Патенты автора Скачков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к расчетно-экспериментальным способам определения изгибной жесткости объекта, в частности к определению упругих свойств кузова пассажирского вагона. Способ включает установку объекта на жесткие опоры, нагружение его поперечными распределенными и/или сосредоточенными усилиями, определение величин в ряде расчетных сечений по длине объекта и оценку фактической изгибной жесткости. При этом нагружаемый объект представляют в виде балки Бернулли-Эйлера с кусочно-постоянной изгибной жесткостью и рассчитывают геометрическую изгибную жесткость при использовании значений вертикальных сил и кусочно-постоянных распределенных нагрузок, прикладываемых к объекту при реализации заявляемого способа. Затем производят вычисления фактической изгибной жесткости, пропорциональной вычисленной геометрической жесткости, по методу наименьших квадратов с использованием значений прогибов в ряде расчетных сечений объекта. Технический результат заключается в повышении точности определения значений динамических характеристик транспортного объекта, значительном сокращении времени, необходимого на замеры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к стояночным тормозам железнодорожного подвижного состава. Тормоз содержит пару «винт - гайка» с самотормозящейся резьбой, привод вращения винта и устройство для передачи от пары «винт - гайка» силы нажатия на фрикционные элементы тормоза. Устройство выполнено гибким на вытяжку осевой силой пары «винт - гайка» так, что на этапе упругой затяжки тормоза требуемое значение сил нажатия на фрикционные элементы тормоза достигается не менее чем за три полных оборота винта относительно гайки. Достигается стабильность работы тормоза при воздействии на заторможенный объект вибраций пути и других динамических факторов. 5 ил.

Изобретение относится к автосцепкам железнодорожного подвижного состава. Автосцепка содержит установочную и приемную сцепные головки, направляющие элементы и замковое устройство. Направляющие элементы представляют собой рычаги с утолщениями в головной части и выполнены съемными. В передней части направляющих элементов выполнены скосы. Приемное отверстие установочной головки выполнено прямоугольным. На боковых поверхностях установочной головки имеются смотровые окна. Рычаги установлены симметрично относительно вертикальной плоскости автосцепки с возможностью поворота вокруг оси. В сцепленном состоянии замковое устройство располагается между рычагами, препятствуя их повороту. Достигается расширение арсенала автосцепных устройств. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к автосцепкам железнодорожного подвижного состава. Автосцепка содержит установочную и приемную сцепные головки, направляющие элементы и замковое устройство. Направляющие элементы представляют собой рычаги с утолщениями в головной части и выполнены съемными. В передней части направляющих элементов выполнены скосы. Приемное отверстие установочной головки выполнено прямоугольным. На боковых поверхностях установочной головки имеются смотровые окна. Рычаги установлены симметрично относительно вертикальной плоскости автосцепки с возможностью поворота вокруг оси. В сцепленном состоянии замковое устройство располагается между рычагами, препятствуя их повороту. Достигается расширение арсенала автосцепных устройств. 12 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тормозным устройствам вагонов. Блок дискового тормоза содержит корпус, шарнирно смонтированные на нем средней своей частью два рычага, на одних концах которых закреплен тормозной цилиндр, на других - башмаки с тормозными накладками. Блок также содержит устройство для регулирования и стабилизации положения блока относительно тормозного диска, выполненное в виде тяги, шарнирно присоединенной своими концами к рычагам блока в точках, расположенных на одинаковых расстояниях, но по разные стороны от плоскости, проходящей через оси поворота рычагов на корпусе блока. Тяга состоит из трех частей. Одна из крайних частей связана со средней частью резьбовым соединением, другая - через предварительно сжатые упругие элементы. Достигается снижение вероятности касания и прилегания фрикционных накладок к диску при отпущенном положении тормоза, уменьшение износа и увеличение срока службы накладок. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к буксовому подвешиванию тележки железнодорожного транспортного средства. Буксовое подвешивание тележки железнодорожного транспортного средства содержит упругий элемент для передачи от рамы тележки на буксу вертикальной нагрузки и два поводка для связи буксы с рамой в горизонтальной плоскости. Оси поводков расположены в одной вертикальной плоскости и параллельны друг другу. Каждый из поводков выполнен в виде стержня с головками на концах, в которые вмонтированы упругие втулки, охватывающие шарнирные оси, закрепленные боковыми выступами на щеках кронштейнов буксы и рамы тележки. В конструкцию дополнительно введен амортизатор, содержащий резиновый блок, обложенный с противоположных сторон металлическими пластинами, одна из которых жестко крепится со стержнем одного из поводков, другая - со стержнем другого поводка. Достигается повышение демпфирующих свойств буксового подвешивания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным устройствам пассажирских и грузовых вагонов

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний, в частности на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения подвижных соединений в гидравлических устройствах, в частности в гидравлических гасителях колебаний пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к комбинациям автоматически действующих тормозов различных типов подвижного состава

 


Наверх