Патенты автора Четвериков Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство, содержащее в качестве биологической основы штамм бактерий Pseudomonas chlororaphis subsp. аurantiacа IB 51, для защиты от болезней и стимуляции роста томатов и огурцов в условиях защищенного грунта. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств, которые одновременно повышают устойчивость растений томатов и огурцов к таким заболеваниям, как бактериоз, корневые гнили, фитофтороз и серая гниль, и позволяют получить высокий урожай улучшенного качества. 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas koreensis ИБ-4 используют в качестве средства для стимуляции роста и повышения устойчивости к болезням растений гороха. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств для стимуляции роста и повышения устойчивости к болезням растений гороха, способных одновременно повысить устойчивость растений гороха к таким заболеваниям, как корневые гнили и мучнистая роса, и стимулировать рост растений. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена ассоциация штаммов бактерий Pseudomonas hunanensis ВКМ B-3229D и Acinetobacter baumannii ВКМ B-3231D, смешанных в объемном соотношении между собой 1:1. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки судовых льяльных вод от нефтепродуктов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas plecoglossicida 2,4-D, обладающий способностью биодеградировать устойчивые токсичные соединения перфтороктансульфоновой кислоты (ПФОС), депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук (ИБФМ РАН) под регистрационным номером ВКМ В-3164D. Штамм может быть использован для получения биопрепаратов, используемых для утилизации фторорганических соединений и защиты окружающей среды. Изобретение позволяет повысить степень очистки окружающей среды от перфторктансульфоновой кислоты. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки водных поверхностей от нефтяного загрязнения. Способ предусматривает внесение в водный объект микробного препарата на основе консорциума микроорганизмов Acinetobacter sp. ИБ ДТ 5.1/1 и Ochrobactrum sp. ИБ ДТ 5.3/2 с титром не менее 108 КОЕ/мл в культуральной жидкости. При этом процесс очистки осуществляют при помощи аэрации водного объекта. Изобретение позволяет сократить сроки и повысить эффективность очистки водных объектов от нефтяных загрязнений. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии, в частности к биопрепаратам и микробным композициям для деградации органических отходов, и может быть использовано для быстрой, эффективной переработки органических отходов быта человека, животноводства и птицеводства в качественное органическое удобрение. Микробная композиция содержит Delftia lacustris BMCH-IB-C 142 ВКМ B-3032D, Cellulomonas persica BMCH-IB-C 35 BKM Ac-2727D, Rhodococcus qingshengii BMCH-IB-ONF 10 BKM Ac-2728D, Rhizobium nepotum BMCH-IB-ONF 5 BKM B-3028D, Bacillus subtilis BMCH-IB-ONF 14 BKM B-3029D, Paenibacillus endophyticus BMCH-IB-ONF 7 BKM B-3030D, Lactobacillus sp.BMCH-IB-M 3 BKM B-3031D, Bifidobacterium bifidum BMCH-IB-M 4 BKM Ac-2729D в заданном соотношении. Изобретение позволяет сократить сроки переработки органических отходов. 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к получению экзополисахаридов, используемых в качестве сгущающих агентов при эксплуатации нефтяных месторождений, в частности относится к способу получения экзополисахаридов альгинатного типа
Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при культивировании бактерий Pseudomonas

 


Наверх