Патенты автора Воробьева Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, инфектологии и реаниматологии, и может быть использовано в скрининговом обследовании для диагностики состояния тромбинемии на основе метода кинетики тромбина у пациентов с инфекцией COVID-19. У пациентов с инфекцией COVID-19 в ковидном отделении проводится забор венозной крови. На автоматическом анализаторе с TGA-модулем определяется время лаг-фазы (tLag), время образования пика тромбина (tPeak), пик тромбина (Peak) и эндогенный потенциал тромбина (ETP). При значениях tLag менее 7,8 мин, tPeak менее 16,7 мин, Peak более 153,7 нМоль, ETP более 1735,9 нМоль/мин у пациента с инфекцией COVID-19 диагностируют состояние тромбинемии. Способ обеспечивает объективизацию состояния тромбинемии, повышение диагностической значимости метода и упрощение интерпретации результатов за счет использования теста кинетики тромбина. 6 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ скринингового обследования для выявления групп риска развития гиперкоагуляционного состояния в условиях экспедиционной работы в Арктике. У участников экспедиции, моряков, вахтовых рабочих в условиях нахождения в арктической зоне проводится забор венозной крови. Полученные образцы крови центрифугируются при скорости 3000 оборотов в минуту в течение 15 минут. На автоматическом анализаторе определяется время лаг-фазы (tLag), время образования пика тромбина (tPeak), пик тромбина (Peak) и эндогенный потенциал тромбина (AUC). При значениях времени лаг-фазы (tLag) менее 7,8 мин, времени образования пика тромбина (tPeak) менее 16,7 мин, пика тромбина (Peak) более 153,7 нМоль, эндогенного потенциала тромбина (AUC) более 1735,9 нМоль/мин обследуемого относят в группу риска развития гиперкоагуляционного состояния в условиях экспедиционной работы в Артике. Изобретение обеспечивает объективизацию анализируемого признака гиперкоагуляционного синдрома, повышение диагностической значимости метода и упрощение интерпретации результатов, на основании которых выносят суждение о возможности наличия гиперкоагуляционного синдрома в условиях экспедиционной работы в Арктике. 2 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования флотирующего тромбоза глубоких вен в системе нижней полой вены. Проводят клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования и при наличии признаков, связанных с тромбозом глубоких вен, дополнительно проводят молекулярно-генетический анализ гена ингибитора активатора плазминогена первого типа (PAI-1). При выявлении полиморфного варианта -675 4G/4G гена PAI-1 прогнозируют наличие флотации тромба. Изобретение обеспечивает эффективный способ прогнозирования флотации тромба в системе нижней полой вены и позволяет целенаправленно использовать медикаментозную коррекцию фибринолиза. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, реаниматологии, медицине критических состояний, лабораторной диагностике, и может быть использовано врачами-реаниматологами, интенсивистами, врачами-лаборантами для своевременной диагностики и, как следствие, проведения индивидуализированной интенсивной терапии синдрома острого диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования тяжести острого синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

 


Наверх