Патенты автора Савилов Сергей Вячеславович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу деметаллизации нефти или мазута, включающему проведение процесса очистки путем обеспечения совместного перемещения в реакторе смеси исходного углеводородного сырья и реагентов, фильтрацию смеси по окончании процесса ее обработки в реакторе, при этом в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость на основе магнетита, взятую в количестве не более 5 мас.% от всей реакционной массы в реакторе, исходное углеводородное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного углеводородного сырья и ферромагнитной жидкости совместно с ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне в интервале от 2000 до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют при скорости протекания смеси через реактор в интервале 0,1-0,5 м/сек, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют ее магнитную сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, затем смесь подают на очистку в электростатический фильтр ячеистого типа, в котором воздействуют на смесь пульсирующим электрическим полем с напряжением в диапазоне 2-20 кВ, частотой пульсаций 10-200 Гц и амплитудой импульса в диапазоне 0,5-2 кВ, далее смесь подают в электростатический фильтр пластинчатого типа с напряжением 200-2000 В и с чередующейся с частотой 10-200 Гц полярностью электродов, выполненных в виде пластины, затем осуществляют разделение жидкой и твердой фазы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности способа деметаллизации углеводородных продуктов, обеспечение простоты и надежности способа, обеспечение многоуровневого и мультифункционального воздействия на обрабатываемое сырье, обеспечение экологичности способа. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к компактизату на основе многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и/или малослойных графитовых фрагментов (МГФ), представляющему собой трехмерную каркасную графитоподобную структуру с ковалентно сшитыми МУНТ и/или МГФ. Компактизат характеризуется плотностью от 0.7 до 2.4 г/см3, электропроводностью от 500 до 13000 См/м, удельной площадью поверхности от 140 до 980 м2/г, средним размером пор от 0.5 до 10 нм, объемом пор от 0.35 до 1.45 см3/г. Также изобретение относится к способу. Технический результат - компактный, пористый, изотропно электропроводящий, механически прочный с устойчивым каркасом по отношению к мощным ультразвуковым воздействиям наноматериал контролируемой формы с заданными варьируемыми характеристиками на основе многослойных углеродных нанотрубок и/или графенов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 пр.

Изобретение относится к переработке углеводородов. Описан способ снижения общего содержания серы в нефти или мазуте, включающий проведение процесса очистки путем обеспечения совместного вращения в реакторе смеси исходного сырья в виде нефти или мазута и реагентов, в котором в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость, взятую в количестве не более 5 мас. %, исходное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного сырья и ферромагнитной жидкости совместно ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 вольт, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют в течение времени в интервале 4–5 сек, в процессе обработки гомогенной смеси обеспечивают одновременную подачу в реакционную зону избыточной воды в количестве не более 20 об. %, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле ее подают на сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, воды и осадка. Технический результат - повышение эффективности способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при одновременной диагностике и терапии онкологических заболеваний. Для этого в организм животного осуществляют трансплантацию клеток опухоли, после чего интратуморально или внутривенно вводят суспензию кремниевых наночастиц размера 25±5 нм, состоящих из ядра кристаллического кремния, покрытого аморфной оболочкой из диоксида кремния, полученных плазмохимическим методом и имеющих до 1019 Pb-центров. Концентрация наночастиц кремния в суспензии 0,3-0,5 мг/мл. При этом для приготовления суспензии наночастиц кремния используют дистиллированную воду или физиологический раствор. Затем проводят магнитно-резонансную томографию тела животного на частоте атомов водорода в режиме измерения Т2 взвешенной последовательности импульсов. На основании результатов визуального анализа полученных изображений диагностируют наличие опухоли и затем наблюдают ингибирование роста опухоли. Способ обеспечивает высокую надежность диагностики и позволяет эффективно подавлять рост опухоли посредством использования наночастиц кремния, которые не являются цитотоксичными. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к химии кремния и может быть использовано для производства кремния полупроводникового качества. Описан способ получения хлорсиланов из аморфного кремнезема для производства кремния высокой чистоты хлорированием аморфного диоксида кремния, согласно которому в реактор вводят кремнийсодержащее сырье и восстановитель, при этом сырье подают в реактор, реализующий процесс конверсии в псевдосжиженном слое реагентов за счет протекания окислительно-восстановительного процесса на поверхности твердых частиц, исходно содержащей силанольные и силоксановые группы, промотирующие процесс, с дальнейшей очисткой полученного продукта. Технический результат: получены хлорсиланы высокой чистоты с использованием экологически безопасного исходного сырья. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам переработки отходов рисового производства в автоматических установках для получения высокочистого аморфизованного продукта, являющегося сырьем для применения в резиновых изделиях и шинной промышленности. Описан способ получения аморфного диоксида кремния из золы рисовой шелухи, который заключается в обработке исходного сырья естественной влажности в реакторе кислородно- или воздушно-водной смеси с получением топочного газификата и исключением из ЗРШ (золы рисовой шелухи) дифракционных максимумов кристаллического кремнезема на дифрактограмме и сепарации от механических примесей и габаритных агломератов в воздушно-струйном сепараторе, загрузке продукта в автоматическом режиме в станцию кислотной очистки, где дополнительно промывают очищенной водой. После отмывки до нейтрального значения pH промывных вод продукт направляют в модуль щелочной обработки, где прибавляют раствор KOH оптимальной концентрации и подвергают термообработке до полного растворения кремнийсодержащей части ЗРШ. К получившемуся щелочному раствору добавляют минеральную кислоту, реакционную смесь разогревают с постепенным понижением pH до нейтрального значения, при котором происходит выпадение белого хлопьевидного или желеобразного осадка, который состаривают, центрифугируют, отделяют от раствора и промывают дистиллированной водой до нейтрального значения pH промывных вод. Аморфизованный продукт, полученный согласно способу, представляет собой аморфный кремнезем белоснежно-белого цвета в виде сочлененных различным образом одной гранью пластинок нанометрового размера, с размером такого типа зерна 2-12 мкм с возможной дальнейшей электростатической конгломерацией, характеризующийся потерей влаги при 105°C 2-8 мас.%, потерей массы до 1000°C 4-14%, pH суспензии 5.5-8 и содержанием SiO2 в прокаленном продукте более 99.99 мас.% и тяжелых металлов и хлоридов - ниже пределов детектирования на площади поверхности 180-360 м2/г. Технический результат: разработан способ, позволяющий получить продукт с активной поверхностью, демонстрирующей различные размеры частиц, их морфологию и плотность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам переработки отходов рисового производства в автоматических установках для получения высокочистого аморфизованного продукта, являющегося сырьем для применения в резиновых изделиях и шинной промышленности. Способ обработки золы рисовой шелухи включает следующие последовательные стадии: вибросепарацию путем просеивания через набор сит с просечкой размером 1,0-5,0 мм; отделение механических металлсодержащих примесей в магнитном сепараторе; обработку соляной кислотой концентрацией 5,5-11,5% в закрытых реакторах в течение времени, пропорционального концентрации кислоты и скорости перемешивания, но не менее 20 мин и не более 35 мин; по меньшей мере, трехкратное фильтрование и промывку очищенной водой на фильтре; центрифугирование до влажности не более 30%; сушку горячим воздухом до влажности не более 5%; измельчение в размольном модуле до заданного размера; упаковку в герметичную тару заданного объема. После стадии сепарации может быть осуществлен дожиг золы рисовой шелухи в реакторе кипящего слоя при температуре ниже 730°С. Способ осуществляют в автоматической установке, содержащей последовательно соединенные друг с другом модули, включающие вибросепаратор 1, магнитный сепаратор 2, систему закрытых кислотных реакторов с мешалками 4, фильтр 5, центрифугу 6, калорифер 7, размольный модуль 8 и упаковочное устройство 9. Между сепаратором 2 и системой кислотных реакторов 4 может быть установлен реактор кипящего слоя 3. Аморфизованный продукт, полученный согласно способу, представляет собой аморфный кремнезем в виде пластинчатых образований, сросшихся общей гранью, и содержащий углерод, K2O, Al2O3, P2O5, MgO и Cl, а также водорастворимые примеси. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии электромагнитного излучения в электричество, в частности фотопреобразователям солнечного излучения на основе органических полупроводников. Согласно изобретению формируют гибридный фотоэлектрический преобразователь, содержащий пять слоев неорганических и органических полупроводников, и в котором первый, обращенный к источнику света, слой выполнен из оксида цинка с дырочной проводимостью, второй по порядку слой выполнен из политиофена с дырочной проводимостью, легированного неорганическими отрицательными ионами, третий слой выполнен из поли-3,4,-этилендиокситиофена с дырочной проводимостью, легированного неорганическими отрицательными ионами, четвертый слой выполнен из полимерного композита, содержащего поли-3,4,-этилендиокситиофен, перфторированный сульфокатионит и легированный неорганическими отрицательными ионами, пятый слой выполнен из оксида цинка с электронной проводимостью. Изобретение обеспечивает увеличение коэффициента преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию. 2 ил.

Изобретение относится к области химической технологии получения композитных углерод-металлических материалов и может быть использовано при изготовлении катализаторов, сорбентов, наполнителей полимеров, фармацевтических препаратов, неподвижных хроматографических фаз. Нанокомпозитный материал состоит из атомов углерода, азота и инкапсулированных в структуру, образованную этими атомами, наночастиц никеля или кобальта. Атомы углерода образуют конические многостенные углеродные нанотрубки, а атомы азота локализуются на окончаниях плоскостей или в местах структурных дефектов. Наночастицы металла находятся на концах нанотрубок, в приповерхностных слоях, формируя структурные дефекты, а также внутри канала. Способ приготовления материала заключается в инжекции раствора хлоридов, ацетатов или ацетилацетонатов кобальта или никеля в толуоле или бензоле в смеси с этанолом с добавлением триметиламина или тетраметилэтилендиамина в высокотемпературный герметичный реактор при температуре 580-600 °С, продуваемый азотом. Изобретение позволяет упростить процесс, уменьшить энергозатраты и повысить безопасность производства. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к областям электротехники и энергетики и может быть использовано при создании и эксплуатации автономных систем электропитания, в которых солнечные батареи используются в качестве первичного источника энергии

Изобретение относится к нанотехнологиям в области химии

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям солнечной энергии в электрическую и тепловую

Изобретение относится к лазерному спектральному анализу

 


Наверх