Патенты автора Понурко Ирина Витальевна (RU)

Изобретение относится к средствам защиты поверхностей элементов централизованных систем теплоснабжения и может быть использовано для обработки пожарно-питьевой воды, используемой в качестве «подпиточной» с целью улучшения ее эксплуатационных свойств. Композиция для обработки подпиточной воды в централизованных системах теплоснабжения содержит дигидрофосфат кальция, метафосфат натрия общей формулы (NaPO3)n, где n≥1, оксид меди (II) и оксид цинка при заявленном соотношении исходных компонентов. Изобретение обеспечивает эффективную комплексную защиту поверхностей элементов централизованных систем теплоснабжения от солеотложений (накипи) из подпиточной воды, от коррозии металлических поверхностей, а также предупреждает образование биообрастаний. 5 табл.
Изобретение относится к средствам защиты поверхностей элементов систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения из любых материалов от солеотложений (накипи), от коррозии металлических поверхностей и может быть использовано в пожарно-питьевых сетях, в водных растворах органических веществ, препятствуя образованию и размножению гнилостных бактерий, а также для комплексной обработки воды технического и бытового назначения. Защитная композиция содержит, мас.%: дигидрофосфат кальция (в пересчете на метафосфат кальция) 40,0–54,5; метафосфат натрия общей формулы (NaPO3)n, где n≥1, 45,0–58,0; оксид меди 0,5–2,0. Технический результат: повышение однородности химического и структурного состава, экологической безопасности, эффективности комплексной защиты поверхностей элементов систем водоснабжения и водоотведения из любых материалов от солеотложений (накипи), от коррозии металлических поверхностей, а также увеличение срока хранения водных растворов органических веществ и снижение эвтрофикации («цветения») воды технического и бытового назначения. 6 табл.
Изобретение относится к средствам защиты систем водоснабжения и водоотведения и может быть использовано в сетях пожарно-питьевого и промышленного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Композиция содержит, мас. %: триполифосфат натрия и/или дигидрофосфат натрия (в пересчете на оксид натрия) 53,00-73,00; дигидрофосфат кальция (в пересчете на оксид кальция) 26,65-44,00; нитрат цинка (в пересчете на оксид цинка) 0,35-3,00. Технический результат: комплексная защита от коррозии, солеотложений (накипи), от образования биопленки из высокотоксичных микроорганизмов, а также повышения качества обрабатываемой воды путем насыщения ее физиологичными катионами цинка, фосфат-анионами и предотвращения образования в воде токсичных фенолов, высокотоксичных хлорфенольных соединений при хлорировании воды при одновременном сохранении минерального состава исходной воды. 6 табл.
Изобретение относится к области гидрометаллургии, может найти широкое применение в металлургической промышленности

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии и солеотложения, преимущественно накипи, оборудования сетей водоснабжения и водоотведения

 


Наверх