Патенты автора Ермолаев Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области ядерных энергодвигательных установок и электроракетных двигательных установок с электромагнитным ускорением плазмы и преимущественно может быть использовано в двигательных установках космических аппаратов. Ядерная энергодвигательная установка содержит ядерный реактор, турбину, теплообменник-рекуператор, теплообменник-холодильник и компрессор, связанные газовым контуром, электрогенератор, установленный на одном валу с турбиной и компрессором, электроракетный двигатель, содержащий соосно установленные на торце полого вала катод и сопло-анод, соленоид, размещенный снаружи сопла-анода, холодильник-излучатель, связанный жидкостным контуром с теплообменником-холодильником и электрогенератором, и систему хранения и подачи рабочего тела. Вал электроракетного двигателя соединен через изолирующую проставку с валом турбины, электрогенератор связан через тоководы с соленоидом, система хранения и подачи рабочего тела связана через испаритель с газовым контуром у входа в компрессор, а газовый контур у входа в теплообменник-холодильник связан через коллектор с внутренним каналом вала электроракетного двигателя. Технический результат – обеспечение снижения массы и габаритов ядерной энергодвигательной установки. 1 ил.

Изобретение относится к спутниковым системам наблюдения Земли. Способ включает перевод спутника с кратной геосинхронной орбиты на близкую по высоте компланарную квазисинхронную орбиту с малой периодичностью наблюдения заданного района Земли. За счет фазирования на кратной геосинхронной или промежуточной орбитах обеспечивают прохождение трассы спутника через указанный заданный район, по завершении наблюдения которого спутник возвращают на кратную геосинхронную орбиту (с большей периодичностью наблюдения заданного района). Данный способ используется столько раз, сколько требуется наблюдать указанный заданный район Земли. Техническим результатом является уменьшение периодичности наблюдения заданных районов Земли и повышение качества получаемой информации. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электроракетных двигательных установок с электромагнитным ускорением плазмы. Электроракетная двигательная установка содержит энергетическую установку, систему хранения и подачи рабочего тела и электроракетный двигатель. Электроракетный двигатель содержит соосно установленные катод, сопло-анод и соленоид, размещенный снаружи сопла-анода. Энергетическая установка и соленоид соединены через тоководы с электродвигателем-генератором. На валу электродвигателя-генератора соосно закреплены маховик и электроракетный двигатель. Электроракетный двигатель связан с системой хранения и подачи рабочего тела через изолирующую проставку и канал, выполненный внутри вала электродвигателя-генератора. Техническим результатом изобретения является снижение массы энергетической установки и повышение тяги электроракетной двигательной установки. 1 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к ракетно-космической технике и преимущественно может быть использовано в маршевых и управляющих ракетных двигателях космических аппаратов

 


Наверх