Патенты автора КАРАНИКАС Джон Майкл (US)

Изобретение относится к добыче углеводородов из подземных пластов. Технический результат – увеличение объема извлечения жидких углеводородов, обеспечение рентабельности добычи. Способ обработки подземного углеводородного пласта, включающего керогеносодержащий пласт и пласт, содержащий жидкие углеводороды, включает стадии, на которых обеспечивают источники тепла в керогенсодержащем пласте, который примыкает к пласту, содержащему жидкие углеводороды; подают питание к источникам тепла для нагрева керогенсодержащего пласта; нагревают по меньшей мере часть керогенсодержащего пласта до такой температуры и такой период времени, которых достаточно для пиролиза по меньшей мере части керогена и образования паров; ограничивают добычу пиролизированных углеводородов таким образом, что пиролизированные углеводороды повышают давление внутри пласта, содержащего жидкие углеводороды; добывают углеводороды из пласта, содержащего жидкие углеводороды, причем пары, полученные при пиролизе, вытесняют по меньшей мере часть углеводородов из пласта, содержащего жидкие углеводороды, в направлении эксплуатационных скважин. При этом пласт, содержащий жидкие углеводороды, содержит не более 5 мас.% керогена, имеет начальную проницаемость по меньшей мере 10 дарси, имеет проницаемость выше, чем проницаемость керогенсодержащего пласта и не имеет естественной системы подпора. 15 з. п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и, в частности, к добыче углеводородов в пластах с относительно низкой проницаемостью. Технический результат - повышение проницаемости пластов. Способ осуществляют в пластах с низкой проницаемостью. Начальная проницаемость пласта составляет менее 10 мД. Устанавливают пару электродов. Осуществляют подачу различных напряжений между парами электродов заданной частоты. При этом разность потенциалов составляет больше по меньшей мере 10000 В. Разность потенциалов между парами электродов обеспечивают импульсами продолжительностью менее 500 нс с образованием плазменных разрядов. Обеспечивают удаление породных масс между электродами для снижения напряжения в пласте по меньшей мере на 5% от начального напряжения в пласте. За счет электрической дуги обеспечивают удаление породы в локальной зоне с образованием каналов. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области добычи углеводородов водорода и/или других аналогичных продуктов. В частности, изобретения относятся к системам и способам, при которых для обработки различных подземных пластов, содержащих углеводороды, используют источники тепла. Обеспечивается повышение эффективности добычи. Сущность изобретения: система, предназначенная для обработки подземного пласта, содержит: ствол скважины, по меньшей мере частично расположенный в содержащем углеводороды пласте и содержащий, по существу, вертикальную часть и, по меньшей мере, две, по существу, горизонтальные или наклоненные части, соединенные с вертикальной частью; первый проводник, по меньшей мере, частично расположенный в первой из двух, по существу, горизонтальных или наклоненных частей ствола скважины, при этом, по меньшей мере, первый проводник содержит электропроводящий материал; второй проводник, по меньшей мере, частично расположенный во второй из двух, по существу, горизонтальных или наклоненных частей ствола скважины, при этом, по меньшей мере, второй проводник содержит электропроводящий материал; и источник электроэнергии, соединенный, по меньшей мере, с первым проводником и выполненный с возможностью электрического возбуждения электропроводящих материалов первого проводника для протекания тока между электропроводящими материалами первого проводника через, по меньшей мере, часть пласта до второго проводника и нагрева, по меньшей мере, части пласта между, по существу, горизонтальными или наклоненными частями ствола скважины. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для нагревания различных углеводородсодержащих формаций для получения углеводородов, водорода и/или других продуктов

Изобретение относится к способу добычи углеводородов через обогреваемый ствол скважины, размещенной в углеводородсодержащем пласте

 


Наверх