Патенты автора Маслов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Технический результат - повышение эффективности измельчения, предварительной гидратации и аморфизации минеральных компонентов и гидравлического вяжущего растворной смеси для получения пастовых вяжущих с регулируемой дисперсностью компонентов. Диспергидратор включает смесительную емкость, приводной вал, перемешивающий рабочий орган, выполненный в виде полого съемного вала, насаженного на приводной вал с прикрепленными к нему четырьмя лопастями, изогнутыми полукругом и обрезанными в верхней четверти по возрастающей от края лопасти к месту их крепления, и отбойные экраны, расположенные на стенках смесительной емкости и установленные под углом 40-50° к горизонтали. 1 ил.
Способ приготовления золобетонной смеси относится к промышленности строительных материалов и может быть использован для изготовления золобетонов. Техническая задача - удешевление смеси, ускорение процесса схватывания и твердения золобетонной смеси, повышение прочности и стабильности свойств золобетона, а также расширение области утилизации отходов техногенного происхождения. Способ приготовления золобетонной смеси, включающий перемешивание золы, портландцемента, песка, щебня и воды, где осуществляют обогащение золы гидрооудаления, затем полученную золу совместно с портландцементом, гипсом и пластифицирующей добавкой ЛСТМ-2 измельчают в шаровой мельнице до удельной поверхности 4500-5000 см2/г, вводят полученную смесь, 2/3 части расчетного количества воды затворения, песок и негашеную известь в диспергидратор и подвергают активации в течение 1-2 мин при скорости вращения лопастей 100-200 об/мин, в бетоносмесителе перемешивают щебень известняковый и оставшуюся часть воды затворения в течение 1-2 мин, затем загружают в бетоносмеситель активированную смесь из диспергидратора и окончательным перемешиванием получают бетонную смесь однородной консистенции. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий с температурой применения 800-1000°С

 


Наверх