Патенты автора Исмаков Рустэм Адипович (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ингибированным буровым растворам на углеводородной основе, применяемым при строительстве скважин в осложненных горногеологических условиях, наклонно-направленных и горизонтальных стволов, сложенных не устойчивыми горными породами, склонными к осыпям, обвалам и набуханию, а также для первичного вскрытия продуктивных пластов. Технический результат – повышение эффективности бурового раствора за счет сохранения фильтрационно-емкостных характеристик, улучшение реологических показателей и смазывающих характеристик, улучшение ингибирующих и антикоррозионных свойств. Ингибирующий биополимерный раствор содержит, мас.%: хлорид кальция CaCl2 1-3; хлорид калия KCl 3-5; гидроксид калия KOH 0,005-0,01; биополимер ксантового типа «Гаммаксан» 0,20-0,30; крахмальный реагент «Амилор» 2,0-2,5; мел 2,0-8; реагент комплексного действия «Девон-2л» 1-3; пеногаситель 0,5-0,8; углеводородную основу – нефть Сугмутского месторождения 8-15; воду – остальное. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано в трубопроводном транспорте при перекачке нефти из нескольких трубопроводов в общую магистраль, по которой смесь нефтей транспортируется к потребителю. Автоматизированная система управления компаундированием разносортных нефтей с регулированием подкачки и сброса сернистой нефти содержит, по крайней мере, два нефтепровода, предназначенные для транспортировки потоков нефти, и нефтепровод, предназначенный для смешанного потока, блок измерения показателей качества смешанного потока, блок измерения параметра потока сернистой нефти, измеритель расхода потока сернистой нефти и измеритель расхода смешанного потока, вычислительные устройства для учета количества сернистой нефти и общего количества смешанного потока, а также для определения соотношения расхода сернистой нефти к расходу смешанного потока для повышения оперативности регулирования, устройство регулирования потока, при этом выходы блока измерения параметра потока сернистой нефти, блока измерения показателей качества смешанного потока, измерителя расхода потока сернистой нефти и измерителя расхода смешанного потока взаимосвязаны с соответствующими информационными входами блока управления, управляющий выход которого взаимосвязан с устройством регулирования потока. К линии сернистой нефти (СН), подающей поток к приемной линии подпорной насосной, перед устройством регулирования потока, врезается отвод-коллектор с установленным регулятором давления, предназначенный для поддержания на линии сернистой нефти давления не более заданного значения при регулировании расхода подкачки сернистой нефти на смешение и позволяющий сбросить часть потока нефти в резервуар при срабатывании регулятора давления. При этом в блоке управления (БУ) введена функция контроля максимального значения давления на линии сернистой нефти, при достижении заданного значения давления настройки подается управляющий сигнал на приоткрытие заслонки регулятора давления, при этом часть потока сбрасывается в резервуар, и при снижении давления заслонка прикрывается или полностью закрывается. Технический результат - обеспечение поддержания заданных показателей качества компаундированной нефти, обеспечение контроля давления и поддержание давления в заданных пределах в нефтепроводе с сернистой нефтью, поступающей в общую магистраль, обеспечение учета количества нефти, направляемой потребителю по общей магистрали, и количества сернистой нефти, а также количества сбрасываемой сернистой нефти в резервуар. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. Технический результат - улучшение антикоррозионных показателей бурового раствора, его смазочных и противоизносных свойств применительно к паре трения «металл-горная порода». Реагент комплексного действия для буровых промывочных жидкостей на водной основе содержит талловое масло, модифицирующую добавку и растворитель, причем в качестве модифицирующей добавки используют смесь формиата натрия, щелочи, полиметилсилоксана в соотношении 11:3:8, в качестве растворителя - смесь полигликоля, флотореагент-оксаля и изопропилового спирта в соотношении 2:1:1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: талловое масло 35-40; модифицирующая добавка 20-25; растворитель 35-45. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, а именно к вооружению буровых шарошечных долот для бурения скважин

 


Наверх