное вращение в плоскости, перпендикулярной движению потока. Скорость движения потока определяют в зависимости от характеристик рабочих тел, технологической жидкости и угловой скорости переносного вращения деталей. В результате обеспечивается равномерный съем металла по фасонному профилю деталей и обеспечивается стабильность их размеров. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке деталей преимущественно сложной конфигурации в контейнерах с планетарным вращением. Устройство содержит закрепленное в центрирующей кольцевой расточке контейнера торцевое уплотнение, корпус с диафрагменным пневмодвигателем, шток которого смонтирован соосно контейнеру, и поворотными прихватами в виде рычагов. Одни концы прихватов связаны со штоком пневмодвигателя, а другие предназначены для взаимодействия с поверхностью бурта контейнера. В бесштоковой полости пневмодвигателя, образованной в торцевой крышке, установлена пружина с возможностью герметизации соединения крышки с контейнером с помощью упомянутого торцевого уплотнения. В результате повышается производительность обработки за счет автоматизированного процесса загрузки и выгрузки и герметизации контейнера. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей в контейнерах с планетарным вращением, в частности, для полирования стенок каналов втулок, колец, труб. Используют контейнер, которому сообщают планетарное вращение вокруг параллельных осей в противоположном направлении. Загружают рабочую среду внутрь канала обрабатываемых деталей, закрытых с одной стороны технологической заглушкой. Обрабатываемые детали устанавливают радиально в посадочных гнездах контейнера с жесткой фиксацией и наклоном к оси собственного вращения контейнера с обеспечением циклического осевого перемещения рабочей среды вдоль обрабатываемой поверхности канала. Соотношение угловых скоростей планетарного вращения контейнера определяют по приведенному математическому выражению. В результате интенсифицируется процесс центробежной обработки и повышается качество поверхностей деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к объемной обработке деталей гранулированными абразивными средами и может быть использовано для полирования поверхностей деталей сложной формы в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной объемной обработке наружных поверхностей пустотелых деталей, преимущественно сложной формы, уплотненным шлифовальным материалом

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей и может быть использовано для шлифования и полирования деталей преимущественно со сложной конфигурацией рабочего профиля

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании, полировании и упрочнении гранулированными рабочими средами внутренних поверхностей колец или втулок, преимущественно сложного профиля

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании внутренних сложнопрофильных поверхностей деталей типа колец и втулок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивным материалом деталей типа тел вращения, имеющих преимущественно сложный профиль наружной поверхности

 


Наверх