Патенты автора Смирнов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано преимущественно для стыковки транспортных кораблей с орбитальной станцией. Производят запоминание телевизионного изображения объекта на время ΔT, определяемое исходя из требуемой оперативности контроля, выделяют контур изображения, изменяют цвет на более контрастный к исходному, масштабируют изображение с коэффициентом m, определяемым в зависимости от контролируемого режима движения. Полученное эталонное изображение накладывают на текущее реальное изображение по истечении времени ΔT от момента запоминания, сравнивают визуально размеры эталонного изображения и текущего реального изображения, при совпадении размеров делают вывод о соответствии скорости заданному значению, если размеры реального изображения меньше размеров эталонного изображения, делают вывод о занижении скорости относительного движения космических аппаратов, в противном случае делают вывод о превышении скорости относительного движения космических аппаратов. Повышается оперативность контроля скорости относительного движения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение оперативности и надежности контроля телеметрической информации. Способ контроля телеметрической информации включает: получение межкадровой разности последовательных кадров изображения, причем сигнал межкадровой разности для изображений с наложенными символами формируют с максимально возможной частотой, сравнивают уровень сигнала межкадровой разности с пороговым значением, задаваемым с учетом требований к чувствительности и помехоустойчивости, усиливают сигнал при превышении порогового значения для получения максимально высокого уровня сигнала символов и допустимого уровня сигнала помех, запоминают и вычитают полученный усиленный сигнал из сигнала текущего изображения с частотой и продолжительностью, задаваемыми с учетом требований эргономики, отображают результирующий сигнал для оперативного контроля изменений телеметрической информации. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к системам внешнего водостока. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности водостока. Система состоит из водосточной трубы с водоприемной воронкой и сливным коленом. На ободке воронки установлена съемная полая конусообразная вставка, верхнее основание которой перекрывает входное сечение ободка, а нижнее - снабжено насадком. В коаксиальном зазоре между вставкой и ободком, конусом и стаканом воронки спирально закреплен электрический нагревательный кабель, соединенный выше вставки с электрическим нагревательным кабелем, а ниже насадка до входа в сливное колено прикреплена зажимами к тросу, закрепленному на кровле крыши. Зажимы имеют плоские вертикальные ребра, развернутые относительно друг друга. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий и вычислительной техники и может быть использовано для контроля телеметрической информации. В способе контроля телеметрической информации, основанном на сравнении реальных значений телеметрических параметров с их эталонными значениями, представленными в виде кадров с символьной информацией, кадры с эталонными значениями телеметрических параметров накладывают на кадры с реальными значениями телеметрических параметров с заданной частотой. По непрерывному отображению значений параметров судят о соответствии сравниваемых параметров, фиксируют появление мельканий в зонах кадра, исходя из этого судят о несоответствии сравниваемых значений параметров, фиксируют реальные значения параметров, не соответствующих эталонным значениям в тех зонах, в которых наблюдаются мелькания, и по ним определяют причины несоответствий. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности и надежности контроля телеметрической информации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям многопараметрического контроля телеметрической информации. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств контроля телеметрической информации. Предложен способ контроля телеметрической информации. Способ основан на сравнении реальных значений телеметрических параметров с их эталонными значениями, представленными в виде кадров с символьной информацией. Согласно способу кадры формируют в виде слоев, причем один из слоев отображают черными символами на белом фоне, а другой слой - белыми символами на черном фоне. Слой с реальными значениями телеметрических параметров накладывают на слой с эталонной значениями, изменяют степень непрозрачности слоя с реальными значениями до появления однотонного серого изображения, по которому судят о совпадении реальных и эталонных значений. Фиксируют появление белых и черных фрагментов символов на сером фоне, по которым судят о несоответствии сравниваемых значений. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам измерения дальности и линейных размеров объектов по их изображениям. Согласно способу измеряют размеры и координаты центра изображения объекта до и после перемещения средства наблюдения под углом к оптической оси. Определение дальности производят в зависимости от величины сдвига изображения, который сравнивают с изменением размера объекта при перемещении. Технический результат - повышение точности измерения дальности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и ранней диагностики постмастэктомических осложнений. Осуществляют ультразвуковую оценку изменений m. pectorales major et minor справа и слева во 2-3 межреберье по среднеключичной линии. Определяют толщину мышц и степень их атрофии. Флебогемодинамические нарушения оценивают путем измерения диаметра и скорости кровотока с использованием толстых «гелевых подушек»; в v. subclavia dexter et sinister - вдоль ключицы между ее средней и наружной третями; в v. basilica dexter et sinister - на границе верхней и средней трети плеча по внутренней поверхности; в v. cephalica dexter et sinister - на границе верхней и средней трети плеча по наружной поверхности; в v. radialis dexter et sinister - в нижней трети предплечья, на 1.5-2 см выше запястья по латеральной поверхности; в v. ulnaris dexter et sinister - в нижней трети предплечья, на 1.5-2 см выше запястья по медиальной поверхности. Степень лимфостаза верхней конечности оценивают путем измерения толщины подкожно-жировой клетчатки в месте максимальной выраженности отека и флебогемодинамики в сосудах, входящих в зону отека, и симметричного участка контрлатеральной руки до и после лечения. На основании выявленных данных оценивают функциональные нарушения постмастэктомической зоны. Способ позволяет оценить степень изменения структур постмастэктомической зоны относительно здоровой стороны, что позволяет спрогнозировать технические сложности при реконструктивных операциях, определить наличие флебогемодинамических нарушений в субклинический период, установить уровень максимального блока кровотока, оценить эффективность коррекционных мероприятий при лимфостазе. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области прикладного телевидения с использованием регистрации излученного или отраженного лучистого потока от объектов в разных зонах оптического спектра для решения задач контроля и анализа состояния объектов по их телевизионным (ТВ) изображениям. Изобретение может найти применение в системах автоматики, технического зрения, распознавания образов, робототехнике, при решении задач дистанционного контроля и управления движением объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности телевизионных измерений относительной скорости движения объектов на больших и средних расстояниях. Указанный результат достигается за счет того, что измерение относительной скорости движения объектов осуществляют на основе двумерных изображений, формируемых с помощью монокулярных черно-белых, цветных, спектрозональных или иных ТВ камер. 3 ил.

Изобретение относится к детскому универсальному спортивно-игровому тренажеру и способу его использования при проведении занятий физкультурой в детских образовательных учреждениях одновременно в одной и более группах детей. Детский универсальный спортивно-игровой тренажер содержит шесть вертикальных стоек, пять силовых штанг, закрепленных к стойками в их верхней части. К силовым штангам, вертикальным стойкам и между ними закреплены спортивные снаряды: кольца для рук и ног, перекладины, трапеция, канат, лестницы разной конфигурации подвижные и стационарная, крупноячеистая сетка. Способ проведения занятий физкультурой с использованием детского универсального спортивно-игрового тренажера включает перемещение, по меньшей мере, одной группы детей по маршрутам, выбранным из комплекса, состоящего из 15 маршрутов, при этом траектории движения в каждом из маршрутов охватывает часть спортивных снарядов тренажера. Технический результат заключается в возможности выполнения упражнений несколькими тренирующимися на спортивно-игровом тренажере. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в телевизионной технике

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в системах как вещательного, так и прикладного телевидения

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам, которые могут быть использованы как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области спасательных устройств подводной лодки, а именно к системе шлюзования шлюзовых камер, используемых при выходе подводников из аварийной подводной лодки в спасательном гидрокостюме

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам спасения подводников из аварийной подводной лодки с помощью водолазов, и может быть использовано на спасательных судах ВМФ

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к тренировочным устройствам (тренировочным башням) для отработки учебных задач по использованию водолазных дыхательных аппаратов и специальных дыхательных систем со сменной подачей различных дыхательных газовых смесей (ДГС), и может быть использовано в учебно-тенировочных комплексах ВМФ РФ

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к комплектующим изделиям водолазных снаряжений, и может быть использовано в ВМФ, армии России и организациях, занимающихся проведением водолазных работ, а также личным составом подводных лодок

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным дыхательным аппаратам регенеративного типа с замкнутой схемой дыхания

 


Наверх