Патенты автора Чистюхин Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения сферических порохов, предназначенных для снаряжения 5,45 мм патрона высокого давления. Сферический порох для 5,45 мм патрона высокого давления с насыпной плотностью 0,997-1,009 кг/дм3 включает: пироксилин с объемной концентрацией оксида азота 211,9-213,0 мл NO/г и условной вязкостью 2,6-4,2°Э, стабилизатор химической стойкости, флегматизатор, при следующем соотношении компонентов, масс. %: нитроглицерин 11,0-11,3, дифениламин 0,6-0,8, централит I 4,8-5,1, динитротолуол 1,3-1,9, связанный графит 0,1-0,3, этилацетат 0,1-0,3, влага 0,2-0,4, пироксилин 1 Пл с объемной концентрацией оксида азота 211,9-213,0 мл NO/г и условной вязкостью 2,6-4,2°Э – остальное, при этом глубина проникновения флегматизатора (централит I и динитротолуол) составляет 49,4-76,8 мкм. Обеспечиваются максимальное дульное давление пороховых газов для 5,45 мм патрона высокого давления в баллистическом стволе, а также требования по максимальному наименьшему, наибольшему, среднему давлению пороховых газов, обеспечивающего максимальное давление пороховых газов: Pmax.наиб. - 451,1 МПа (4600 кгс/см2); Pmax.наим. - 362,9 МПа (3700 кгс/см2); Pmax.ср. - 392,3±9,8 МПа (4000±100 кгс/см2); Pmax.дульное - 73,55±9,8 МПа (750±100 кгс/см2). 1 табл.
Изобретение относится к области получения жестких изделий к модульным метательным зарядам, а именно к получению жестких сгорающих картузов. При нанесении защитного покрытия на сгорающий материал жесткого сгорающего картуза создают на материале слой подложки путем обработки ацетоном. Наносят основное защитное покрытие методом пульверизации в течение 8-12 секунд с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 часов. Обработку осуществляют только с наружной поверхности сгорающего материала жесткого сгорающего картуза путем протирки хлопчатобумажным тампоном, смоченным в ацетоне. В качестве основного однослойного защитного покрытия применяют белую эпоксидную грунт-эмаль ЭП-150. Обеспечивается реализация назначения. 1 табл.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала. Ротор является двухкаскадным. Конструкция каскадов представляет собой перфорированную обечайку с днищем и с установленными внутри фильтрующими ситами. Первый каскад является толкателем. Центрифуга содержит узел ликвидации разложения нитратов целлюлозы и устройство регулирования частоты ходов толкателя. Корпус соединен с фугатным коллектором, содержит перегородки, делящие его внутреннее пространство на пять полостей, промывочное устройство, орошающие форсунки. Ротор содержит питающие диски с устройством регулирования зазора между ними. Обеспечивается повышение эффективности и безопасности работы действующего производства нитратов целлюлозы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области получения защитных покрытий на композиционных сгорающих материалах и изделий из них для оборонной промышленности. Способ нанесения защитного покрытия на композиционный сгорающий материал, включающий создание на материале слоя подложки и основного защитного покрытия из двух слоев лака ЭП-5123 методом пульверизации в течение 8-12 с, при этом для создания подложки сгорающий материал обрабатывается ацетоном путем его окунания в растворитель с выдержкой не более 1 с, с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 ч. Изобретение обеспечивает сокращение длительности процесса сушки, уменьшение времени задержки воспламенения сгорающего материала и уменьшение энергозатрат при сушке одного комплекта жесткого сгорающего картуза. 1 табл.

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов минометных 82-мм выстрелов. Футляр состоит из корпуса и крышки, в которых содержатся основной и дополнительный заряды, стойки для удержания дополнительных зарядов, штанги для размещения основного заряда, прокладок, размещенных между отдельными картузами дополнительного заряда и упаковочных прокладок для исключения перемещения основного и дополнительного зарядов. В футляре размещается штанга для размещения основного заряда, которая центруется в стойке за счет колец, размещенных по торцам штанги. В свою очередь на стойку надеваются дополнительные заряды в жестких сгорающих картузах. За счет того, что диаметр стойки аналогичен диаметру стабилизатора мины, а внутренний диаметр корпуса и крышки равен наружному диаметру дополнительных зарядов, обеспечивается практически полная неподвижность дополнительных зарядов в футляре. Технический результат заключается в обеспечении упаковки единой для основного и дополнительных зарядов к минометным 82-мм выстрелам футляра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов для жестких сгорающих картузов. Материал жесткого сгорающего картуза включает целлюлозу, нитраты целлюлозы, энергетическое связующее. Согласно изобретению дополнительно вводится низкоазотный нитрат целлюлозы (НАНЦ), в качестве энергетического связующего вводится тротил при следующем соотношении компонентов, мас.%: целлюлоза древесная 5,0-10,0; НАНЦ 26,0-28,0; тротил (связующее) 22,0-23,0; нитрат целлюлозы – остальное; влага, сверх 100% - не более 1,3. Технический результат заключается в повышении скорости горения материала и снижении задержки воспламенения с сохранением высоких физико-механических характеристик. 2 табл.

Изобретение относится к производству метательных зарядов (МЗ) в жестких сгорающих картузах (ЖСК). Жесткий сгорающий картуз для метательных зарядов минометных выстрелов подковообразной формы состоит из двух половинок с боковым швом, с полостью между полуоболочками для размещения пороха, с отверстием в середине картуза под трубку стабилизатора мины, с пазом между "лапками" картуза для надевания картуза на трубку стабилизатора, соединенных между собой посредством склеивания, сварки, спайки. По середине картуза на стороне, противоположной пазу для надевания картуза на мину, выполнена икс-образная площадка размером 15×8 мм с углом поворота двух частей относительно друг друга до 55°. Конструкция обеспечивает равномерное распределение пороха по диаметру стабилизатора мины, снижение вероятности расхождения швов в месте наибольшего напряжения, облегчение установки и повышение эффективности крепления картуза на хвостовике мины, а также исключение перемещения по длине трубки стабилизатора мины. 2 ил.

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Способ включает приготовление водной суспензии волокнистых материалов, формование влажного изделия путем осаждения волокон и дисперсных компонентов на формующем основании и удаление остаточной влаги сушкой. При этом 0,8-1,1%-ная водная суспензия подается под давлением 98,1-196,2 кПа на формующую матрицу. В формующую матрицу вставлена латунная сетка специальной конструкции для создания вертикальных насечек с меньшей толщиной материала на внутренней поверхности картуза. Ячейки сетки запаивают в вертикальном направлении в тех местах, где необходимо создать насечки на картузе, ширина запаянной полосы составляет 4-5 мм, количество полос 4-12. Технический результат заключается в получении жесткого сгорающего картуза с вертикальными полосами на боковой внутренней поверхности картуза, имеющими меньшую плотность материала, что позволяет прогнозировать количество элементов распада жесткого сгорающего картуза в момент выстрела. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов (СМ) для жестких сгорающих картузов. Материал имитатора жесткого сгорающего картуза включает связующее поливинилацетат, целлюлозу волокнистой формы со степенью размола 42-48°ШР в качестве армирующего компонента, порошкообразный наполнитель в виде древесной муки и влагу не более 3,0 мас.%. Изобретение позволяет снизить удельное давление прессования и гигроскопичность материала. 1 табл.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива для стартовых реактивных двигателей с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР. Заряд к стартовому реактивному двигателю содержит пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда. В составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала dk трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где . Изобретение позволяет повысить максимально возможную скорость реактивной гранаты и обеспечить значение температурного перепада начальных скоростей на уровне 4…8%.

Изобретение относится к области производства изделий из порошково-волокнистых композиционных энергетических материалов, в том числе профилированных. Устройство формования изделий из целлюлозо-наполненных композиций, включающее формующую форму, на которой закреплена проволочная сетка. Для обеспечения герметичного соединения матрицы формования с основанием имеется уплотнительная резинка. Фланец с припаянной к нему сеткой при помощи винта крепится к матрице формования с дренажными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм, расстояние между которыми 5-8 мм. Шток с отражателем закреплен на переходном стакане с патрубком. Техническим результатом изобретения является увеличение высоты получаемой заготовки, а также исключение неравномерности распределения частиц по толщине заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения защитных покрытий на целлюлозных материалах и изделий из них. Способ включает создание на материале слоя подложки и основного защитного покрытия, причем в качестве подложки на поверхность наносится поливинилацетат (ПВА) путем окунания изделия в водную эмульсию с концентрацией 20-40%, изделие сушится до постоянной массы при температуре 60-70°C с последующим нанесением двух слоев лака ЭП-5123 с вязкостью 12-16 с методом пульверизации в течение 8-12 с при непрерывном его вращении, при этом каждый слой сушится до постоянной массы изделия. Технический результат изобретения заключается в получении защитного покрытия на целлюлозном материале, позволяющего при повышенных температурах сохранять свою физическую стабильность. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к единому полному переменному заряду (ЕППЗ) для выстрела 3ВО36 к 82-мм миномету 2Б24. Включает дополнительный заряд (ДЗ) из модифицированного пироксилинового пороха (ПП) в жестких сгорающих картузах (ЖСК), размещенных на трубке стабилизатора мины. Также содержит основной заряд из тонкосводного мелкозерненого флегматизированного ПП в бумажной гильзе с металлической втулкой. В последней установлен капсюль-воспламенитель. Основной заряд размещен в перфорированной трубке стабилизатора мины. ЖСК имеет подковообразную форму с фиксирующими элементами, обеспечивающими его надежное крепление на трубке стабилизатора мины. В ЖСК размещен модифицированный ПП с низкой зависимостью скорости горения от давления (показатель степени ν в законе скорости горения составляет 0,55÷0,65 в диапазоне давлений 20÷80 МПа). При этом порох выполнен в виде одноканального зерна при соотношении диаметра зерна (dн) к его длине (L) 0,4÷0,6 и соотношении диаметра канала (dk) к толщине горящего свода (2e1) 0,2÷0,4. Увеличивает могущество минометных систем. Повышает вместимость пороха в заряде. Обеспечивает надежность функционирования. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к метательным зарядам минометных выстрелов. Метательный заряд минометного выстрела содержит основной воспламенительный заряд, размещаемый в удлиненной камере стабилизатора мины. Основной заряд состоит из тонкосводного мелкозерненого пироксилинового пороха, засыпанного в удлиненную бумажную гильзу с металлической втулкой при отношении длины к диаметру 5,5÷6,5. В гильзу установлен капсюль-воспламенитель и ввернуто центральное воспламенительное устройство в виде стальной перфорированной трубки с отношением площади перфорации к площади поверхности 0,030÷0,035. В центральном воспламенительном устройстве размещена навеска дымного пороха массой 5,0÷5,5% от общей массы пороха в основном заряде. Достигается повышение эффективности заряда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области производства сгорающих материалов (СМ) для жестких сгорающих картузов. Материал инертного имитатора жесткого сгорающего картуза, включающий связующее и армирующий компонент, отличающийся тем, что не содержит взрывоопасных компонентов, в качестве армирующего компонента применяются непластифицированные волокна целлюлозы, а в качестве связующего компонента поливинилацетат, дополнительно содержит алюминий при следующем соотношении компонентов, мас.%: поливинилацетат - 20-25, алюминий - 1,5-2,5, целлюлоза со степенью размола 42-48°ШР - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к конструкциям метательных зарядов минометного выстрела с удлиненным основным воспламенительным зарядом, устанавливаемым в трубку стабилизатора мины

Изобретение относится к конструкциям "щеточных" метательных зарядов к реактивным двигателям с малым временем работы

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

 


Наверх