Патенты автора Воронцов Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области получения декоративно-облицовочных материалов, в частности марблита. Технический результат достигается тем, что в состав шихты для получения марблита вводят отходы ванадиевого производства при следующем соотношении компонентов, масс.%: кристаллические сланцы – 50; отходы ванадиевого производства – 30; сода – 17,5; мел – 2,5. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат и повышение прочности марблита. 2 табл.

Изобретение относится к области производства стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Способ включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом в качестве материала нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита при массовом соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используют смесь гранул цветного тарного стекла и колеманита при соотношении 10:0,5. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 680°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости и повышение качества конечного продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области разработки составов стеклокремнезита, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Состав шихты для производства стеклокремнезита включает нижний слой смеси и верхний слой смеси. При этом в качестве материала нижнего слоя используется смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита в соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используется смесь гранул цветного тарного стекла с колеманитом при массовом соотношении 10:0,5. При этом верхний слой составляет 1/10 часть объёма нижнего слоя. Техническим результатом является повышение качества готового продукта, повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении безобжигового, безавтоклавного и бесцементного вяжущего. Технический результат заключается в повышении механической прочности и водостойкости вяжущего. Способ получения стеклощелочного вяжущего включает измельчение компонентов, формование массы, естественное твердение в форме до достижения распалубочной прочности, тепловую обработку, при этом бой оконного и/или тарного стекла фракции не более 5 мм в количестве 80,5-84,6 мас.% измельчают совместно с водным раствором едкой щелочи и гиперпластификатором Melflux 2651 F, приготовленным в соотношении 100:15:1,2 – вода:едкая щелочь:гиперпластификатор Melflux 2651 F, в шаровой мельнице в течение 6 часов до удельной поверхности 500-550 м2/кг. 2 табл.
Изобретение относится к области матирования объемных изделий из стекла и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении качества матирования объемных изделий из стекла и снижении энергозатрат за счет ускорения процесса матирования. Способ матирования объемных изделий из стекла включает сортировку стеклянного полуфабриката, обезжиривание его поверхности и наложение на нее трафарета для декора из тонкой медной фольги, подачу в плазменную горелку медного материала для его плазменного напыления в виде декора на поверхность изделий. При остывании изделий и снятии трафарета происходит самоотслоение частиц меди с образованием матовой поверхности в областях, которые не были закрыты трафаретом. В качестве медного материала в плазменную горелку подают медный порошок фракции менее 224 мкм, с расходом 2,5-3,5 г/сек, а перед нанесением декора поверхность изделий подогревается отходящим потоком плазмообразующего газа до 573 К. Плазменное напыление осуществляется при мощности работы плазмотрона 7,5 кВт и расходе плазмообразующего газа 15 л/мин. 4 табл.
Изобретение относится к области декорирования изделий из стекла льдистыми красками и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат - сокращение энергозатрат. Способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла включает помол исходного сырья и получение из него гранул, нанесение покрытия на изделие из стекла. В качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм, и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с). Нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла. 2 табл.

Изобретение относится к области декорирования, в частности матирования стеклянной узкогорлой тары, и может быть использовано в стекольной промышленности. Способ матирования стеклянной узкогорлой тары включает установку изделия на вращающуюся турнетку, подачу глинозема для напыления в виде порошка в плазменную горелку и его плазменное напыление, снятие матированного изделия с вращающейся турнетки. Стеклянную узкогорлую тару предварительно подогревают до температуры 473 К отходящими плазмообразующими газами. Глинозем в виде порошка фракции размером 45-80 мкм напыляют на вращающееся стеклоизделие при мощности работы плазмотрона 9 кВт и расходе плазмообразующего газа 1,2 м3/ч на расстоянии 200-250 мм от среза плазменной горелки до поверхности стеклоизделия. Обеспечивается снижение энергоемкости за счет уменьшения длительности технологического цикла плазменного напыления, а также равномерность светопропускания стеклоизделий за счет напыления только мелкой фракции глинозема. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении безобжигового, безавтоклавного и бесцементного вяжущего. Технический результат заключается в повышении прочности и водостойкости вяжущего. Стеклощелочное вяжущее включает стеклобой оконного и/или тарного стекла фракции не более 5 мм, едкую щелочь, воду, гиперпластификатор Melflux 2651 F при следующих массовых соотношениях, мас. %: стеклобой 80,5-84,6, щелочь едкая 1,7-2,6, гиперпластификатор Melflux 2651 F 0,2, вода - остальное, при этом используется стеклобой, измельченный в водном растворе едкой щелочи в присутствии гиперпластификатора Melflux 2651 F. 2 табл.

Изобретение относится к области получения облицовочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении длительности процесса изготовления конечного продукта и в повышении его показателей качества. Предлагаемый способ синтеза стеклокремнезита включает подготовку компонентов шихты, получение смеси и ее усреднение, прессование плитки и спекание при температуре 680°C. Подготовку компонентов шихты осуществляют с помощью раздельного помола гранул стеклогранулята и фарфора, из которых получают первую смесь посредством смешения помола стеклогранулята с колеманитом и глиной при массовом соотношении 15:1:5 соответственно, а также вторую смесь помола фарфора с жидким стеклом при соотношении 1:1, которую используют в усреднённой смеси в количестве 20-30 мас.%. Спекание плитки осуществляют со скоростью 4,5 град/мин и выдержкой при максимальной температуре в течение трех часов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении. Технический результат - снижение энергоемкости получения стеновых силикатных материалов, повышение их водостойкости. Гранулированный композиционный заполнитель для силикатных стеновых изделий размером 0,5-10,0 мм, состоящий из ядра и оболочки, где ядро получено гранулированием смеси совместно молотых до удельной поверхности 150-250 м2/кг кремнистой цеолитовой породы и гидроксида натрия, при их массовом соотношении 0,70-0,95:0,05-0,30 со связкой - водным раствором силиката натрия плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,1-7,0 мас.% от массы компонентов ядра, а оболочка сформирована на поверхности ядра его окатыванием сухой пылевидной смесью совместно молотых извести негашеной и натрия кремнефтористого в массовом соотношении 0,85-0,95:0,05-0,15, с последующим твердением до прочности не менее 2,1 МПа, и где при получении ядра одновременно с указанной связкой используют подогретый до 50°C алкилсульфонат в количестве 0,1-5,0 мас.% от массы компонентов ядра. Силикатное стеновое изделие, характеризующееся тем, что оно изготовлено с использованием указанного выше гранулированного композиционного заполнителя. Изобретение развито в зависимом пункте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей, подвергающихся автоклавной обработке при твердении

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей, твердеющих при автоклавной обработке

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей, твердеющих при автоклавной обработке

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей

 


Наверх