Патенты автора Туев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в прогнозировании риска летального исхода у пациентов, перенесших инфаркт миокарда в трудоспособном возрасте. Определяют значение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (НЛИ), уровень гемоглобина и по эхокардиограмме оценивают фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), производят расчет вероятности риска наступления летального исхода (Р) по оригинальной расчетной формуле. И при значении Р, равном и более 0,237, прогнозируют высокий риск летального исхода у пациента, перенесшего инфаркт миокарда, при Р менее 0,237 - отсутствие вероятности летального исхода. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска наступления летального исхода у пациентов трудоспособного возраста после перенесенного ИМ на годовом периоде наблюдения. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования повторного инфаркта миокарда у мужчин трудоспособного возраста. Для этого у пациента с инфарктом миокарда (ИМ) в общем анализе крови определяют уровень гемоглобина, определяют величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), определяют индекс Gensini. Затем проводят расчет вероятного риска (Р) по формуле: Ρ=1/(1+e-z), где Ρ - вероятность развития летального исхода; е - математическая константа, равная 2,72; Ζ - вспомогательная функция. Значение Ζ рассчитывают по уравнению регрессии: z=-4,29+1,37*Χ1+1,66*Х2+2,36*Х3, где - 4,29 - константа; 1,37, 1,66, 2,36 - весовые коэффициенты соответствующих показателей; Χ1 - ФВ ЛЖ (%) (Χ1 принимает значение равное 1 при ФВ ЛЖ<50 и равно 0 при ФВ ЛЖ>50); Х2 - анемия (Х2 имеет значение равное 1 при наличии анемии и равно 0 при ее отсутствии); Х3 - индекс Gensini score (баллы) (Х3 принимает значение равное 1 при величине индекса GS≥48 и равно 0, в случае если индекс GS<48) и при значении Ρ равном и более 0,18 прогнозируют развитие повторного ИМ. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска наступления повторного ИМ у мужчин трудоспособного возраста за счет учета индивидуальных прогностических показателей. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. Сущность способа заключается в том, что определяют скорость оседания эритроцитов (СОЭ), концентрацию С-реактивного белка (СРБ), уровень васкулоэндотелиального фактора (ВЭФ) в сыворотке, рассчитывают количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в плазме крови, оценивают концентрацию микроальбумина (МАУ) в моче. Тяжесть атаки рассчитывают по формуле: где ТА - тяжесть атаки болезни Крона, -0,2421 - константа, 0,0016, 0,0602, 0,0442 - коэффициенты, вычисленные методом множественной регрессии, ВЭФ - васкулоэндотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (×104/л), МАУ - микроальбуминурия (мг/л), СОЭ - скорость оседания эритроцитов (мм/час), СРБ - уровень С-реактивного белка (мг/л). Значение ТА менее 0,4 свидетельствует об отсутствии атаки, то есть о ремиссии, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 следует говорить о легкой степени тяжести атаки при болезни Крона, значение в диапазоне от 1,5 до 2,4 свидетельствует об атаке средней степени тяжести, а при ТА 2,5 и более - степень атаки будет соответствовать тяжелой. Использование способа позволяет повысить точность определения степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести атаки у пациентов с язвенным колитом путем оценки эндоскопической картины заболевания, отличающийся тем, что у больного дополнительно исследуют концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста в сыворотке, определяют количество десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, и тяжесть атаки рассчитывают по формуле: TA=0,0121+0,0003ВЭФ+0,0338ДЭЦ+0,7476ЭА. где TA - тяжесть атаки язвенного колита, ВЭФ - васкулоэнотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (x104/л), ЭА - эндоскопическая активность (шкала Schroeder), и при значении TA менее 0,4 говорят об отсутствии атаки, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 определяют легкую атаку заболевания, значение от 1,5 до 2,4 соответствует средней степени тяжести, а более 2,5 свидетельствует о тяжелой атаке. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности и объективности диагностики степени тяжести атаки язвенного колита. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному стенокардией напряжения проводят сравнительную оценку средних величин частоты сердечных сокращений и сатурации кислорода в крови в ходе выполнения теста 6-минутной ходьбы до и после проведения реабилитации. При увеличении дистанции пройденного пути, уменьшении средней величины частоты сердечных сокращений и сохранении средней величины сатурации кислорода в крови 95% и более во время теста 6-минутной ходьбы реабилитацию считают эффективной. Способ позволяет упростить исследование, повысить безопасноть и точность оценки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, аритмологии и предназначено для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами предэкзитации желудочков. Сущность способа: в плазме крови больного определяют концентрацию тканевого ингибитора металлопротеиназ - 1 и при его значении менее 381,3 нг/мл прогнозируют неблагоприятное течение с развитием нарушений ритма сердца. Применение изобретения обеспечивает малую инвазивность способа, отсутствие противопоказаний, возможность широкого внедрения в ЛПУ при сохранении высокой чувствительности и специфичности способа. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и аритмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений ритма сердца у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков. Для этого в плазме крови больного определяют концентрацию матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) и при ее значении менее 90,6 нг/мл прогнозируют благоприятное течение заболевания без развития нарушений ритма сердца (НРС), при значении концентрации ММП-9 более 90,6 нг/мл прогнозируют развитие НРС. Способ позволяет прогнозировать развитие НРС у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков за счет высокой чувствительности и специфичности метода при малой инвазивности способа и отсутствии противопоказаний. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, кардиологии, и касается способа прогнозирования риска развития критического стеноза в коронарных артериях у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Сущность способа: в сыворотке крови пациента определяют концентрацию матриксной металлопротеиназы - 9 (ММП-9) и/или С-терминального пропептида проколлагена 1 типа (PICP). При значении ММП-9 более 101,8 нг/мл и/или PICP 195,6 нг/мл прогнозируют неблагоприятное течение ИБС, менее этих значений - благоприятное течение без формирования в коронарных артериях критических стенозов. Применение способа обеспечивает повышение точности и специфичности способа. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики кислотозависимых заболеваний (КЗЗ). Больному проводят эхокардиографическое исследование грудного отдела аорты, в ходе которого определяют наружный и внутренний радиусы, систолический и диастолический диаметр аорты, рассчитывают артериальную массу и пульсовой диаметр аорты. По полученным данным рассчитывают индекс вероятности развития КЗЗ у больных с АГ и диагностируют наличие КЗЗ у больных с АГ. Способ позволяет осуществить неинвазивную диагностику кислотозависимых заболеваний у больных с АГ за счет комплексного обследования. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий у пациентов без структурных изменений сердца

Изобретение относится к медицине, а именно - к курортологии, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и лабораторной диагностики
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано в качестве антибактериального средства
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх